12+
текст

Объем 900 страниц

1869 год

12+

Обрыв за 179 ₽
аудиокнига
Обрыв за 199 ₽
аудиокнига

Другие версии

2 книги
Обрыв

Обрыв

текст
4,3
3388 оценок

О книге

«Обрыв». Классика русской реалистической литературы, ценимая современниками так же, как «Накануне» и «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева. Блестящий образец психологической прозы, рисующий общее в частном и создающий на основе глубоко личной истории подлинную картину идей и нравов интеллектуально-дворянской России переломной эпохи середины XIX века.

Ох, какая жизненно поучительная история! Писатель зацепил очень реальный сюжет, развил его, унизал прекрасными описаниями природы, героев, эпохи и преподнёс нам, как украшенную подарочную коробку, которую приятно развернуть. Все возрасты там найдут себе героев по вкусу и возрастному совпадению. У каждого что-то да откликнется внутри себя при чтении этого романа. Единственное сомнение у меня – захотят ли современные молодые читатели, особенно привыкшие к телеграфному языку, читать неторопливую прекрасную прозу Гончарова? Как было бы здорово, если бы захотели...

Показаны все виды любви: любовь-обожание, любовь-преклонение, любовь-страсть, любовь-ненависть и пр– пр. Гениально!

NataliyaPos

Обрыв здесь – не только особенность ландшафта, это пропасть, над которой балансирует Вера, и все-таки падает в нее.

Вот угораздило ее влюбиться не в того человека, который не смог оценить и принять принесенную жертву.

Отлично раскрывается тема судьбы, бабушка постоянно предупреждает: не совершать опрометчивых поступков, а то «судьба разгуляется». Что в итоге и происходит. Теперь уж никак не укрыться от грозного рока.

Здорово написан роман!

Одно из моих любимых классических произведений

Прекрасная книга – чувственная, художественная, с захватывающим развитием сюжета. Правда, интересна она будет, скорее, женщинам, чем мужчинам. Женщинам, которые любят романы, но не в бульварном исполнении, а романы лучших образцов. По этой книге можно учить русский язык и совершенствоваться профессионально тем, кто часто пишет тексты по работе или для коммуникаций. У наших классиков, в этом плане, есть чему поучиться!

Скажу, что по сравнению с «Обломовым» и «Обыкновенной историей» роман показался мне гораздо слабее. Он растянут, наполнен излишней бытоописательностью. Отношения героев, несмотря на то что иногда увлекают, кажутся по-детски приторными. Я не могу выделить основную тему. Скорее всего о женщине. Но нет, не о ее социальной роли, не о страсти любви, и даже не общественных стереотипах. Намешано много всего, ничего ярко не выделены, и действительно напоминает такую слащавую зарисовку провинциальных страстей, где наряду с развратом цветут « душевного величия прекрасные плоды».

Возможно мы в наш просвещенный век уже не можем без усмешки читать о таких невинных вещах, которые представляются героям как страшный грех. Надо полагать, что автор и пытался прорвать этот порочный круг стереотипов, показать, что «падение женщиы» не всегда равноценно разврату. Но в любом случае, весь роман посвящен отношения мужчины и женщины, но с разными финалами: тут и «падение» и измены, и совращения, и «кровавые» поножовщины, и «слепое поклонение красоты», даже невинная счастливая птичья любовь. Но все это – с ужасно закругленными углами, все интересные места замазаны и размазаны до невозможности. Наверно, Чехов был прав, говоря, что Гончаров устарел. Если в его время уже так судили, то что говорить про наше? Хотя у медали есть обратная сторона: может в этой устарелости и скрыта ценность произведения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Обрыв». Классика русской реалистической литературы, ценимая современниками так же, как «Накануне» и «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева. Блестящий образец психологической прозы, рисующий общее в частном и создающий на основе глубоко личной истории подлинную картину идей и нравов интеллектуально-дворянской России переломной эпохи середины XIX века.

Книга Ивана Гончарова «Обрыв» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 ноября 2008
Последнее обновление:
1869
Объем:
900 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-022071-5, 5-9602-0106-2
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip