16+
текст

Объем 230 страниц

2022 год

16+

Баронесса из ОГПУ

текст
4,2
7 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Жизнь и судьба Зои Ивановны Воскресенской-Рыбкиной камня на камне не оставляет от скептических убеждений, что любого человека можно без труда изучить, понять, заглянуть ему в душу, словом, «раскусить».В СССР и за рубежом Зоя Ивановна была известна как популярная детская писательница, лауреат Государственной и иных литературных премий, общий тираж произведений которой составлял более 21 миллиона экземпляров. И никто из ее читателей даже подумать не мог, что милая, обаятельная женщина – полковник органов государственной безопасности, 25 лет прослужила в советской внешней разведке агентом-нелегалом.В Берлин по приглашению своего друга разведчика Эдуарда Пахомова приезжает известная детская писательница Зоя Воскресенская. В это же время в Берлине происходит загадочное убийство Ганса Крафта – известного антифашиста, бывшего летчика Люфтваффе. Эдуард пришел к нему домой и обнаружил на полу труп Ганса с пробитой головой. Разведчики начинают собственное расследование преступления. Следы убийцы вывели их на американских агентов. Но не это стало для советских нелегалов шокирующим открытием, а достоверная информация о том, кого именно поддерживали и прикрывали американцы…Фашистскому палачу и садисту уйти от возмездия не помогла даже операция по смене пола.

Не смогла оторваться ни на минуту! Сюжет, стиль изложения, раскрытие характеров и событий, все это – просто великолепно!!! И удивительно актуально. Спасибо автору за сохранение памяти о великих людях, отдавших жизнь за нашу Родину, за нашу свободу, за наше будущее!

reader-7266190

Отличная книга! Прочитала на одном дыхании! Очень понравилась манера письма автора! Реальные события, показанные в художественном изложении, полнее раскрывают историческое время, характеры главных героев – выдающихся советских разведчиков, мотивы их поступков и подвигов во имя Родины! Возникает полная картина событий тех лет, которые удивительно перекликаются с сегодняшними днями. Увы, история повторяется на новом витке! Наша страна вновь в смертельной схватке с украинскими националистами и их западными пособниками. Написанная с большим уважением к подвигу старшего поколения, она в полной мере и без назидания передает это чувство читателям! Большое спасибо автору за интересную и актуальную книгу!

Что происходит, когда не имеющие компетенций люди берутся за написание чужих биографий? Они обладают неадекватным самомнением, не позволяющим критически оценивать масштаб тех сфер, в которые столь бесцеремонно вторгаются, а отсутствие уважения к памяти порождает невежество, ложную интерпретацию и абсурдные представления, вводя в заблуждение незадачливых своих читателей.


Профанация – акт оскорбления священных понятий, слишком фамильярное обращение с именами людей, чья жизнь и судьба являются неотъемлемой частью истории страны со всей могучей широтой, глобальностью и величием этой истории и пронзительной глубиной трагедии, что выпала на долю военного поколения наших предков.


Спекулируя известными именами советских разведчиков, автор паразитирует на их достижениях, на подвиге, зарабатывая себе популярность за чужой счёт и с помощью грязных приёмов. Автор не постыдился спекулировать даже на гибели близких, с этого начинается книга, с гибели Рыбкина Б. А., и эта смерть преподнесена как интрига. Но передёргивание фактов приводит лишь к потере смысла, либо к его подмене.


История выдернута из контекста своего времени, пропущена через ограниченную фантазию и нелепые домыслы автора и втиснута в заново придуманный им сюжет, аккурат позаимствованный у Голливуда и написанный по стандартам «новой этики» с ориентацией на коммерческий успех.


Автор не только не владеет достаточной информацией и не ориентируется в ней, он явно противоречит имеющимся в открытом доступе сведениям, хотя активно пользуется опубликованными воспоминаниями и без каких-либо ссылок на первоисточники лихо перепечатывает целые куски чужого текста, нанизывая их, словно шашлык, на пикантный сюжет своего суконного детектива.


Манера письма также весьма своеобразна. Очевидно, автор не обладает чуткостью и пониманием тончайшей специфики профессии и, соответственно, поступков и характеров героев своего повествования, отсутствует и чувство меры в описании деталей, диалоги выглядят аляповато, а в обращениях автор сам запутался и не знает, по какому имени, или фамилии, или псевдониму должно обращаться к своему герою.


Это наведённый подлог настолько подлый, насколько скверна бывает ложь в отношении памяти воевавших наших дедов и отцов, насколько паскудна всякая деятельность исподтишка, когда удар пришёлся в спину тем, кто уже мёртв и не ответит.


Все признаки, начиная с вульгарно звучащего названия и похабно исполненного оформления, указывают на дешёвую фальшивку. Циничная попытка извлечь выгоду из созданного другими.

Мне роман не зашел. Как будто отрывки из разных книг.... Истории о баронессе там я не увидела. Совершенно сырой, недоработанный материал.

Захватывающая история, события и персонажи которой актуальны в наши дни! Не банальная детективная линия, неожиданная развязка, ощущение , что персонажи романа оживают на страницах. Автору удалось популяризировать образ легендарной разведчицы, что особенно будет интересно юношеству. Произведение художественное, образы собирательные , но реальные события и герои описаны достоверно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь и судьба Зои Ивановны Воскресенской-Рыбкиной камня на камне не оставляет от скептических убеждений, что любого человека можно без труда изучить, понять, заглянуть ему в душу, словом, «раскусить».

В СССР и за рубежом Зоя Ивановна была известна как популярная детская писательница, лауреат Государственной и иных литературных премий, общий тираж произведений которой составлял более 21 миллиона экземпляров.

И никто из ее читателей даже подумать не мог, что милая, обаятельная женщина – полковник органов государственной безопасности, 25 лет прослужила в советской внешней разведке агентом-нелегалом.

В Берлин по приглашению своего друга разведчика Эдуарда Пахомова приезжает известная детская писательница Зоя Воскресенская. В это же время в Берлине происходит загадочное убийство Ганса Крафта – известного антифашиста, бывшего летчика Люфтваффе. Эдуард пришел к нему домой и обнаружил на полу труп Ганса с пробитой головой. Разведчики начинают собственное расследование преступления. Следы убийцы вывели их на американских агентов. Но не это стало для советских нелегалов шокирующим открытием, а достоверная информация о том, кого именно поддерживали и прикрывали американцы…

Фашистскому палачу и садисту уйти от возмездия не помогла даже операция по смене пола.

Книга Хачика Хутлубяна «Баронесса из ОГПУ» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-169449-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip