12+
текст

Объем 11 страниц

1940 год

12+

В Париже

текст
4,2
39 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«… Многие знали, что еще в Константинополе его бросила жена и что живет он с тех пор с постоянной раной в душе. Он никогда и никому не открывал тайны этой раны, но иногда невольно намекал на нее, – неприятно шутил, если разговор касался женщин:– Нет ничего более трудного, как распознать хороший арбуз и порядочную женщину…»

Жанры и теги

Когда читаешь о творчестве Бунина слова о том, что он мастер лирического рассказа, то не задумываешься, что это. Случайно наткнулась на рассказ «В Париже» и словно окунулась в другое измерение. Ты обедаешь вместе с героем в русской столовой сырым парижским вечером, даже чувствуя запах флотских щей, ты глазами героя наблюдаешь за молодой женщиной, работающей в ресторане. И несмотря на то, что можно предвидеть дальнейшие взаимоотношения мужчины и женщины, нам все равно интересно наблюдать за ними, потому что все искренне, как-то неподдельно. Наверное, поэтому хочется разрыдаться вместе с героиней. Скорее всего это и есть прелесть лирического рассказа. Именно это и заставило меня взять в руки сборник «Темные аллеи» и не быстро, по одному рассказу получать это удовольствие от чтения Бунина

Интересный сюжет, неожиданный финал. Мы,современные люди, ожидаем какого- то подвоха, не верим в искренние чувства, тем более у людей (скажем прямо )не юных. А здесь глубокие чувства, осознанное отношение к жизни, единение двух истосковавшиеся одиночеств, понимание. Возможно это и есть любовь ?!

Случайных встреч не бывает. Отлично написано, прочувствовала атмосферу и как будто окунулась в то время. в конце слезы.. приятно было немного почитать по-французски.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«… Многие знали, что еще в Константинополе его бросила жена и что живет он с тех пор с постоянной раной в душе. Он никогда и никому не открывал тайны этой раны, но иногда невольно намекал на нее, – неприятно шутил, если разговор касался женщин:

– Нет ничего более трудного, как распознать хороший арбуз и порядочную женщину…»

Книга Ивана Бунина «В Париже» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2011
Последнее обновление:
1940
Объем:
11 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-19234-2
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip