12+
текст

Объем 544 страницы

2016 год

12+

Конец игры. Биография Роберта Фишера

текст
4,3
4 оценки
340 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Биография Бобби Фишера, написанная его наиболее авторитетным биографом, десятилетиями следившим за феерическим взлетом и оглушительным падением шахматного гения. Опирающаяся на семейные архивы семьи Фишеров, недавно рассекреченные документы ФБР и собственные и-мейл’ы Бобби, эта уникальная книга описывает всю жизнь-одиссею шахматного чемпиона из Бруклина, начиная с его небогатого детства и кончая портретами на обложках журналов «Таймс», «Лайф» и «Ньюсуик» – с признанием его «самым знаменитым человеком в мире»… до ошеломившего всех отшельничества. Это наиболее полная, подробно документированная и объективная биография Бобби Фишера от человека, лично и хорошо его знавшего – с детских лет и до смерти. Книга, ставшая бестселлером в США.

Лучшая на сегодняшний день биография Роберта Фишера, при всем обилии литературы о нем. Автор не жалеет своего героя, и одновременно не может не вызвать сопереживания к гению, попытавшемуся выстроить свой собственный мир.

rraleksandra

Любая книга – это маленькая жизнь, перенос в параллельную реальность, события другого мира. Но биография – это совсем другое. Это не плод фантазии какого-то человека, который развивает события для формирования той или иной морали. В биографии нет happy end’a, потому что «добро всегда должно побеждать зло». Реальность, как она есть, без прикрас. 


«Конец игры. Биография Роберта Фишера» - мой первый опыт «проживания жизни другого человека». Бобби с самых первых лет, до последнего вздоха вызывает противоречивые чувства. К нему нельзя относиться однозначно, он не положительный или отрицательный персонаж, он – герой своей истории. Он – американский вундеркинд, это общепринятое мнение во всем мире. В моем представлении он – до фанатизма увлеченный человек, который занимается только тем, что ему интересно, в остальном – профан.  Достигая определенных успехов в шахматах, он не знал таблицы умножения; занимаясь спортом, читая выборочно книги, он так и не закончил школу (с возрастом он самостоятельно изучал и накапливал внешахматные знания). Талантливый, упорный, с нотками самодурства и раздутым самомнением, нетерпимо принципиальный он вызывает восхищение и отталкивает одновременно. 

Нельзя не отметить его антисемитизм. Это отдельная тема, как и религия, на которую у каждого человека свое мнение и свое отношение. И здесь моя точка зрения кардинально отличается от его мыслей и действий.  


Книга бесспорно вдохновляет и заинтересовывает с первых страниц. В час пик в метро, на эскалаторе, на обеде-каждую свободную минутку хотелось уделить неординарному Бобби. И пусть многочисленные описания матчей не отложились в деталях, бесчисленные передвижения по миру не сохранили свой хронологический порядок,  но парочка интересных фактов для поддержания диалога теперь всегда со мной. 


Не могу сказать: «Мне очень понравилось» или «Не понравилось», но есть факт, мимо которого пройти нельзя: эта книга смогла сделать практически невозможное – она «перекричала» мои мысли. 


Погружаясь в мир шахмат Фишера, подогреваешь свой интерес к этому гениальному виду спорту с элементами искусства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Биография Бобби Фишера, написанная его наиболее авторитетным биографом, десятилетиями следившим за феерическим взлетом и оглушительным падением шахматного гения.

Опирающаяся на семейные архивы семьи Фишеров, недавно рассекреченные документы ФБР и собственные и-мейл’ы Бобби, эта уникальная книга описывает всю жизнь-одиссею шахматного чемпиона из Бруклина, начиная с его небогатого детства и кончая портретами на обложках журналов «Таймс», «Лайф» и «Ньюсуик» – с признанием его «самым знаменитым человеком в мире»… до ошеломившего всех отшельничества.

Это наиболее полная, подробно документированная и объективная биография Бобби Фишера от человека, лично и хорошо его знавшего – с детских лет и до смерти.

Книга, ставшая бестселлером в США.

Книга Фрэнка Брейди «Конец игры. Биография Роберта Фишера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2019
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
544 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-906254-25-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издатель А.Ельков
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip