16+
текст

Объем 252 страницы

2013 год

16+

Побег из лагеря смерти

текст
3,9
1112 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Он родился и живет в заключении, где чужие бьют, а свои – предают. Его дни похожи один на другой и состоят из издевательств и рабского труда, так что он вряд ли доживет до 40. Его единственная мечта – попробовать жареную курицу. В 23 года он решается на побег… Шин Дон Хёк родился 30 лет назад в Северной Корее в концлагере № 14 и стал единственным узником, который смог оттуда сбежать. Считается, что в КНДР нет никаких концлагерей, однако они отчетливо видны на спутниковых снимках и, по оценкам правозащитников, в них пребывает свыше 200 000 человек, которым не суждено выйти на свободу. Благодаря известному журналисту Блейну Хардену Шин смог рассказать, что происходило с ним за колючей проволокой и как ему удалось сбежать в Америку. Международный бестселлер, основанный на реальных событиях. Переведен на 24 языка и лег в основу документального фильма, получившего мировое признание.

Тяжелая книга

Не считала себя впечатлительным человеком, но вот как неделю , прочитанное не выходит у меня из головы.

Я постоянно ловила себя на том, что я не осознаю, что книга не больной вымысел автора, извращенца,садиста, а описывается реальная история реального человека!!! Это все происходят сейчас и никто ничего не делает,чтоб хоть как то помочь это ни в чем не повинным людям.

Давно не вызывала у меня книга таких эмоции, много раз мне казалось,что сейчас меня, простите, стошнит.

В общем советовать ничего не буду,но я после этой книги ,радуюсь каждому кусочку хлеба и сожалею,что я так слаба,что не могу ничего сделать глобально.

Читал не отрываясь за 1 день. Книга потрясает больше не жизнью в лагере, хотя там многие моменты освещены подробно. Жизнь в лагере не сильно отличается от Сталинских или Гитлеровских лагерей. Потрясает, что это происходит прямо сейчас и мировое общество ничего с этим не делает. Помимо лагеря голодает вся страна с населением больше Питера и Москвы вместе взятых.

Рекомендую к прочтению, многие неизвестные моменты о Северной Корее становятся ясными.

Впечатлительным людям могу сказать, что бояться не стоит текста, несмотря на подробное описание лагеря, целью автора не было в красках все изобразить, натурализма мало и это похвально. Тем не менее, текст захватывает, т.к. автор делал акцент на психологическом состоянии героя, то, что нам понять наиболее тяжело, какие поступки были совершены и какие были этому причины.

Книга напоминает репортаж. Читать интересно. Примерно то же испытывали люди в нацистских трудовых концлагерях. Печально, что такова действительность в Корее. И как всегда, равнодушие к чужому горю. Такое же равнодушие довело до второй мировой войны. Мало кого интересует жизнь в Северной Корее.

Для подобной темы слишком «хроникёрское» изложение.

Но доказан страшный и несовместимый с нашими гуманистическими воззрениями факт существования системы, где не только стоят трудовые концлагеря для родственников «государственных преступников», но и то, что это лагеря смерти, где осуждён пожизненно даже тот, кто просто там родился.

Отдельной похвалы заслуживает подробное, но корректное описание адаптации беглецов из иного мира, из иной чудовищной реальности.

Целый город для адаптации и тренинга, серьёзный объём медицинской помощи, двухлетнее пособие, плата за согласие на обучение – это подвиг милосердия.

Только как такими титаническими усилиями можно вернуть к жизни 23 млн. человек?

Может быть более внимательный читатель найдёт у Блейна подсказку.

Книга читается на одном дыхании. Автор умело вплетает в рассказ о жизни главного героя историко-политические справки по Северной Корее. Уверена, что книга будет полезна всем, кто так или иначе пытается идеализировать социалистический и коммунистический строй. После прочтения реальной истории корейского мальчика нет никакого сомнения, что фашизм и социализм имеют одну и ту же человеконенавистническую суть. Существование в 21 веке такого государства, как КНДР, на мой взгляд, совершенно недопустимо. Мы так много рассуждаем на всех уровнях о правах человека, но какова ценность этих рассуждений, если где-то на планете (вообщем-то по соседству) ежедневно от непосильного и подневольного труда гибнут люди. Мировая общественность давно декларирует высшую ценность человеческой жизни. После прочтения «Побега…» у меня нет никаких сомнений, что всё это только декларация, удобная политикам разных уровней. К сожалению, дальше красивых речей дело, как правило, не идёт, и ситауция в КНДР яркое тому подтверждение.

Наталья В., недопустимо писать по-русски с ошибками (как можно спутать «вообще» и «в общем»?). И поддаваться вражеской пропаганде, приравнивая победителя к побеждённому, ещё более недопустимо. И больше, чем от непосильного и подневольного труда, люди гибнут от голода и отсутствия нормальных условий жизни, что создаётся как раз капитализмом. Не понимаете этого или прикидываетесь?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Он родился и живет в заключении, где чужие бьют, а свои – предают. Его дни похожи один на другой и состоят из издевательств и рабского труда, так что он вряд ли доживет до 40. Его единственная мечта – попробовать жареную курицу. В 23 года он решается на побег…

Шин Дон Хёк родился 30 лет назад в Северной Корее в концлагере № 14 и стал единственным узником, который смог оттуда сбежать. Считается, что в КНДР нет никаких концлагерей, однако они отчетливо видны на спутниковых снимках и, по оценкам правозащитников, в них пребывает свыше 200 000 человек, которым не суждено выйти на свободу. Благодаря известному журналисту Блейну Хардену Шин смог рассказать, что происходило с ним за колючей проволокой и как ему удалось сбежать в Америку.

Международный бестселлер, основанный на реальных событиях. Переведен на 24 языка и лег в основу документального фильма, получившего мировое признание.

Книга Хардена Блейна «Побег из лагеря смерти» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
252 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-60495-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip