Читатель на кушетке. Мании, причуды и слабости любителей читать книги

текст
3,6
57 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почему многие подчеркивают строки в книгах и строчат на полях, а другие с ужасом смотрят на малейшую небрежность? А какие тайны хранят полки домашней библиотеки каждого из нас? Всех ведь раздражает необходимость ставить книги на полке в два ряда?«Читатель на кушетке» – ироничный и забавный альманах привычек, связанных с чтением, и глубоких механизмов, которые делают наши отношения с книгами почти что эротичными и временами невротичными.Эта книга посвящена читателям-психотикам и читателям-невротикам:• тем, кого охватывает тоска, если им приходится одолжить книгу, и тем, кто обещает себе во время чтения не зевать;• полиаморным читателям, поглощающим параллельно несколько книг, или, наоборот, моногамным чтецам, не прикасающимся к новой книге, пока не закончат начатую, даже через боль и слезы;• тем, кто стыдится сказать, что он не читал того или иного классика, и тем, кто выставляет этот аспект своей читательской биографии как составную часть бунтарского духа.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

В некоторых местах смеялась.Было забавно сравнивать свои мысли и привычки с авторскими.Прочитала на одном дыхании.Количество энциклопедического материала заставляет завидовать автору и браться за новую книгу.

dandelion_girl

Совершенно очаровательная и остроумная книга! Приводя в доказательство бессмертные труды Фрейда, а также многие другие литературные источники, включая самые древние, автор утверждает с уверенностью чеширского кота из «Алисы в стране чудес», что «все мы (то есть любители чтения) здесь не в своём уме».

Каждый, кто хоть в какой-то степени считает себя книгочеем, не раз и не два узнает себя на страницах этой книги, а это значит, что вместе с этим узнаванием придется признать себя невротиком, чьи комплексы и странные предпочтения было бы, несомненно, любопытно изучить великому психоаналитику.

Хочется купить новенькую книгу? Признак невроза!

Этот распространенный тип невротического поведения подробно рассмотрел в своей книге «Духовные письма» философ Джузеппе Ренси: Сколько раз тебя, должно быть, охватывало чувство, будто, раз у тебя нет той или иной книги, тебе не хватает чего-то основополагающего, чтобы считать себя культурным человеком; ты долго сопротивляешься искушению купить эту книгу, но тщетно: чем сильнее ты противишься, тем более необходимой кажется тебе эта покупка и тем более постыдным – сам факт ее несовершения.

Жалко выбросить прочитанную или непонравившуюся книгу? Точно невроз!

Сложи их в коробку и убери на чердак, скажут самые робкие из нас, ведь они уверены, что нашли компромиссное решение. Только вот на безжалостном языке доктора Фрейда компромисс – признак невроза.

Потратил деньги на книгу, но во время чтения понял, что не нравится, а всё равно дочитываешь? Диагноз понятен!

«Я потратил деньги впустую, а теперь, чтобы сравнять счет, я должен еще и впустую потратить время». Если это не рассуждения человека с неврозом, я даже не знаю, что это.

Или вот

…что помимо послеродовой депрессии и посткоитальной дисфории существует и посткнижное расстройство. Американцы называют его post-book blues (примерно как baby blues – подавленное состояние после рождения ребенка или же, в нашем случае, завершения книги). Не уверен, что такое есть в диагностических руководствах по ментальным расстройствам, но нет такого читателя, кто бы не терзался из-за расставания с любимым романом.

По книге разбросано много ссылок на литературные и не очень труды, которые звучат очень даже любопытно. Кроме того, автор задаёт каверзные вопросы, вроде таких: «Книги – это мужчины или женщины?» или «Каков был бы исход отношений Ромео и Джульетты, если бы они встретились через приложение для знакомств?» Не знаю, как вам, но мне это показалось чрезвычайно занимательным и точно подняло мне настроение.

Я настоятельно НЕ рекомендую воспринимать эту книгу серьёзно. Написана она со здоровой долей юмора, и у автора явно не было желания обидеть миллионы владельцев горящих глаз, любопытных умов и пылающих сердец.

AntonKopach-Bystryanskiy

Очень удивила меня эта ироничная и забавная книжка про фобии, неврозы и психозы заядлых читателей и несносных библиофилов! В двух словах: книга о том, почему все читатели немного чокнутые (и как же это прекрасно).

«Если резко разбудить спящего человека, он продемонстрирует такую же невротическую реакцию, как и глубоко погруженный в действие романа читатель, когда его внезапно отвлекают»

Сразу замечу, что книжка не так проста, как кажется на первый взгляд. Её автор — исследователь кино и аудиовизуальных искусств, писатель и журналист, который в одном популярном итальянском журнале в шутливой форме комментирует письма читателей об их привычках и наблюдениях, связанных с книгами. Наверное, отсюда и ноги растут у этой книжки.

Самое знаменитое высказывание на этот счёт принадлежит Фрэнсису Бэкону: «Есть книги, которые нужно пробовать, те, которые нужно проглатывать целиком, и совсем немного тех, которые нужно как следует прожевать и переварить»

Исследование получилось одновременно фееричным и местами перегруженным отсылками к учёным и писателям, к классической либо современной литературе, случаям из жизни знаменитостей или из опыта самого автора. Слушать было порой сложно, потому что хотелось не упустить ни одну деталь или аллюзию/метафору.., поэтому я заглядывал в электронную книгу, чтобы раскопать — что там автор приготовил и на что намекает.

Из книги вы узнаете много как о других читателях, так во многом узнаете самих себя. Про отношение к книге как к некому священному предмету, про боязнь выбросить либо повредить её, про забывание реальности и тягу к вымышленным мирам, про классификацию читателей по любимым книгам либо жанрам, про читателей-монахов и любвеобильных читателей (практически всеядных)...

А вот вам интересная градация по цели чтения и в довесок совет от журналиста Луи Повеля (соавтора книги «Утро магов»):

В одной из своих книг под названием «Обучение безмятежности» он собрал свои краткие изречения о разных аспектах жизни, и о чтении он говорил, что существует четыре его вида: • чтение с целью отвлечься (разного рода литература эскапизма), • расширить свои познания (учебная литература), • испытать порыв чувств (великие произведения литературы) и • духовно возвыситься (философия, религиозная литература, изречения мудрецов).
«Точно так же, как во время приема пищи вы стараетесь попробовать всего понемногу, поступайте и с книгами: пробуйте разное. Переходите от одного жанра к другому, руководствуясь настроением, чутьем, читательским аппетитом, ничего не стыдитесь и не выстраивайте жесткой иерархии»

Одна из глав посвящена смерти и тому, как каждая книга может стать, увы, последней... А ещё читателю может быть свойственно забывать окончание книги, это тоже не просто так:

Окончание книги — тоже невыносимое событие, неважно, хороший у неё конец или плохой. Последняя страница книги — своего рода маленькая смерть, и когда мы забываем о ней, то можем избежать боли от небольшой потери

Если я вас заинтересовал, то смело беритесь за это издание. Интересно, что на прошлогодней книжной ярмарке non/fictioN25 в контексте презентации данной книги прошёл даже круглый стол на тему: «Зависимость от чтения. Безобидное хобби или повод бежать к специалисту?».

И да, моя основная “болезнь“, судя по всему, связана с накопительством и собирательством книг (японцы даже дали этому "отклонению" термин "цундоку", а автор книги посвятил отдельную главу).

Приятных вам чтений и дальнейшего благоприятного течения неизлечимых психических отклонений!

Совершенно очаровательная и остроумная книга! Приводя в доказательство бессмертные труды Фрейда, а также многие другие литературные источники, включая самые древние, автор утверждает с уверенностью чеширского кота из «Алисы в стране чудес», что «все мы (то есть любители чтения) здесь не в своём уме».


Любой странной привычке вроде желания купить книгу, когда дома уже нет для неё места, или тяги делать пометки на страницах находится научное доказательсво, как правило невротического характера. Но, естественно, не стоит воспринимать всё серьёзно: у автора не было желания обидеть миллионы владельцев горящих глаз, любопытных умов и пылающих сердец.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почему многие подчеркивают строки в книгах и строчат на полях, а другие с ужасом смотрят на малейшую небрежность? А какие тайны хранят полки домашней библиотеки каждого из нас? Всех ведь раздражает необходимость ставить книги на полке в два ряда?

«Читатель на кушетке» – ироничный и забавный альманах привычек, связанных с чтением, и глубоких механизмов, которые делают наши отношения с книгами почти что эротичными и временами невротичными.

Эта книга посвящена читателям-психотикам и читателям-невротикам:

• тем, кого охватывает тоска, если им приходится одолжить книгу, и тем, кто обещает себе во время чтения не зевать;

• полиаморным читателям, поглощающим параллельно несколько книг, или, наоборот, моногамным чтецам, не прикасающимся к новой книге, пока не закончат начатую, даже через боль и слезы;

• тем, кто стыдится сказать, что он не читал того или иного классика, и тем, кто выставляет этот аспект своей читательской биографии как составную часть бунтарского духа.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Гвидо Витиелло «Читатель на кушетке. Мании, причуды и слабости любителей читать книги» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-157470-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip