16+
текст

Объем 280 страниц

2018 год

16+

Высокочувствительная мама. Ресурсы и проблемы

текст
4,3
4 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга поможет высокочувствительным мамам на всех этапах материнства – от беременности до подросткового возраста ребенка – понять и принять свою высокую чувствительность, превратить уязвимость в силу и преимущество.

Там, где списано у первоисточника (Эйрон) – четко. Но там, где автор сама начинает рассуждать – много несостыковок. Неприятно много рекламы курсов автора.

И очень подорвала доверие история мамы, у которой дочка поймала фебрильные судороги. Вроде как она на ранней стадии (благодаря высокой чувствительности) запаниковала и вызвала скорую. И это помогло спасти ребёнка от некого вируса, так как врачи вовремя начали лечение. От вирусов особо лечения нет, даже в стационаре. А фебрильные судороги в целом не опасны. В общем, по сути мама просто запаниковала. И в данном случае ее высокая чувствительность сыграла скорее негативную роль. А преподносится кейс как аргумент в пользу большой ценности высокой чувствительности… поверхностно, в общем.

Но если Эйрон и других книг по психологии для мам не читали – то можно начать с этой. Как отправная точка.

Интересная книга, быстро читается, есть полезная информация, во многих ситуациях узнала себя и смогла посмотреть на это все со стороны.

Однако, как и следует по классике жанра, автор делиться далеко не всей информацией, а отправляет изучать свой сайт.

В начале чтения очень хотелось похвалить книгу, так как читала прямо про себя, но уже в середине мнение поменялось. Всё положительное мнение скомкала попытка автора полезть в медицину. То есть: "Исследования показывают, что к беременности нужно готовиться. Если вы заранее пройдете обследования, почистите все системы и органы (а я бы добавила к этому и эмоциональную составляющую), то ваша беременность пройдет легче, с меньшими токсикозами, которые являются, как правило, своего рода «уборкой на скорую руку». Малыш вынужден ее провести, чтобы расчистить себе «жилое пространство» в вашем теле". Как врача меня, конечно, бомбит с этих народных стереотипов о чистке организма. И тем более не стоит психологам рассуждать о природе токсикоза и его выраженности в зависимости от того, "почистила " женщина организм или нет. А по сути высокой чувствительности... Действительно, много отсылок к каким-то курсам и программам автора. Из-за этого книга в целом выглядит как реклама услуг автора. Жаль, что сначала нашла эту книгу, а потом только узнала об авторе оригинальных книг о высокой чувствительности детей и взрослых Элейн Эйрон. Видимо, те части книги, которые напрямую отсылают к Эйрон, написаны ёмко и точно, а собственные рассуждения Сорокиной полны воды и эмоций с восклицательными знаками. По итогу: "+" -- спасибо, что узнала про Эйрон и свою высокую чувствительность; "-" -- книга не впечатлила. А ещё не поняла, почему приводимые к тексте слова разных мам без кавычек. Бывало сложно понять, где заканчивается цитата и начинается текст от автора, или где граница цитат разных людей. Как-то не по правилам русского языка, впервые такое вижу.

Узнала много нового и интересного об особенностях высокочувствительных мам, поняла, что отношусь как раз к таким людям, стало понятно то, что раньше не поддавалось объяснению. Особо ценна информация про симбиоз между мамой и ребенком.

Это книга-открытие для меня. Я никогда не прозревала, что я высокочувствительная мама. Только постоянно задавалась вопросом – почему мне тяжелее чем другим мамам и что со мной не так. Благодаря книге познакомилась с Катериной Сорокиной, начала ходить на ее курсы и наконец-то получать удовольствие от материнства. Рекомендую всем ВЧ мамам к прочтению и знакомству с Катериной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга поможет высокочувствительным мамам на всех этапах материнства – от беременности до подросткового возраста ребенка – понять и принять свою высокую чувствительность, превратить уязвимость в силу и преимущество.

Книга Катерины Сорокиной «Высокочувствительная мама. Ресурсы и проблемы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-905392-43-6
Правообладатель:
СветЛо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip