16+
текст

Объем 385 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны

текст
4,3
50 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Отношение русских к Парижу всегда было особенным: французский язык учили, модой вдохновлялись, а связи двух стран – Российской империи и Франции, – всегда были очень тесными. На излете веков русские аристократы тратили в Париже баснословные суммы на изысканные развлечения, а в начале XX века Париж ошеломили «Русские сезоны» Дягилева. Неудивительно, что именно Париж стал убежищем для десятков тысяч аристократов, буржуа, интеллигенции и военных, бежавших от большевистского переворота, зачастую без гроша в кармане.Потомственные князья и прославленные генералы стали таксистами и рабочими на заводах Ситроена и Рено, а их жены – моделями и швеями. Но, несмотря на все тяготы, русская культура цвела даже в Париже – ручная вышивка талантливых аристократок нашла свою дорогу к модному дому Шанель; гремели имена Марка Шагала, Игоря Стравинского и Ивана Бунина. Некоторым эмигрантам удавалось встроиться в местную жизнь, но многие попали в замкнутый круг нищеты и всепоглощающей тоски по родине.Написанная на основе сотен архивных источников, книга историка Хелен Раппапорт – это красочный репортаж из прошлого, рассказывающий трагическую историю русской эмиграции устами ее очевидцев.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Автору замечательно удается собирать, структурировать и преподносить информацию современному читателю, без воды и ненужных подробностей (это она оставляет историкам и более погруженным в эту тему читателям), ярко, интересно и увлекательно. Совершенно не уставала читать по несколько глав в день, читается легко.

Также безусловный плюс для меня - половина информации мне знакома по мемуарам, книгам упомянутых исторических, творческих деятелей, все как написано от первого лица, неточностей не заметила. Именно в этой книге разрозненные пазлы информации о разных людях объединились общим местом и временем, мои впечатления стали более объемны и от этого эмоционально значимы. К тому же неплохо знаю "русский" Париж и представляла историю на местности.

Небольшая придирка от меня - если бы поделить эту книгу на 3-4 книги по темам (например люди искусства в иммиграции в Париже, про Дягилева, про Романовых в изгнании и тд.), дополнить информацию, добавить фото, которых множество - это было бы шедеврально, я бы такую книгу обязательно купила бы в бумаге.

Интересная эпоха и тема, рекомендую всем, посмотрите оглавление, какая структура у книги, можно читать отдельными главами.

больная тема, сейчас опять стала актуальной. Были люди , как звезды, выжившие и ставшие опорой для , не побоюсь этого числа, миллионов других, простых, отчаявшихся ( Шаляпин, о. Иоанн Шанхайский и др.). А были конкретные губители России , новая страна не всех обратно принимала, да и страшно наказывала вернувшихся.

Книга познавательна сразу в нескольких плоскостях. Безусловно, очень интересно посмотреть на то, как переплетались судьбы двух стран, как переливались друг в друга их культуры, меняя оттенки и интонации этого взаимообогащения. При том, что все мы помним об очарованности русских Францией и хорошо осведомлены о влиянии на ее культурную жизнь русского, интенсивность соприкосновения, хорошо отраженная в этой книге, впечатляет - автору удалось заставить читателей прочувствовать то, что присутствовало в памяти как фоновая подборка неких фактов, превратить эти факты в живые картины. Очерки о психологии людей, сформированных определенным образом жизни и внезапно оказавшихся в совсем другой реальности, также захватывают. История здесь подана целиком через призму личных побед или разочарований, через крушение надежд или примеры стойкости и мудрости. Эмиграция как выбор или эмиграция как необходимость стоят на разных психологических полюсах, и книга хорошо передает ощущение, сравнимое с шоком от землетрясением, когда внезапно привычная реальность рушится.

Тема судеб русских эмигрантов времен Гражданской войны очень трогает, особенно сегодня, когда идёт перекличка времен. Книга написана очень лаконично, но это и понятно, так как касается большого и разного слоя людей, оказавшихся в Париже 100 лет назад, затрагивает много фактов и событий из их жизни. Узнала много нового, буду продолжать изучать эту тему. Рекомендую

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Отношение русских к Парижу всегда было особенным: французский язык учили, модой вдохновлялись, а связи двух стран – Российской империи и Франции, – всегда были очень тесными. На излете веков русские аристократы тратили в Париже баснословные суммы на изысканные развлечения, а в начале XX века Париж ошеломили «Русские сезоны» Дягилева. Неудивительно, что именно Париж стал убежищем для десятков тысяч аристократов, буржуа, интеллигенции и военных, бежавших от большевистского переворота, зачастую без гроша в кармане.

Потомственные князья и прославленные генералы стали таксистами и рабочими на заводах Ситроена и Рено, а их жены – моделями и швеями. Но, несмотря на все тяготы, русская культура цвела даже в Париже – ручная вышивка талантливых аристократок нашла свою дорогу к модному дому Шанель; гремели имена Марка Шагала, Игоря Стравинского и Ивана Бунина. Некоторым эмигрантам удавалось встроиться в местную жизнь, но многие попали в замкнутый круг нищеты и всепоглощающей тоски по родине.

Написанная на основе сотен архивных источников, книга историка Хелен Раппапорт – это красочный репортаж из прошлого, рассказывающий трагическую историю русской эмиграции устами ее очевидцев.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Хелен Раппапорт «Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
385 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-184728-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip