16+
текст

Объем 181 страница

2001 год

16+

Другие версии

1 книга
Портфель учителя

Портфель учителя

текст
4,1
174 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Цукико ведет уединенный образ жизни. По ее мнению, она не создана для любви и привыкла коротать одинокие вечера в баре, где однажды случайно встречает своего школьного учителя.Он тоже живет один в слегка заброшенной квартире, где собирает странные предметы.Учитель и Цукико заключают между собой негласный договор о разделении одиночества. Они выбирают одну и ту же еду, ищут общества друг друга, и им трудно расстаться, хотя иногда они пытаются убежать: учитель – в воспоминания о бросившей его жене; Цукико – о бывшем однокласснике.По мере того, как Цукико и учитель сближаются, течение жизни отмечается нежными намеками на смену времен года: от согревающих до освежающих напитков, от распускания почек на деревьях до цветения сакуры…Это трогательная, забавная и захватывающая история о современной Японии и старомодной романтике.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
dandelion_girl

Главная героиня этой истории - Цукико Омати - в свои тридцать семь лет находит радость только в том, чтобы по вечерам ужинать в небольшом баре. Попивая саке, она думает о том, что ей не хочется встречаться с матерью, которая очень хочет знать, когда Цукико, наконец, выйдет замуж и родит ей внуков. В один из таких вечеров кто-то рядом с ней заказал то же самое, что и она. Незнакомец назвал её по имени, но Цукико не смогла вспомнить имя мужчины старше её лет на тридцать, хотя и припомнила, что когда-то в школе он был её учителем, поэтому она выбрала безопасное обращение «сенсей».

С этого самого вечера начинается их незатейливое ни к чему не обязывающее общение. Они не договариваясь встречаются в этом же баре, заказывают ту же самую еду, вспоминают школьные годы, говорят о литературе и грибах, и сенсей без конца подкалывает свою ученицу, потому что она совсем не помнит, чему он её учил. Через какое-то время такое общение становится им необходимым, разница в возрасте стирается, и два таких разных человека вдруг становятся друг другу дороги.

Despite the age difference of more than thirty years, I felt much more at ease with him than with friends my own age.

Во время чтения испытываешь невероятное тепло в душе. Два взрослых человека каждый со своей пустотой в душе нашли дорогу друг к другу. Между ними нет глупостей: Цукико не старается выглядеть лучше, чем она есть, она не краснеет в общении с мужчиной намного старше себя, а сенсей не утаивает подробностей своей жизни с супругой, которая когда-то сбежала от него. Просто два человека такие какие есть, два одиночества, две судьбы...

Когда читаешь про их взаимоотношения, понимаешь, что иногда чувство близости к человеку, который даже к тебе не прикасается, намного сильнее, чем к тому, кто тебя целует.

Это незатейливая трогательная история, грустная и забавная одновременно. Встречи случаются, чувства случаются...

P. S. Не только с русскими переводами названий книг бывают приключения. Эта новелла на японском называется «Сенсей но кабан» («Портфель учителя»). Это, кстати, и название последней главы. Однако при переводе на английский язык оригинальное название потерялось и книга стала называться ‘Strange weather in Tokyo’ («Странная погода в Токио», если дословно), что после прочтения тоже приобретает особый смысл.

Кстати, за эту работу Хироми Каваками получила премию имени Дзюнъичиро Танидзаки в 2001 году.

hildalev

Даже не знаю, что конкретно зацепило в этой истории, возможно сыграло свою роль, что я совсем недавно закончила Счастья хватит на всех с похожей темой, хотя и совсем в другой тональности.

Это книга о женщине и ее бывшем учителе, встретившихся через много лет, очень нежная история о медленно расцветающих чувствах. С самого начала, практически без предупреждения и без представления героев, мы оказываемся внутри повествовения, видим и чувствуем вместе с его героиней. Причем автор полностью оставляет оценку героев на читателя: ни автор, ни сами герои себя практически не оценивают, даже главную героиню мы видим в основном через ее действия.

Реально происходящее здесь иногда плавно перетекает в сон, сказанное в мысли героини, так что не всегда сразу можно понять, действительно ли произошло то или иное событие. Но ты так проваливаешься в этот поток истории, что это становится маловажно. Ты просто радуешься за двух людей, которые нашли друг друга.

Nazira_K

Это одна из самых нежных и милых книг, которые я прочла за последнее время. Она воздушна, как перышко или легкое прикосновение любящего человека к щеке. После нее хочется тихо посидеть с улыбкой на лице и думать о дорогом сердцу человеке.

Здесь нет какого-то определенного сюжета, только отрывочные рассказы главной героини о событиях, разворачивающихся после того, как она случайно встретила своего учителя из старшей школы. Ей уже под 40, ему больше 60, но при этом Цукико ведет и ощущает себя, как ребенок, а Сенсей напоминает ей давно забытые стихотворения со школьных времен. Они встречаются в одном и том же баре по вечерам и вместе пьют пиво и сакэ, заедая их традиционной японской кухней. Они вместе ходят на ярмарки и по грибы, и постепенно их отношения, незаметно для обоих, вырастают во что-то большее.

Очень неторопливая, но атмосферная книга. Наполнит ваш вечер умиротворением и нежностью.

P.S.: запаситесь сакэ и японской едой, они отлично создадут ощущение присутствия в книге.

KatrinVitalevna
Однажды главная героиня встречает в баре своего учителя, и интересно проводит с ним вечер за общением, позже встречает его там ещё раз. В следующий раз из встречи становятся некой негласной традицией и видеться они начинают чаще. Все больше привыкают друг к другу и узнают что-то новое. Конечно у них большая разница в возрасте, и из-за этого и в общении, культуре и поведении, но тем не менее, это не мешает им привыкать к друг другу и стать чуточку ближе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Цукико ведет уединенный образ жизни. По ее мнению, она не создана для любви и привыкла коротать одинокие вечера в баре, где однажды случайно встречает своего школьного учителя.

Он тоже живет один в слегка заброшенной квартире, где собирает странные предметы.

Учитель и Цукико заключают между собой негласный договор о разделении одиночества. Они выбирают одну и ту же еду, ищут общества друг друга, и им трудно расстаться, хотя иногда они пытаются убежать: учитель – в воспоминания о бросившей его жене; Цукико – о бывшем однокласснике.

По мере того, как Цукико и учитель сближаются, течение жизни отмечается нежными намеками на смену времен года: от согревающих до освежающих напитков, от распускания почек на деревьях до цветения сакуры…

Это трогательная, забавная и захватывающая история о современной Японии и старомодной романтике.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Хироми Каваками «Портфель учителя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2001
Объем:
181 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-157583-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip