16+
текст

Объем 110 страниц

1915 год

16+

Кнульп

текст
4,1
744 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В повести «Кнульп» автор рассказывает историю истинного мечтателя и вечного странника. Он человек-загадка без корней и привязанностей; свободная душа, существующая вне установленного порядка вещей. Чего ищет он сам и в чем смысл его жизни? В этом произведении великий мастер впервые отдает дань уважения своим юношеским устремлениям, в том числе желанию вырваться из-под гнета мещанского быта и обрести духовную свободу.
boservas

Это ранний Гессе, две его заснеженные вершины - "Степной волк" и "Игра в бисер", которые сделают его классиком мирового уровня, еще впереди. А пока он только расписывается, в смысле набирается мастерства и опыта, и, как всякий уважающий себя немецкий писатель, отдает дань романтизму ушедшего XIX века.

"Кнульп" - классическое произведение немецкого романтизма, в центре повествования герой, давший имя роману. Он - бродяга, воплощение свободного духа, он ни от кого ничего не требует, но и сам никому ничего не должен. Его образ жизни образовался не из-за стечение неблагоприятных обстоятельств, как чаще всего бывает с бродягами, а является осознанным выбором. И, хотя Кнульп не пишет картин и не сочиняет стихов, но наблюдая за ним, вслушиваясь в его речи, читатель воспринимает его как художника и поэта.

Когда я читал этот роман, мне постоянно в голову приходили строки из очень яркого стихотворения Багрицкого "Птицелов". Помните:

Так идет веселый Дидель С палкой, птицей и котомкой Через Гарц, поросший лесом, Вдоль по рейнским берегам.

По Тюринии дубовой, По Саксонии сосновой, По Вестфалии бузинной, По Баварии хмельной.

Правда, в стихотворении речь идет о птицелове, но с такой же душой художника, что и у Кнульпа:

И пред ним, зеленый снизу, Голубой и синий сверху, Мир встает огромной птицей, Свищет, щелкает, звенит.

Роман состоит из трех частей, точнее, из трех новелл. Первая называется "Канун весны", здесь автор знакомит нас с героем, дает представление о его образе жизни. Вторая новелла "Мои воспоминания о Кнульпе" - центральная во всех смыслах, именно в ней Кнульп, разговаривая с рассказчиком, преподносит ему и читателю осмысленную и аргументированную философию своего образа жизни. Третья новелла "Конец" во многом трагичная, смертельно больной Кнульп переосмысливает прожитую жизнь, вспоминает ключевой момент, заставивший его в свое время сделать такой выбор. Теперь перед ним другой выбор: лечиться или последние дни жизни провести посещая любимые места южной Германии, которые стали частью его самого.

Перед кончиной у проваливающего в бред Кнульпа состоялся диалог с богом. Главный герой на пороге смерти усомнился, что правильно прожил жизнь, пожалев, что не стал в свое время добропорядочнвм бюргером. Но бог успокаивает Кнульпа, говоря, что он был рожден как раз для того, чтобы вызывать у тех самых бюргеров чувство тоски по свободе.

457

Desert_Rose

Приятный, светлый, чуть грустный роман о вечном скитальце. В 1915 году Гессе писал о нём Стефану Цвейгу: "Я рад, что Вам понравился именно "Кнульп"! Наряду с "Росхальде" и несколькими стихотворениями это самое дорогое из того, что я сочинил."

Феномен бродяжничества как социального явления не интересует писателя, он почти ничего не говорит об обратной стороне такого образа жизни. Его Кнульп – почти что романтический образ. Ни к чему не привязанный, обо всём чуть-чуть знающий, легко сходящийся с людьми. Старым знакомым, добропорядочным бюргерам и хлопотливым отцам семейств, он напоминает о беззаботной юности, о детских мечтах и грёзах. Он тихо улыбается на расспросы о будущем и снова уходит в свои странствия по дорогам Европы. Кнульп как будто бы знает, какой момент в жизни стал для него таким поворотным, но в глубине души понимает, что дело вовсе не в этом, что оседлый образ жизни – не для него. Что он всегда был человеком, призванным "внести в мир хоть малую толику детского сумасбродства и детского смеха."

likasladkovskaya

Есть такая порода людей - всемирный бомж, бродяга, скиталец. Они не путешествуют, ибо все путешествия рано или поздно ведут домой, не мигрируют в более приветные места, ибо для сего нужна цель и средства. Они мытарствуют по свету, нигде не оставаясь надолго, нигде не обзоводясь домом и бытом. Будучи мало связанными с вещественным миром, они, словно дети или цветы, радуют тех, кто ютит их, разделяя хлеб и вино.

Таков Кнульп. Но даже Диогена наверняка посещал вопрос обыл общественной пользе. Ведь каждый человек по мере взросления обрастает детьми, кровные и узами, вещами, делами...Человеку же мудрому грех не использовать свои способности в у служение обществу. Только здесь следует задаться вопросом, всегда ли польза лишь в коровьем мясе, куриных яйцах и воловьем терпении. Нужны и коты, и бабочки, и цветы...

- Слушай, - говорил ему господь, - ты мне был нужен такой, какой ты есть. Во имя мое ты странствовал и пробуждал в оседлых людях смутную тоску по свободе. Во имя мое ты делал глупости и бывал осмеян; это я сам был осмеян в тебе и в тебе любим. Ты дитя мое, брат мой, ты частица меня самого, все, что ты испытал и выстрадал, я испытал вместе с тобой.

Маленькая светлая повесть, читая которую, можно греться у огня Кнульповой души.

Rainbow_Fairy

Человек-праздник

Цикл историй о человеке, который нес людям радость. Его песенки, сочиненные на ходу, не могли не покорять сердца друзей и даже прохожих. Во всей его простоте было особое обаяние, будто навеянное теплым горным ветерком или ароматом полевых цветов. Это Кнульп – человек, который каждый день превращает в праздник.

Это обычный скиталец-романтик, он простодушен и в то же время мудр, как дитя. Словно перелетная птица, не находит он себе приюта, потому что весь мир – его дом. И всё бродит он по лесам и деревенькам, то и дело встречая на пути знакомых людей, которые не могут ему не улыбнуться. Куда он идет? Чего он ищет? Этого никто не знает, да и сам он, наверное, тоже. Ведь так трудно найти истину, одну, единственную – для всех.

Может быть, только…

И наверняка только добро и правильно, хотя бы потому, что от него нам радостно и совесть спокойна.

И пускай у него нет цели в жизни, но у него есть то, что найти в человеке сейчас так непросто: открытое сердце, добрая душа, теплый взгляд, умение видеть прекрасное вокруг себя. И пускай в этом мире он всего лишь слушатель, наблюдатель, зритель, посторонний, он знает жизнь куда лучше любого из тех, кого повстречал в пути.

Всюду ему были рады, его любили, у него просили совета, с ним делились сокровенным – и он был одинок. Но все-таки счастлив. Потому что свободен. Ведь тот, кто себя нашел, разве не становится свободным?

Может быть, и скитался он столько, чтобы, наконец, обрести себя и не потерять.

Это еще один Маленький принц, еще один князь Мышкин, еще один Мондо.

Этот философ с душой ребенка никогда не жил для себя, а лишь отдавал всего себя другим, этому миру. С кем бы он ни был, где бы ни находился, он всегда нес в себе то умиротворение, которое другие в нем искали, – на свадьбе ли, в шумном кругу людей, или в тихом танце с милой девушкой, или лежа вместе с другом в зарослях травы солнечным летом, или наедине с самим собой, объятый лютой метелью, погруженный в разговор с Богом…

- Слушай, - говорил ему господь, - ты мне был нужен такой, какой ты есть. Во имя мое ты странствовал и пробуждал в оседлых людях смутную тоску по свободе. Во имя мое ты делал глупости и бывал осмеян; это я сам был осмеян в тебе и в тебе любим. Ты дитя мое, брат мой, ты частица меня самого, все, что ты испытал и выстрадал, я испытал вместе с тобой.

Он отдавал себя миру, растворяясь в нем, – и мир его поглотил, тяжелыми снежными хлопьями ложась на плечи и постепенно унося в мир вечных, светлых снов… Время летит, и ничто не остается прежним. Даже отчий дом с когда-то цветущим садом теперь опустел, а сад вырубили. Меняются города, места, люди. Один только он, Кнульп, - вечный философ-бродяга, вечный созерцатель, вечный ребенок.

...Но ведь и люди - те же цветы, И они взойдут из земли, Когда наступит весна. И никто никогда не будет болеть, И простится любая вина.

Читаешь, и на душе снова так светло. 10 из 10!

viktork

Три рассказа очудаке и бродяге. Грустно-философская повесть о смысле жизни. С юности из-задевицы Кнульп испортил себе биографию, превратившись в маргинала (впрочем,любимого большинством), но что значит НАСТОЯЩАЯ жизнь? Бюргеры, суетящиеся как белка в колесе неболее «счастливы». Герой пытаетсяобсудить эти вопросы с богом накануне своей смерти. Однозначный ответ вряд ли возможен.

Повести о Кнульпеотносятся еще к довоенному периоду творчества Гессе. Потом он проникал вдуховный мир своих героев гораздо глубже и смелее. «Степной Волк» тому порукой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В повести «Кнульп» автор рассказывает историю истинного мечтателя и вечного странника. Он человек-загадка без корней и привязанностей; свободная душа, существующая вне установленного порядка вещей. Чего ищет он сам и в чем смысл его жизни? В этом произведении великий мастер впервые отдает дань уважения своим юношеским устремлениям, в том числе желанию вырваться из-под гнета мещанского быта и обрести духовную свободу.

Книга Германа Гессе «Кнульп» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2023
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1915
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-159223-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip