16+
текст
PDF

Объем 160 страниц

16+

Замечания по поводу «Рассуждений о первой декаде Тита Ливия» Макиавелли

текст
PDF
280 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые публикуемые на русском языке комментарии Франческо Гвиччардини к «Рассуждениям» о Тите Ливии Никколо Макиавелли являются одной из жемчужин исторической мысли Возрождения. Характерное для нее обращение к опыту Античности подвергается здесь переоценке в свете трагического опыта Италии начала XVI в., когда во всей жизни Европы происходили тектонические сдвиги. Вопрос ставится так: может ли Древний Рим служить образцом для таких государств, как Флоренция, или это всё равно что «требовать лошадиного бега от осла»? Предметом обсуждения выступают формы правления, политические свойства народа, знати, государей; возможность и допустимость извлекать практические и теоретические уроки из истории.Для широкого круга читателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые публикуемые на русском языке комментарии Франческо Гвиччардини к «Рассуждениям» о Тите Ливии Никколо Макиавелли являются одной из жемчужин исторической мысли Возрождения. Характерное для нее обращение к опыту Античности подвергается здесь переоценке в свете трагического опыта Италии начала XVI в., когда во всей жизни Европы происходили тектонические сдвиги. Вопрос ставится так: может ли Древний Рим служить образцом для таких государств, как Флоренция, или это всё равно что «требовать лошадиного бега от осла»? Предметом обсуждения выступают формы правления, политические свойства народа, знати, государей; возможность и допустимость извлекать практические и теоретические уроки из истории.

Для широкого круга читателей.

Книга Франческо Гвиччардини «Замечания по поводу «Рассуждений о первой декаде Тита Ливия» Макиавелли» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Объем:
160 стр.
ISBN:
978-5-907498-46-4
Общий размер:
1.2 МБ
Общее кол-во страниц:
160
Переводчик:
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf