6+
текст

Объем 190 страниц

1886 год

6+

Другие версии

2 книги
Маленький лорд Фаунтлерой

Маленький лорд Фаунтлерой

текст
4,5
1603 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Маленький лорд Фаунтлерой» – самая знаменитая повесть англо-американской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт. Фрэнсис Бёрнетт (1849–1924) родилась в Англии, но в 16 лет переехала в США, где началась ее литературная карьера. В 1886 году вышел «Маленький лорд Фаунтлерой», который вознес ее на вершину писательской карьеры. Говорят, что образ златокудрого Фаунтлероя списан с ее младшего сына Вивиана. В моду вошел бархатный костюмчик лорда и кудри, как у главного героя. Эта повесть – гимн доброте и открытости, которые несет в своем большом сердце маленький лорд Фаунтлерой. Для среднего школьного возраста.
Sandriya

История Седрика Эррола стара как мир - маленький простолюдин неожиданно узнает, что является потомком величественного рода, благодаря чему меняется вся его жизнь, но однажды новое чистое небо заполняется тучами "дворцовых переворотов", однако, как это обычно бывает, добро побеждает зло и существование недавнего еще бедняка приобретает все краски, свойственные благополучию.

Но насколько полна эта история доброты, искренности и душевной теплоты - не передать словами! Красота в глазах смотрящего, которая видится малышу Фаунтлерою (как у меня часто бывает - всю жизнь называла его Фаунтерлоем, однажды невнимательно прочитав в детстве имя ребенка, Камамбетчер в моем исполнении - отсюда же) во всех, кто окружает лорда, не только обозначает его душевность, честность, отзывчивость и сердечность, а и пробуждает такие качества во всех, кто находится с мальчиком рядом. Ведь в каждом из нас таится хоть малая капля порядочности, человечности, милосердия и сострадания, просто под ношей жизни мы часто отключаем возможность в себе чувствовать их. Маленький лорд же ни на йоту не сомневающийся, что невозможно не быть мягкосердечным и благодушным, буквально вытаскивает щипцами как из грецких орехов сущность своего дедушки - того человека, которого все кругом боятся и недолюбливают из-за эгоистичности и нелюбви к людям. Седрику под силу пробудить ото сна самые глубоко спрятанные в душе графа черты, благодаря чему тот вновь (а возможно, и впервые) становится человеком!

Волшебный ребенок Эррол - это тот герой, с подобными которому я начинала свое книжное детство, и готова продолжать традицию чтения о таких малышах - до смерти. Самые чистые, самые приятные, самые гуманные чувства испытываешь, когда попадаешь в мирок, где основной персонаж - малыш, творящий добро, сочувствующий и помогающий, поддерживающий и верящий всеми фибрами души в то, что сильнее доброты нет ничего в этом мире!

картинка Sandriya

Ivkristian

Душевная история. Грустная, так как потеря родителя невосполнима, но при этом бесконечно теплая. Она, разумеется, наивна, но это только подкупает. Мальчик, о котором идёт тут речь – Седрик, добр и безупречно воспитан. Он общается со всеми одинаково, не выделяя людей по сословию. У него для каждого припасено доброе слово и к каждому он нашел ключик, будь то бакалейщик, чистильщик сапог или собственный жесткий дедушка.

История начинается с того, что нас окунают в жизнь этого ребенка, не беззаботную, не думаю, что вдове легко воспитывать сына одной, учитывая, что кормильцем был отец, но на тяготах жизни внимание не заостряется. Жизнь течет размеренно и интересно, пока вдруг не происходит неожиданное. Маленькую семью навещает поверенный, адвокат графа Доринкорта и от него мальчик узнает, что является единственным наследником своего деда, дети которого умерли, не оставив потомков. В своё время его отец, самый замечательный из сыновей был отправлен в Америку, дабы не быть живым напоминаем провала старших братьев и остался там, женившись на простой девушке против воли отца.

Граф Доринкорт вычеркнул из своей жизни сына и не виделся всё это время с его семьей, уверенный, что жена капитана Эррола испорчена и падка на его богатства. Но жизнь оборачивается таким образом, что ему приходится вызвать к себе внука. Граф не ожидает ничего хорошего от этой встречи, уверенный, что мальчик дурно воспитан. Однако ему ещё не раз придется изумиться доброму, щедрому и бескорыстному сердцу Седрика. И кто знает, может его зачерствевшее сердце ещё сумеет полюбить другое существо, и мальчик пробьет стену, которую никто не сумел до него? Ближе к концу нас ожидает не самый приятный поворот, из которого ещё выкрутиться надо. И всё и вправду познается в сравнении)

Прекрасная книга, с удовольствием её почитала) Следовало бы, конечно, добраться до неё ещё в юности, но зато у неё получилось погрузить меня в атмосферу легкости и душевной чистоты)

Kristina_Kuk

Cветлая книга про то, как добро побеждает себялюбие и душевную черствость. Добрые силы воплощает в себе маленький мальчик, живущий в Нью-Йорке с мамой. «Чудовище», которое ему предстоит приручить, приняло форму старого английского аристократа с родословной уходящей к Вильгельму Завоевателю. Он законченный эгоист, который всю жизнь думал только о своих удовольствиях и даже не скрывал этого. У него было три сына, но они все погибли и остался только один внук, этот самый американский мальчик. Дед никогда не видел внука, так как сын посмел жениться без его разрешения на американской девушке. Для гордого графа Доринкура это было чем-то совершенно неприемлемым, и он порвал всякий контакт с блудным сыном. И вот теперь мальчик становится лордом Фаунтлероем и наследником «заводов, газет, пароходов». Он прибывает в Англию и поселяется в замке деда. Происходит медленное сближение деда и внука. То, что семилетнему ребенку удалось изменить гордого пожилого человека, сродни укрощению тирана. Его дед довел свою жену, поссорился даже с собственной сестрой, у него нет друзей. Те, кто с ним общаются, делают это только в расчете что-то поиметь, прекрасно зная, что из себя представляет владетельный граф. Но Фаунтлерою, с его детским простодушием и удивительной для ребенка серьезностью, удается невозможное. Они с дедушкой стали действительно лучшими друзьями, как говорит мальчик. В конце те, кто знал графа, не могут не заметить серьезной в нем перемены. Мальчик не просто совершенно очарователен, как внешне, так и внутренне, но он искренне верит, что дедушка добрейший человек, которого все вокруг любят. Маленький лорд, наверное, единственный, кто так думает об упрямом, себялюбивом и жестком старике. Эта вера ребёнка и есть самое главное.

При всей суровости, при всем жестокосердии и сухости своей природы, граф не мог не испытывать тайного и совершенно нового для него чувства удовольствия при виде такого к себе доверия.

Постепенно граф начинает хотеть в действительности хоть в какой-то степени соответствовать образу, созданному детским воображением. Старик боится разочаровать маленького внука и становится лучшей версией самого себя. По-моему, есть в этом какая-то психологическая правда. Положительная оценка может повлиять на человека в лучшую сторону. В рассказанной Фрэнсис Бернетт истории есть еще один психологический момент, который придает книге реализма. Дед всегда был тиранической личностью, которому не было дела до окружающих. Было бы странно, если бы его сразу привлекло доброе сердце единственного внука. Нет, первое, что ему понравилось – это смелость мальчика, который показал, что он не боится ни грозного деда (что было большой редкостью), ни крупного пса, ни того, чтобы проскакать галопом на пони. Бесстрашие и прямота мальчика было тем, что вызвало у графа Доринкура чувство гордости и первоначально способствовало его желанию общаться с Фаунтлероем. Что в итоге привело к их искренней дружбе и по крайней мере частичному перерождению старого графа, который наконец полюбил кого-то, кроме себя. картинка Kristina_Kuk Не хочется придираться к этой доброй истории, но мне слегка кололо глаз постоянное подчеркивание, каким красивым мальчиком был Фаунтлерой. Можно подумать, что честные и доброжелательные люди обязательно должны быть какими-то особенно привлекательными. Но это мелочи. В книге присутствуют и юмор, и некоторая интрига, которые делают чтение увлекательным даже для взрослого человека.

Nurcha

Если немного перефразировать цитату замечательного Антона Палыча , оставив её смысл, можно было бы применить её к нашему главному герою. Седрик - золотистый ангелочек с кудрявыми волосами. Идеальный во всех смыслах ребенок. Он никогда не нагрубит. Он всех любит, всегда готов прийти на помощь любому нуждающемуся. Он умен, талантлив, терпелив, ласков, крайне добр и не в меру любвеобилен. И если бы это был взрослый - я бы возненавидела его. Почему? Потому что я терпеть ненавижу идеальных людей. Мы же все с грешками и недостатками (я сама в первую очередь). Именно поэтому люди без изъянов кажутся мне вымышленными, нереальными. Правда, таких людей и встречала я только в литературе. Не могу вспомнить в своем окружении ни одного подобного Ангела. Всегда в хорошем расположении духа, всегда улыбчив, приветлив...Белый, пушистый, ласковый и нежный... Тьфу. Противно... 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif А вообще, если серьезно, то книга мне очень понравилась. Неожиданные повороты в повествовании. Интересные, не всегда однозначные герои. Больше всех мне понравился дедуля. Черствый злыдень с очень добрым сердцем. Мама Седрика, кстати, тоже не в меру идеальна. Щедра, добра, ласкова с каждым, немеркантильна, умна, очень красива и обаятельна. Женщина - мечта! :) В общем, не книга, а сплошной праздник идеальных людей. И при всем при этом Седрик меня покорил, как и, думаю, всех читателей. Все-таки, он поразительный ребенок.

спойлер
Даже деда-монстра перевоспитал :))
свернуть
Ничто на свете не сравнится с добрым сердцем.
bezkonechno

Флэшмоб 2012: 3/12

Как мало времени нужно для того, чтобы произошли самые удивительные события!

Как мало времени нужно для того, чтобы черная полоса сменилась белой! Свою книжную полосу невезения решила прервать продолжением флэшмоба. Выбор мой пал, конечно же, на единственную сказку во флэшмобе. Настоящую сказку! Как давно я не читала сказок! В предвкушении выглядела, точно ребенок, для которого сия сказка и предназначена;) Сказки - всегда концентрат добра, справедливости, веселья, улыбок! Любая сказка скрывает за собой реальность, так или иначе... Я восхищена Седриком!!! Насколько это добрый, светлый, бескорысный, улыбчивый, рассудительный, обаятельный и необычайно взрослый мальчик, раздающий дружбу и позитив окружающим! Нет, правда, прочтите и сами увидите! Такой доброты не бывает! Это правда что-то нереальное! То ДОБРО, которое излучает маленький семилетний мальчик просто не может не передаваться каждому:

Более всего пленял он тем, что умел без труда подружиться с людьми. Происходило это скорее всего из-за его доверчивости и доброго сердца — он был расположен ко всем и хотел, чтобы всем было так же хорошо, как ему.

Маленький лорд совсем не похож на других детей: даже самые добрые дети, если им сказать, что они могут получить все, в первую очередь будут просить что-то для себя, Седрик же, кажется, лишь ненароком вспоминал о себе, когда ему напоминали об этом. Маленький лорд тем же бескорыстием и добротой оказался куда мудрее всех взрослых, правителей страны: он жаждет справедливости и добра для всех, и этого же добивается! Все бы лорды были такими! Невероятно мудрый мальчик, способный изменять людей, сеять в них добро, выращивать в них справедливость, прививать им сочувствие... А это так сложно в любом обществе, согласитесь! И это так много значит, побольше бы нам в жизни таких прелестных Маленьких Лордов Фаунтлерой! У Седрика есть чему поучиться и маленьким, и взрослым! А ведь все очень просто, у мальчика с самой чистой душой и с самым огромным сердцем в мире было самое главное сокровище в жизни, тайна, которая не такая уж и тайна (она есть у всех нас - главное видеть и ценить) - Дорогая:

Просто мальчик жил рядом с доброй и нежной душой и воспитывался в добрых помыслах и заботе о людях. Возможно, это не так уж и много, но это лучшее, что есть в жизни.

Прочтите и получите свой маленький, но такой ценный урок жизни от не по годам мудрого мальчика. Чему он может вас научить? Прочитайте и увидите, почувствуете!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Маленький лорд Фаунтлерой» – самая знаменитая повесть англо-американской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт. Фрэнсис Бёрнетт (1849–1924) родилась в Англии, но в 16 лет переехала в США, где началась ее литературная карьера. В 1886 году вышел «Маленький лорд Фаунтлерой», который вознес ее на вершину писательской карьеры. Говорят, что образ златокудрого Фаунтлероя списан с ее младшего сына Вивиана. В моду вошел бархатный костюмчик лорда и кудри, как у главного героя. Эта повесть – гимн доброте и открытости, которые несет в своем большом сердце маленький лорд Фаунтлерой.

Для среднего школьного возраста.

Книга Фрэнсиса Элизы Ходжсона Бёрнетта «Маленький лорд Фаунтлерой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
19 января 2023
Дата перевода:
1992
Последнее обновление:
1886
Объем:
190 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-153091-4
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip