6+
текст

Объем 11 страниц

1940 год

6+

Другие версии

1 книга
Руся

Руся

текст
4,2
39 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«… Как-то после обеда они сидели в гостиной и, касаясь головами, смотрели картинки в старых номерах «Нивы». – Ты меня еще не разлюбила? – тихо спрашивал он, делая вид, что внимательно смотрит. – Глупый. Ужасно глупый! – шептала она. Вдруг послышались мягко бегущие шаги – и на пороге встала в черном шелковом истрепанном халате и истертых сафьяновых туфлях ее полоумная мать. …»

Жанры и теги

Атмосфера русской природы и юношеских свежих чувств переданы через образ реки , в воду которой автору уже никогда не войти.

Возникает ощущение курортного романа, скоропалительного, сметающего все на пути и безрезультатного, как огромный костёр, после которого на земле остается только зола и обугленная трава. Сама героиня, подобно своей матери, тоже не в себе, совершенно не владеет собой. Весь цикл, куда входит этот рассказ, создан писателем, видимо в такой период жизни, когда именно физическая любовь владела им. Бездумная, нелогичная – «будь, что будет». И все героини рассказов, хоть и с разными характерами, но объединены одним – стремлением к противоположному полу. Возможно, это объясняется историческими событиями – уже шла Вторая мировая война, и вся жизненная логика была сметена. Такой своеобразный способ жизнеутверждения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«… Как-то после обеда они сидели в гостиной и, касаясь головами, смотрели картинки в старых номерах «Нивы».

– Ты меня еще не разлюбила? – тихо спрашивал он, делая вид, что внимательно смотрит.

– Глупый. Ужасно глупый! – шептала она.

Вдруг послышались мягко бегущие шаги – и на пороге встала в черном шелковом истрепанном халате и истертых сафьяновых туфлях ее полоумная мать. …»

Книга Ивана Бунина «Руся» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2011
Последнее обновление:
1940
Объем:
11 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-19234-2
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают