12+
текст

Объем 190 страниц

1959 год

12+

Пядь земли

текст
4,2
7 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Г.Я.Бакланов - известный русский писатель, по сценариям которого были сняты популярные фильмы «Познавая белый свет», «Был месяц май». Судьба простого человека на фронте - главная тема произведений о войне, написанных автором, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. В знаменитой «Пяди земли» война предстает как цепочка событий, в которой сосуществуют боевые действия, смерти и обыденная бытовая жизнь человека. Бакланов пишет о войне просто, хорошо зная фронтовую жизнь изнутри.

Жанры и теги

Честно. Правдиво. Жёстко. И от этого становится более понятна эта правда о войне. Рекомендую к прочтению. Изложено без пафоса, человеком прошедшим войну.

пять земли

посмотрел фильм по одноемённой повести и просто нет слов невозможно вырозить всех эмоцый. .......такое чувство что я там был....низкий поклон автору…а особенно Збруеву…таких актёров сейчас нет

Прочел книгу, как говорится, на едином дыхании. До прочтения не знал биографии автора, но понял сразу: автор сам прошёл через через самую страшную войну. Невозможно передать всю страшную (и это очень слабый эпитет) реальность событий Великой Отечественной войны с той достоверностью, какая показана, не испытав «на своей шкуре». Только в моменты наивысшего наприяжения всех чувств, всех сил, когда человек уже не понимает границы между жизнью и смертью, между отчаянным страхом и отчаянной отвагой, мозг в состоянии фиксироваться на каких-то мелочах, которые засядут потом в мозгу на всю жизнь, а все остальное будет постепенно стираться, мутнеть в памяти. Именно это ощущение реальности, которое передается читателю, автор передал в полной мере. Причем не прибегая к хитроумным многословиям, а просто, доступно для читателя любого уровня. Решил прочесть и другие книги Бакланова. Думаю, они будут не хуже.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Г.Я.Бакланов - известный русский писатель, по сценариям которого были сняты популярные фильмы «Познавая белый свет», «Был месяц май». Судьба простого человека на фронте - главная тема произведений о войне, написанных автором, воевавшим в годы Великой Отечественной войны.

В знаменитой «Пяди земли» война предстает как цепочка событий, в которой сосуществуют боевые действия, смерти и обыденная бытовая жизнь человека. Бакланов пишет о войне просто, хорошо зная фронтовую жизнь изнутри.

Книга Григория Бакланова «Пядь земли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2011
Последнее обновление:
1959
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-48205-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip