16+
текст

Объем 250 страниц

1994 год

16+

Крови и зрелищ!

текст
3,7
35 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одно из интереснейших дел Фрайни Фишер начинается прекрасным летним днем 1928 года. На пороге появляется призрак из прошлого. Точнее – бывший любовник Фрайни. Его зовут Алан Ли, он циркач, и ему очень нужна помощь. Что-то странное и страшное происходит в его преуспевающей труппе: сначала отравили зверей, потом чуть не спровоцировали несчастный случай во время представления. А теперь один из членов труппы, мистер Кристофер, был найден заколотым в своей комнате в местном пансионе. Что еще хуже, в убийстве подозревают ни в чем не повинную бывшую циркачку… Что это – происки конкурентов? Кровавые деяния безумца? Холодный расчет преступника? Чтобы разобраться, Фрайни предстоит не только провести опасное расследование, но и примерить на себя роль «принцессы цирка»…

Шестая книга в серии "Фрина Фишер"
Все книги серии

Эта книга не такая интересная, как предыдущие пять. Возможно потому, что действие происходит практически всё время в одном и том же месте, в цирке. В самом начале книге ошибка (то ли переводчика, то ли редактора): «Банджи Росс, лётчик, куда-то улетел с летящим цирком, так что на горизонте не было ни одного приятного молодого мужчины». Но Банджи Росс – женщина, лётчица, подруга Фрайни Фишер.

В остальном книгой довольна. Очень хочется почитать ещё книги из этой серии.

tatianadik

Леди-детектив мисс Фрина Фишер продолжает коллекционировать мужчин и острые ощущения. Дело происходит в Австралии, в 20 -х годах ХХ века. Некоторое время назад ее семья по воле случая унаследовала титул и состояние своих дальних английских родственников, у Фрины же от прежней жизни остались неуемная жажда приключений, умение отлично стрелять, водить машинку, пилотировать самолет и полнейшее равнодушие к своей репутации. Профессия первого в Мельбурне леди-детектива подошла ей идеально, позволяя успешно действовать в мире мужчин, ни в чем не отказываясь от своей женской природы, более того, успешно ею пользуясь. Семейные же миллионы делают ее независимой от заработка, позволяя вести роскошный образ жизни и проявлять щедрость там, где ей этого захочется.

В шестой книге серии Фрина, по воле переводчика и своего кинематографического двойника сменившая имя на Фрайни, в очередной раз утомясь своим изысканным существованием, решает помочь старым друзьям – артистам цирка, на которых в последнее время просто сыпятся разные неприятности. То палатка загорится, то канат у гимнастов соскользнет, и хорошо, что страховка была, то любимого пони отравят. А апофеозом этих несчастий станет убийство одного из их коллег-артистов, которое случится в запертой изнутри съемной комнате небольшого пансиона. Друзья предлагают Фрине затеряться среди «цирковых» и изнутри разобраться, кто же так планомерно вредит цирку, и с какой целью это делается. Фрина принимает вызов, стремясь доказать прежде всего самой себе, что она еще не растеряла прежних навыков. Она будет не без труда учиться стоять на спине у лошади в галопе, спать в палатке с восемью товарками, впрочем, тут она быстро найдет себе гораздо более приятное место ночлега, кормить медведя имбирным печеньем и, конечно же, искать виновника всех таинственных происшествий. В чем довольно быстро и преуспеет, вот только «в цирке не бывает секретов» и ее быстро разоблачат. Но судьба в очередной раз ей улыбнется и она, пусть и не без потерь, выведет преступников на чистую воду.

В каждой книге Керри Гринвуд окружает свою героиню необычными людьми. В одной книге это латышские (почему именно латышские?) анархисты, в другой джазовые музыканты, а здесь цирковые артисты, которые во все времена были весьма обособленной кастой, привлекавшей в свои ряды всевозможных «фриков», как называет их сама автор. Тут это гермафродит и влюбленная в него женщина-трансгендер, карлик с университетским образованием и два возлюбленных героини – не прижившийся в цыганском таборе цыган-полукровка и грустный клоун –"отверженный" по цирковой иерархии.

Убийца угадывается без труда, тем более, что автор даёт нам возможность параллельно познакомиться со взаимоотношениями внутри преступных кланов Мельбурна. А вот в описании способа убийства в пансионе у меня что-то не сложилось или автор что-то не докрутила, или переводчик не разобрался. Да ладно, не за этим мы читаем легкие, воздушные истории автора, наполненные флёром ушедшей эпохи, авантюризмом, приключениями и любовными историями.

картинка tatianadik

Книга рекомендуется к прочтению всем, кому понравились предыдущие пять: стиль, атмосфера сохранены в полной мере. Погружение в мир Мельбурна 20-х – 30-х. Не знаю, насколько все описанное действительно соответствует австралийским реалиям того времени, но образы эти яркие, иногда шокирующие, познавательные – абсолютная изюминка этой серии про Фрину Фишер (в этой книге переводчики, к сожалению, сохранили вариант сериального имени героини, Фрайни, что мешает отстранению от духа фильма, ведь он крайне мало совпадает со стилем книги).

Книга великолепна. Это 6я книга о Фрайни Фишер на русском. Я прочитала все книги, смотрела сериал и новый фильм.


Эта книга мне понравилась. Фрайни очень смелая, но она не безбашная. Да, ей приходится рисковать. Но как же я ждала когда её спасут.


Я не очень люблю цирк. И описание мира цирка я пропускал. Но само расследование понравилось. Дело было запутанным и очень сложным.


Буду ждать перевода других книг. Книгу рекомендую

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одно из интереснейших дел Фрайни Фишер начинается прекрасным летним днем 1928 года.

На пороге появляется призрак из прошлого.

Точнее – бывший любовник Фрайни. Его зовут Алан Ли, он циркач, и ему очень нужна помощь.

Что-то странное и страшное происходит в его преуспевающей труппе: сначала отравили зверей, потом чуть не спровоцировали несчастный случай во время представления.

А теперь один из членов труппы, мистер Кристофер, был найден заколотым в своей комнате в местном пансионе.

Что еще хуже, в убийстве подозревают ни в чем не повинную бывшую циркачку…

Что это – происки конкурентов? Кровавые деяния безумца? Холодный расчет преступника?

Чтобы разобраться, Фрайни предстоит не только провести опасное расследование, но и примерить на себя роль «принцессы цирка»…

Книга Керри Гринвуд «Крови и зрелищ!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1994
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-108780-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают