0+
текст

Объем 302 страницы

0+

К. Булычев. Сборник

текст
4,7
637 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Маленькая Алиса еще не ходит в школу, но постоянно ухитряется оказываться в самой гуще событий: находит следы таинственной цивилицазии тутексов, делается другом, только что вылупившегося из яйца бронтозавренка, находит пропавших инопланетян, налаживает контакт с шушей – загадочным обитателем Сириуса. Алиса знает, что телесные наказания – это когда шлепают, но считает, что произойти такое может только в сказке. А Алисиному папе – профессору Селезневу – иногда хочется сделать эту сказку былью…
Oblachnost

В сборник вошли три повести про Алису, из самого начала цикла. И именно с него стоит начинать знакомство с главными героями: Алисой, ее папой, Громозекой и прочими окружающими существами живыми или искусственными. На каждую из повестей уже написала отдельные отзывы и не буду повторяться. Кир Булычёв - Девочка, с которой ничего не случится Отзыв Кир Булычёв - Путешествие Алисы Отзыв Булычев Кир - День рождения Алисы Отзыв

Эта книга очень живо напомнила мне собственное детство. Книги по талонам за макулатуру, и жуткие советские сборники на желтой бумаге без картинок, когда даже детские произведения напихивали в одну толстую книгу по несколько повестей меленьким шрифтом. Видимо совсем тяжко было в Советском союзе с бумагой. И ведь читали, потому что больше нечего было. И какая борьба была тогда за книги Кира Булычева. Стоило кому-то книгу про Алису купить, так она по полгорода обходила, переходя из рук в руки, прежде чем к хозяину возвращалась. Наверное поэтому я и сейчас так люблю детскую литературу и книги с большим количеством иллюстраций, так как в детстве этого не было)) Ну да ладно, все равно вспоминаю то время с нежностью и теплотой. Потому что оно было каким то очень простым и беззаботным. И прекрасно понимаю, почему любимой книгой Алисы были "Три мушкетера", хотя ей в сборнике всего то лет десять. Я тоже примерно в этом возрасте их прочитала. А сейчас моей дочери столько лет, и считаю, что многие из тех книг, что читала сама в ее возрасте для нее рановаты. Да и стоит ли спешить при таком обилии действительно детской литературы? По-моему совершенно не стоит. Потому как уж что точно изменилось и в значительно лучшую сторону, так это книгоиздательство. Читать, не перечитать. Заходишь в книжный, и глаза разбегаются. И это замечательно!

easter_cheer

Даже не знаю, сколько раз я прочла эту книгу в детстве...Но число раз, наверно, приблизилось к десятку, а то и перевалило. Зачитала до дыр. Все приключения Алисы для меня это такой же кусочек детства, как и любимый ГП. Перечитывать их было интересно, даже не смотря на то, что все повести из этой книги я помню довольно - таки хорошо. А вот в детстве я разгадала загадку Пустой планеты. А если бы сейчас в первый раз прочла.. Мне бы находчивости не хватило :)

ksantippa

Алисе очень повезло, ведь её папа, профессор Селезнёв, собирает для зоопарка редкие виды животных и много путешествует по различным планетам, а что может быть увлекательнее для ребёнка, чем космические приключения! Сборник состоит из трёх повестей: 1.Девочка, с которой ничего не случится 2.Путешествие Алисы 3.День рождение Алисы В первой повести, автор знакомит нас с Алисой, с её характером, увлечениями, чтобы в последующих историях мы уже могли предугадывать как Алиса поступит в различных ситуациях. Алиса очень смелая(не боится даже папиного друга, Грамозеку, который своим видом распугивает всех), очень любит животных(у неё у самой дома целый зверинец), может принимать не ординарные решения (чем ни раз спасала своих товарищей). Во второй повести, мы отпрвляемся в экспедицию за новыми животными. Читается на одном духу, очень увлекательно! Здесь и кустики, любящие компот, и космические пираты, и птицы размером с самолёт, и летающие коровы, просто голова кругом. До сих пор удивляюсь, как это я прошла мимо таких захватывающих приключений! В третьей повести у Алисы день рождения, ей исполняется 10 лет и она получает чудесный подарок - Громозека берёт её на планету Колеида, чтобы узнать причину её вымирания. Алисе предстоит серьëзное дело - побывать в прошлом и от её действий зависит будущее! Единственное что показалось мне странным, это отсутствие мамы, она упоминается в самом начале, где говорится что она строит дома и часто на других планетах, но как-то странно, что она мало участвует в жизни Алисы и папы. Интересно упоминание видеофона, с помощью которого мама поддерживала связь с семьёй, ведь повесть написана в 1965 году, когда ещё и речи не было про видеосвязь!

Когда наша мама провидеофонила вечером из Нукуса, где она строит стадион, она решила, что не туда попала.

Мне очень понравился профессор Селезнёв, он просто замечательный отец и очень любит Алису, хотя и бывает строг(без этого никак).

_Muse_

Читая книгу, неистово возвращаешься в то время, когда она была написана. Фантазии на тему мира и гармонии, деньги людям не нужны - и в общем будущем идея наступившего коммунизма тоже прослеживается. Книга интересная, про достоинство, дружбу, взаимопомощь и веру в чистые идеалы. В общем вера во все то, что потом с кончиной СССР начнет опускаться ко дну уходящей эпохи. Да, конечно, современные дети могут спросить: "А что такое видеофон? И зачем об этом писали?" Но в этом понимании времени, когда писал автор и что люди фантазировали тогда, содержится много для меня лично ностальгии. Приятно было перечитать книгу о времени, которого уже нет, а также никогда уже не будет....

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Маленькая Алиса еще не ходит в школу, но постоянно ухитряется оказываться в самой гуще событий: находит следы таинственной цивилицазии тутексов, делается другом, только что вылупившегося из яйца бронтозавренка, находит пропавших инопланетян, налаживает контакт с шушей – загадочным обитателем Сириуса. Алиса знает, что телесные наказания – это когда шлепают, но считает, что произойти такое может только в сказке. А Алисиному папе – профессору Селезневу – иногда хочется сделать эту сказку былью…

Книга Кира Булычева «К. Булычев. Сборник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2023
Объем:
302 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-11438-2, 5-699-11438-6, 5-699-00214-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip