18+
текст

Объем 290 страниц

2014 год

18+

Другие версии

1 книга
Каузальный ангел

Каузальный ангел

текст
4,3
166 оценок
469 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 46,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Завершение трилогии о приключениях квантового вора на фоне постчеловеческого апокалипсиса – войны рукотворных богов.Финалист премии «Локус».Благодаря заразительной любви ко всем формам литературного повествования и непревзойденным уровням понимания самых причудливых передовых научных достижений Ханну Райаниеми мгновенно стал ориентиром для научной фантастики 21-го века. В своем третьем романе, который завершает рассказ о множестве жизней и множестве сознаний джентльмена-преступника, квантового вора Жана ле Фламбера, Райаниеми сплетает изощренные интриги с гением науки, экстраординарными видениями дикого будущего и глубокими мыслями о природе реальности и человеческой истории.В «Каузальном ангеле» мы узнаем окончательную судьбу Жана, его нанимательницы Миели, разумного корабля «Перхоннен» и остального раздробленного и разнообразного человечества, разбросанного по всей Солнечной системе.«Великолепный пример качественной и довольно научной фантастики из мира практически магии и псевдоприродности, где счастья так же нет, как и в наших досингулярных днях». – Fantlab.ru«Захватывающий финал… Фанаты будут довольны». – Publishers Weekly«Ханну Райаниеми, без сомнения, один из самых умных и впечатляющих писателей, работающих в области научной фантастики, и я не могу дождаться увидеть то, что он сделает дальше». – Tor.com«Автор мастерски формирует роман, который вознаграждает вдумчивого читателя своими идеями, образами и проникновенной историей решимости одного человека поступать правильно, чтобы оставаться верным идеалам своего прошлого. Лаконичность прозы и захватывающе причудливая широта идей остаются истинным деликатесом». – The Skinny«Роман грандиозных идей, завернутый в атрибуты олдскульной космической оперы. Он дает вам все, что вы хотите от него – экшен и приключения, запоминающихся персонажей, яркие истории и глобальные темы. Это то, к чему должна стремиться научная фантастика». – SFcrowsnest

Третья книга в серии "Трилогия квантового вора"
Все книги серии

Argon_dog

С Каузальным ангелом получилась такая история, что выхода на русском последней части трилогии я ждала очень и очень долго. За это время утекло немало песка. Я успела первые две части прочитать, перечитать и еще раз прочитать. От глубокой экзистенциальной тоски по приключениям вора и Миели это меня, однако, не избавило. И вот наконец долгожданное продолжение. Сразу скажу, оно получилось совершенно не таким, как я ожидала. Оно всегда получается немного не таким. Собственно, в этом и заключается огромное преимущество Ханну Райаниеми - он всегда на шаг впереди читателя; этому бедняге только и остается, что мчатся в припрыжку, стараясь угнаться за безудержным полетом фантазии. Кажется, я могу представить далеко не все из описанного (и уж точно - не так, как было задумано), а поняла еще меньше. Однако это не портит впечатление, это заставляет хотеть остаться с книгой еще на один заход.

Vilvarian

Достойное завершение отличного цикла. Серьезно, я очень рад что познакомился с циклом целиком, не стал ограничиваться только первой книгой. В последней книге читатель больше узнает о культуре и устройстве обществ зоку и, пожалуй, это оказалось для меня интереснее чем устройство Соборности. Все так же сложно нарисовать картинки происходящего в воображении, но на то это и фантастика. В отличие от первых двух книг тут читатель с самого начала понимает что происходит (ну насколько это вообще возможно в рамках данного цикла) и это тоже сыграло в плюс завершающей книге цикла. Наверное одна из самых необычных концепций, которые я читал в научной фантастике, и это отлично. Банальные звездолеты, бластеры и гиперпрыжки уже несколько надоели. Нет, они не плохи, но иногда хочется чего-то нового. Трилогия Ханну Райаниеми стала именно тем, чего так давно хотелось. Ни капли не жалею о знакомстве. Надеюсь этого автора будут переводить больше.

Bad_Wolf
Alone on the timeless beach, Joséphine Pellegrini finds herself disappointed by the end of the world. Hannu Rajaniemi, “The Causal Angel"

Каждый раз, когда я думаю, что этот автор не может написать что-то ещё более прекрасное, первая же строка каждой новой книги разбивает подобные предположения в пыль, которая носится над пустыней дикого кода, которую поднимает на своём пути шагающий город, на которую распадаются области, районы и губернии Соборности.

«Ангел» затягивает, как водоворот, как Миры – игровые серверы зоку: можно посмотреть на жизнь на Сатурне, можно оказаться на виртуальном пляже вне времени или на космическом корабле, где бывше-будущий Отец Драконов дочитал «Хроники Нарнии» и теперь выпытывает у мастера-вора Жана ле Фламбёра, нет ли продолжения, и почему всё заканчивается именно так, как заканчивается. Посреди просторов космоса вдруг появляется океанский лайнер, кто-то познаёт тайну Каминари и причину первого апокалипсиса на Земле, кто-то открывает ещё один второй закон термодинамики и испытывает на прочность замки Планка, запирающие и фиксирующие нашу Вселенную в таком состоянии, в котором она существует.

На этот раз действие не ограничено Марсом или Землёй – только космосом от самого Солнца и до колец Сатурна. В Солнечной Системе идёт война, Соборность активизировалась в выполнении Великого Общего Дела, в ней вспыхивают гражданские войны между копикланами гоголей Основателей, и над всем этим маячит тень Всепредателя, следующего за своей собственной целью. И снова против принципов Соборности встают зоку, что грозит повторением Войны Протоколов, а Жан просто надеется спасти Миели. И Матьека. И весь мир, если получится. По пути неплохо бы обрести себя, случайно наткнувшись на склад своих же воспоминаний, вот только кто даст гарантию, что ты сейчас примешь того, кем ты был раньше, и что он тебе понравится?

«Каузальный ангел» – это попытка растянуть Вселенную на весь заложенный в ней потенциал и выйти за его пределы, чтобы посмотреть, что получится в итоге. Это вероятности, которые превращаются в реальности или нет. Это потенциал начать всё сначала, если задуманное получится или не получится. Это кот Шрёдингера – всё, что записано на страницах аккуратными буквами, одновременно существует и нет, и иногда тяжело следить за тем, чем именно является разворачивающаяся перед тобой сцена – симуляцией, флешбеком, сказкой джинна, Миром зоку или же всё-таки реальностью здесь и сейчас. Действие заворачивает мозг в такой клубок, что сам иногда чувствуешь себя то ли котом Шрёдингера, то ли котом Чеширским, то ли Алисой, попавшей на шахматный турнир, проводимый квантовыми физиками в гиперпространстве.

А потом наступает развязка, и остаётся всего две мысли: «Нет-нет-нет» и «Что?». Честно говоря, мне до сих пор сложно представить, что это финал, что финал есть, и что он такой. Потому что такой финал – это потенциал для того, чтобы слепить нового «Квантового вора» из зоку-драгоценностей, экзопамяти Марса, песен Оорта, Драконов Соборности и следов демиурга, оставшихся на песчаном пляже в какой-то нелепой реальности-симуляторе. Мне просто совсем не хочется отпускать Жана, который всё-таки смог найти свой путь, и я цепляюсь за любую, хоть сколько малую, пусть даже стремящуюся к нулю вероятность того, что мы о нём ещё услышим. К тому же, по правде говоря, такой финал жутковат, даже несмотря на то, что это один большой Шанс, которым можно воспользоваться соответственно своим причудам.

Но даже при условии такого финала, при учёте бесконечных скачков между реальностью, симуляцией и виртуальностью, без чётко прописанного образа главного антагониста (хотя как можно чётко прописать его образ?..), без красочного фона Сирра или Шагающего Города эта книга завораживает, держит тебя миллионом рук, дразнит обыкновенными чудесами и обещает раскрыть тайны Жана ле Фламбёра. В ней потрясающе сочетаются масштабные планы по спасению мира, сюрреалистические кражи («Он заявляет, что ровно через пятьдесят семь минут украдёт кольцо Сатурна») и бытовые задачи вроде «заставить будущего Отца Драконов перестать кукситься». Я могу открыть кавычки перед первым предложением и закрыть их за последним, выделить всю книгу в одну большую цитату и поставить тэг «потрясающе». Этот цикл зацепил первым томом, распалил воображение во втором и закончился ярким восклицательным знаком и многоточием в третьем, а автор… автор, что ты делаешь, зачем ты пишешь так прекрасно, что хочется перечитывать и перечитывать, словно это история-петля из Сирра? Хотя, может быть, это и есть история-петля? Тогда я совершенно не жалею о том, что попала в неё. Остаётся только дожидаться 2016 года и книги Summerland (где армия из загробной жизни покорит мир живых), 2017 года и Clockwork World, а 2018 обещает роман под названием I Built a City in China. И кто знает – возможно, где-нибудь когда-нибудь на дальнем плане ещё мелькнёт знакомый силуэт мужчины в синих солнечных очках?..

Lacrim_Verloren

Как же мне все-таки нравится созданный Ханну Райаниеми мир! Мне импонирует идея о переводе разума в информацию с уходом от физических тел и развитие технологий именно в этом направлении. И мне понравилось, что Ханну показал несколько версий, как это можно приспособить к жизни. Хотя я все еще считаю, что не до конца понял все тонкости происходящего, и может быть, восхищаюсь не тем, что придумал автор, а что додумал сам, но с другой стороны, разве другие книги мы любим или нет не за то, как их поняли?

В любом случае, мир этого цикла мне кажется невероятно красивым, и да, из этого цикла вышел бы крайне зрелищный сериал! А некоторые эпизоды настолько красивы, что при чтении их хочется замереть на минуту, представляя их в красках, и не отпускать (увы, часть из них печальна).

Что же касается сюжета и героев, то тут не все так однозначно. Про Пеллегрини говорить вообще не хочется: она бесила меня в первой части, во второй она была не так заметна, а тут снова вышла на первый план и напомнила, какая она... ладно, не будем выражаться нецензурно. Хотя, пожалуй, не будь она такой эгоцентричной сволочью, она бы не стала богиней. (Что не делает ее в моих глазах менее раздражающей). Впрочем, одна фраза ее все-таки прекрасна.

Забыть о Пеллегрини никак не выходит потому, что и Вор, и Миели продолжают служить ей, и где-то в середине книги автор умудрился сделать так, что я практически разочаровался в них обоих, да и возникло ощущение, что дальше читать не стоит. Это была фактически оплеуха, потому что до этого цикл мне очень даже нравился! Но я не отбросил книгу, а потому узнал, что не все так просто было и с Коллапсом, и со службой Миели, и герои оправдались в моих глазах, как, впрочем, и сюжет. И да, финал истории мне тоже пришелся по вкусу (за исключением того, что Пеллегрини осталась жива). Я боялся, что с помощью камня Каминари будет устроен откат (хотя отчасти это было бы и хорошо, но слишком уж банально), однако Райаниеми до такого не опустился.

И все-таки автор мне кое-чего не додал. Слишком мало было о других богах Соборности: нам дали чересчур много Пеллегрини, немного Чена, а остальные так и остались штрихами, а мне было бы интересно узнать о всех них побольше, даже о простом "оружии, ждущем, когда ему укажут цель" (как назвала Пеллегрини Сумангуру). И мне сложно простить автора за Исидора и Перхонен, как самых прекраснейших персонажей цикла! Но в остальном, я не жалею ни потраченного на чтение цикла времени, ни денег на купленные книги. Кстати, о книгах: обложки на мой взгляд у цикла безумно красивые, однако у меня возник вопрос к художнику. Я понял, какой эпизод запечатлен на обложке "Ангела", но мне не ясно, почему сделан такой акцент на второстепенном персонаже (женщине, чье лицо вынесено на корешок книги). Но да, это мелочи: в остальном художник потрудился на славу и создал очень атмосферные обложки, которые радуют глаз.

И да, я все-таки намерен перечитать цикл (весь и сразу), когда несколько подтяну знания с соответствующей области: тогда будет интересно сравнить мое восприятие мира, созданного Райаниеми, с тем, что сейчас, да и как в целом отнесусь к циклу, когда буду лучше понимать происходящее.

Andrey_N_I_Petrov

"Каузальный ангел" – прекрасное легкой чтение с сюжетными фейерверками и блестящими "елочными" игрушками внутри.

Даже не знаю, что сказать о третьей книге тем, кто не читал первые две, особенно учитывая хитрозакрученность истории, поэтому сначала о цикле в целом. Трилогия повествует о мире неопределенно далекого будущего, где освоены все фантастические технологии, кроме сверхсветовой скорости, и приручены все известные либо теоретизируемые природные явления, вплоть до бран из М-теории и "странной материи". Солнечная система здесь поделена между двумя идеологическими группами – Соборностью и Зоку – различающимися подходами к технике и человеку, и одна из лидеров одной из групп похищает главного героя Жана ле Фламбера, версию Арсена Люпена, чтобы кое-что украсть.

В первых книгах ле Фламбер занимался восстановлением своего прошлого и воровством всего подряд, а противостоящие группы заваривали все более густую кашу. В третьей же книге каша закономерно выкипает в войну, в которой обнаруживается третья сила, тайно порабощающая обоих соперников.

Ле Фламбер на сей раз занят поисками своей боевой подруги Миели и развязыванием завязанных в первых книгах узлов. В первой книге в фокусе истории был Марс, во второй – постапокалиптическая Земля, а в третьей – Сатурн, столица Зоку, так что читатели наконец-то узнают, как все у Зоку устроено и зачем они играют в игрушки, даже когда занимаются максимально серьезными и опасными делами.

Тут сложно что-то рассказывать, чтобы не спойлерить и всю трилогию, и ее концовку, а анализировать особо нечего, поскольку "Каузальный ангел" – простая приключенческая книжка в вычурном, граничащем со сказочностью технологическим дизайном. Отличный расслабон, очень красивый мир.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Завершение трилогии о приключениях квантового вора на фоне постчеловеческого апокалипсиса – войны рукотворных богов.

Финалист премии «Локус».

Благодаря заразительной любви ко всем формам литературного повествования и непревзойденным уровням понимания самых причудливых передовых научных достижений Ханну Райаниеми мгновенно стал ориентиром для научной фантастики 21-го века.

В своем третьем романе, который завершает рассказ о множестве жизней и множестве сознаний джентльмена-преступника, квантового вора Жана ле Фламбера, Райаниеми сплетает изощренные интриги с гением науки, экстраординарными видениями дикого будущего и глубокими мыслями о природе реальности и человеческой истории.

В «Каузальном ангеле» мы узнаем окончательную судьбу Жана, его нанимательницы Миели, разумного корабля «Перхоннен» и остального раздробленного и разнообразного человечества, разбросанного по всей Солнечной системе.


«Великолепный пример качественной и довольно научной фантастики из мира практически магии и псевдоприродности, где счастья так же нет, как и в наших досингулярных днях». – Fantlab.ru

«Захватывающий финал… Фанаты будут довольны». – Publishers Weekly

«Ханну Райаниеми, без сомнения, один из самых умных и впечатляющих писателей, работающих в области научной фантастики, и я не могу дождаться увидеть то, что он сделает дальше». – Tor.com

«Автор мастерски формирует роман, который вознаграждает вдумчивого читателя своими идеями, образами и проникновенной историей решимости одного человека поступать правильно, чтобы оставаться верным идеалам своего прошлого. Лаконичность прозы и захватывающе причудливая широта идей остаются истинным деликатесом». – The Skinny

«Роман грандиозных идей, завернутый в атрибуты олдскульной космической оперы. Он дает вам все, что вы хотите от него – экшен и приключения, запоминающихся персонажей, яркие истории и глобальные темы. Это то, к чему должна стремиться научная фантастика». – SFcrowsnest

Книга Ханну Райаниеми «Каузальный ангел» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 марта 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2014
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-177853-8
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают