16+
текст

Объем 248 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Год внимания к себе. 365 практик, которые сделают хороший отдых частью жизни

Год внимания к себе. 365 практик, которые сделают хороший отдых частью жизни

текст
2,7
8 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

365 идей, практик и ритуалов от сертифицированного велнес-эксперта, которые помогут восстановиться, расслабиться и привести в порядок свой организм. Идеальный подарок на начало года близкому человеку или самому себе. Мы много работаем и заботимся о других, но зачастую пропускаем сигналы своего тела о том, что пора сделать паузу и передохнуть. Мы не умеем вовремя расслабляться, и это приводит к эмоциональному истощению, выгоранию на работе, конфликтам в отношениях и ухудшению здоровья. Качественный отдых – основа хорошего самочувствия, настроения, способности быть в контакте с другими и заботиться о близких. Без него мы начинаем чаще болеть, испытываем неудовлетворенность жизнью, лишаемся творческой энергии. В этой книге велнес-эксперт, эксперт по здоровому образу жизни и основательница новаторской практики коучинга красоты Джолин Харт обучает интуитивному, основанному на ваших реальных эмоциональных и физических потребностях отдыху. Предлагает рекомендации по улучшению питания, сна и физической активности. А также делится мотивацией и вдохновением на каждый день. Книга содержит 365 идей на каждый день года о том, как: – помочь себе замедлиться; – наладить контакт со своим телом; – улучшить сон, физическую активность, питание, уход за собой; – восстановить энергию, даже если у вас есть лишь несколько минут; – разобраться с установками, которые мешают полноценно отдыхать; – поддержать и мотивировать себя на позитивные изменения. Эта книга проведет с вами целый год, который станет годом внимания к себе. Вы научитесь лучше заботиться о себе и заметно повысите качество жизни. Научитесь отдыхать интуитивно: вовремя, без чувства вины, ощущая свои реальные потребности и желания! Книга подготовлена в информационных целях. Перед применением приведенных рекомендаций проконсультируйтесь с врачом. Для кого эта книга Для тех, кто хочет научиться лучше слышать свое тело и заботиться о себе. На русском языке публикуется впервые.

Я прочитала только ознакомительный фрагмент , но уже интерес к книге зародился. Это замечательно, что тебя изо дня в день ведет невидимая , но доброжелательная «рука»

Мне кажется, это отличный подарок на Новый год. По крайней мере я была бы очень рада увидеть её под ёлкой. В конце года усталость и апатия. Праздничное настроение совсем отсутствует. Эта книга помогла бы поднять настроение.

Книга показалась максимально "халтурной". Очевидные вещи повторяются разными словами по всей книге, а реклама записи занятия йогой повторяется одними и теми же словами несколько раз. Суть - нужно спать, нормально есть, заниматься физической активностью, есть шоколад, пить валерьянку и улыбаться. Каждая страница - это один "день", в котором может быть буквально один абзац текста. Ощущение, что просто ради денег растягивали как могли. Отдельно не понравилось, что автор часто пишет "ученые доказали", "исследования показывают" , но ни одной ссылки на исследования не прилагает. А это дурной тон. Оформление симпатичное, но содержание ни о чем.

Читала эту книгу по библиотечному абонементу и в целом рада, что не покупала её сама.

Из массы советов на каждый день можно выбрать то, что актуально именно для тебя, а остальные просто пролистать (типа рецепта латте из одуванчиков).

Главное же, что хочется посоветовать тем, кто будет её читать:не принимайте без консультации с врачом БАДы, которые рекомендует автор.

HelenaSnezhinskaya

Меня постоянно тянет к подобной литературе, так как по образованию я фитнес тренер, всецело увлечённый здоровым образом жизни. Я думаю многие знают, что ЗОЖ это гармоничное сочетание: сбалансированного питания, здорового и крепкого сна, умеренных физических нагрузок, режима дня и отдыха...

Также сюда часто относят и психологические составляющие нашего здоровья, именно поэтому меня очень заинтересовала книга «Год внимания к себе» от велнес-эксперта с уклоном не только на психологию, но и правильное питание, физическую активность, режим дня и ночи и т.д.

Книга рассчитана на 365 дней, которую можно читать ежедневно в течение года, а можно и, как я, прочитать за пару часов.

Сначала я была в восторге от слога автора и серьёзного подхода к своему делу. Ибо очень редко можно встретить толковую книгу на тему Здорового образа жизни. Как правило, в таких книгах фигурирует очень много популярных мифов, которые не развеивают, а укрепляют в сознании людей ошибочную информацию. Например, нельзя есть после 18:00. (Это один из самых известных мифов). Здесь же автор очень грамотно всё пояснил и привёл примеры перед тем, как начинаются сами практики.

Разумеется, лучше всего читать книгу целый год, так как практики для этого и созданы. Они небольшие и времени на них много не нужно. Ежедневное чтение поможет лучше усвоить информацию, нежели залпом прочитать и забыть.

В книге очень хорошо прописаны и обоснованы причины появления стресса, его физиологические аспекты, приводящие к ухудшению здоровья и качества жизни. Я искренне радовалась, что книга гармонично построена микроциклами по 7 дней, в каждом из которых открывается что-то новое и интересное, полезное и важное.

Каждый микроцикл включает в себя:

I Фокус недели

С миру по нитке, точнее по одной полезной привычке каждую неделю, связанную с отдыхом.

II Практики отдыха

В эти практики обычно входят: дыхательные практики, расслабляющие асаны из йоги, йоги-ниндры. Автор предлагает сделать паузу и позаботиться о своём здоровье.

III Покой и рефлексия

Идеи для визуализации, размышлений, ведения дневника.

IV Наука Отдыха

Этот раздел мне понравился больше всех, так как в нём постоянно появлялась интересная информация про: отдых и сон, счастье, здоровье мозга, активное долголетие и т.д.

V Питание

А этот раздел достаточно разнообразный. Иногда здесь можно встретить рецепт здорового блюда, перекуса. Советы по правильному питанию, небольшие шпаргалки по различным продуктам питания, витаминам и небольшие тексты о связи питания и самочувствия.

VI Размышления об отдыхе

Небольшие исследования о значении отдыха в жизни современного человека, благодаря которым ваши представления об отдыхе значительно изменятся.

VII Познай себя

Тоже один из самых полезных и информативных разделов. Здесь можно будет научиться слушать своё тело и вовремя, а главное правильно реагировать на посылаемые вам сигналы SOS. Изучение основных физиологических механизмов стресса и отдыха.

Плюсы:

I Настольная книга-практика с советами, дыхательными упражнениями, научными данными, рецептами, которые могут помочь улучшить качество жизни,

II Доступный и понятный язык, хоть автор и использует приличный словарный запас терминологии (по сути эти слова сложно заменить на другие),

III Читается легко и быстро, особенно если читать по одной странице в день, как и советует автор,

IV Есть QR-код на аудиоурок по йоге-ниндре, но он только на английском,

V Полезные советы на каждый день,

VI Удобный формат, состоящий из микроциклов,

VII Красивое оформление книги, читать одно удовольствие,

VIII Интересные шпаргалки по витаминам и продуктам,

IX Также автор даёт хорошие советы по дыхательным практикам и некоторым асанам,

X Есть рецепты.

Минусы/Предупреждения:

Без ложки дёгтя, к сожалению не обойтись:

I Приведённые рецепты из системы правильного питания - весьма дорогостоящие, поскольку включают в себя экзотические составляющие для нашей страны. Да, и, как тренер, скажу, что многие из них достаточно жирные и если учитывать сбалансированность питания по КБЖУ, то тут возникают значительные расхождения. Их есть можно и даже нужно, но при условии подсчёта калорий и учёта индивидуальных целей,

II Аудиоурок йога-нидры, подаренный автором, только на английском языке,

III Мне показалось, что есть повторы, будто автору было сложно растянуть книгу на 365 практик и он переформулировал то, что говорил в первые дни. Может, это и такая задумка, ведь повторения мать-ученья.

В целом, достаточно полезная книга, рассчитанная на 365 дней. Она прекрасно показывает влияние стресса не только на продуктивность, внешний вид, здоровье и сон, но и помогает понять, как исправить то, что уже успело пустить корни - стрессовые ситуации, непонимание, что вам пора взять тайм-аут и отдохнуть. А главное сбалансировать свою жизнь постепенно в рамках ЗОЖ.

И в заключении хотелось бы сказать, что эта книга скорее волшебный пинок к действию и пониманию, что пора что-то менять в жизни. Так как здесь всё равно мало советов по правильному питанию и занятиям. А психологическая основа как раз хорошая, что очень радует.

Книга понравится тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. Для тех, кто чувствует себя "белкой в колесе", кто не отдыхает после сна и встает разбитым, а также для тех, кто перегорел и устал от всего.

o-r.jpg

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

365 идей, практик и ритуалов от сертифицированного велнес-эксперта, которые помогут восстановиться, расслабиться и привести в порядок свой организм. Идеальный подарок на начало года близкому человеку или самому себе.

Мы много работаем и заботимся о других, но зачастую пропускаем сигналы своего тела о том, что пора сделать паузу и передохнуть. Мы не умеем вовремя расслабляться, и это приводит к эмоциональному истощению, выгоранию на работе, конфликтам в отношениях и ухудшению здоровья. Качественный отдых – основа хорошего самочувствия, настроения, способности быть в контакте с другими и заботиться о близких. Без него мы начинаем чаще болеть, испытываем неудовлетворенность жизнью, лишаемся творческой энергии.

В этой книге велнес-эксперт, эксперт по здоровому образу жизни и основательница новаторской практики коучинга красоты Джолин Харт обучает интуитивному, основанному на ваших реальных эмоциональных и физических потребностях отдыху. Предлагает рекомендации по улучшению питания, сна и физической активности. А также делится мотивацией и вдохновением на каждый день.

Книга содержит 365 идей на каждый день года о том, как:

– помочь себе замедлиться;

– наладить контакт со своим телом;

– улучшить сон, физическую активность, питание, уход за собой;

– восстановить энергию, даже если у вас есть лишь несколько минут;

– разобраться с установками, которые мешают полноценно отдыхать;

– поддержать и мотивировать себя на позитивные изменения.

Эта книга проведет с вами целый год, который станет годом внимания к себе. Вы научитесь лучше заботиться о себе и заметно повысите качество жизни. Научитесь отдыхать интуитивно: вовремя, без чувства вины, ощущая свои реальные потребности и желания!

Книга подготовлена в информационных целях. Перед применением приведенных рекомендаций проконсультируйтесь с врачом.

Для кого эта книга

Для тех, кто хочет научиться лучше слышать свое тело и заботиться о себе.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Jolene Hart «Год внимания к себе. 365 практик, которые сделают хороший отдых частью жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
248 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-00214-378-8
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip