12+
текст

Объем 520 страниц

2009 год

12+

Под чужим знаменем

текст
4,4
121 оценка
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1919 год. Войска Деникина как волны захлестывают Украину, рвутся к Харькову, Киеву, Орлу… И в это время у генерала Ковалевского появляется новый адъютант – капитан Павел Андреевич Кольцов. Знаменитый роман (как и снятый по нему телевизионный фильм) давно и по достоинству оценен любителями остросюжетной литературы.

Каждый кто читает «Под чужим знаменем» вольно или невольно проводит сравнение с фильмом «Адъютант его превосходительства». Переложение книги на экран считаю удачным. Только фильме Кольцов был таким матерым разведчиком без страха и упрека, а в книге он только начинал свою деятельность. С интересом буду читать продолжение.

Гражданская война. Тема порядком позабытая нашими массмедиа и учебниками (учителями) истории. Все превратилось в сухие цифры, штампы суждений и забылось. А ведь это была колоссальная трагедия для народа. И сейчас эта тема неожиданно вновь стала актуальной в современном мире. То же место действия, что и в книге – Харьков, Киев, Донецк, Луганск – как-будто бы и не прошло почти столетие. Авторы бережно проводят читателя по событиям, не навязывая жестких рамок суждений, предлагая читателю самому обдумать происходящее. Книга написана на основе реальных событий, на основе биографии Георгия Северского (Юра Львов), воспоминаний его детства (тем самым она еще более ценна) и о разведчике Павле Макарове (Павел Кольцов). Старшее поколение должно помнить снятый по мотивам книги фильм «Адъютант его превосходительства» 1969 года. Книга впечатлила, рекомендую.

Сюжетная линия звестного фильма почти полностью повторяет произведение, за исключением любовной линии между Татьяной и Павлом Кольцовым. В книге отношения суше и сдержаннее. Книга в целом интересная, написана хорошим языком, читается легко.

russischergeist
Павел Андреевич, вы – шпион?

Вот эта фраза Юры Львова всегда вспоминается первой, когда мы говорим о фильме "Адъютант его Превосходительства" - прекрасном многосерийном художественном фильме - одним из моих любимых чернобелых фильмов детства. Этот фильм был снят в 1969 году по сценарию Игоря Болгарина и Георгия Северского. Уже позже, после успеха кинокартины и получения государственной премии, была издана книга "Под чужим знаменем", в которой сюжет практически идентичен фильму. Книга написана в легком приятном стиле, не напрягает ужасными сценами. БольшАя часть книги посвящена становлению Юры Львова, который хотел решить свою судьбу и разобраться, за белых он или за красных?

«Бей белыхъ пака не покраснеютъ бей красных пака не пабелеютъ!»

Бытует мнение, что книга несколько отличалась от первоначального сценария и выпущена с "учетом потребностей современной на тот момент истории". Было ли это действительно так? Я не берусь судить! Я бы даже сказал, что книга написана более сдержанно, чем многие диалоги фильма. Ну например, нет таких веселых реплик Батьки Ангела и Тимки, оставшиеся у людей на слуху:

— У нас эт называется: ы.. к…конь… Тимка, как?! — Коньфиксация"!

или

— …Вместе с ними, через пять минут, у Бога будете служить — на небе! — Или у Ангела на земле — верно, бать?

Для меня в этой книге важен реально раскрытый исторический момент, так как книжные адъютант Павел Андреевич Кольцов, равно как и его непосредственный начальник Владимир Зенонович Ковалевский имели реальных прототипов. Я бы сказал, что книжный Кольцов даже немного более "красный" чем в фильме, ну и, конечно, еще начинающий контрразведчик! Недаром же даже Юра кое о чем в свое время догадался.

Приятно провел три вечера с военными приключениями и, думаю, с интересом прочитаю продолжения этой книги, написанные в восьмидесятых годах, где рассказывается, что же дальше могло произойти с Павлом Кольцовым, одним из первых чекистов советской России. Надеюсь, он станет там более опытным контрразведчиком!

Да, книга интересная, хорошо и без тяжелых исторических справок описаны события в Украине 1919 года. Но слишком не затейливый художественный замысел, чтец заранее знает что у героя все получится, что произойдет случайная встреча, которая будет в пользу главного героя или трудная, казалось бы безвыходная ситуация в последний момент решается главными герлями.

Белые и красные описаны одинаково, но все же, красные естественно лучше.

Мой вывод: книга для школьников средних классов советского времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1919 год. Войска Деникина как волны захлестывают Украину, рвутся к Харькову, Киеву, Орлу… И в это время у генерала Ковалевского появляется новый адъютант – капитан Павел Андреевич Кольцов. Знаменитый роман (как и снятый по нему телевизионный фильм) давно и по достоинству оценен любителями остросюжетной литературы.

Книга Игоря Болгарина, Георгия Северского «Под чужим знаменем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2010
Последнее обновление:
2009
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-7832-5
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают