18+
текст

Объем 290 страниц

2024 год

18+

Торжество самозванки. Марина Цветаева. Характер и судьба

текст
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящая книга представляет собой биографию Марины Цветаевой, - единственную на сегодня критическую в длинном ряду восторженной апологетики. На основании тщательного исследования творчества и обстоятельств жизни М.Цветаевой автор последовательно развенчивает многочисленные мифы, которыми окружила себя замечательная поэтесса и которые повторяются ее поклонницами. Первая часть трилогии.

Книга читается как захватывающий исторический роман, с яркими действующими лицами, на фоне жизни в России и Европе, на протяжении двух прошлых столетий. В центре повествования – фигура Марины Цветаевой, с предысторией, творчеством, гибелью и посмертной славой. Образ возникает шокирующий, далекий от «канонического». Потрясающе интересно! Хотя, боюсь, поклонники поэта со мной могут не согласиться.

Среди множества книг, которые в изобилии сегодня пекутся, как уличная шаурма, на потребу невзыскательным вкусам, это исследование - а по-другому и не скажешь, именно исследование, глубокое и всестороннее, - словно глоток ключевой воды. Свежие мысли, великолепный русский язык, независимость и широта суждений, чувствуется, что перелопачены огромные пласты материалов, документальных и художественных текстов, поэзии и прозы. Я уже дважды перечитала книгу Кирилла Шелестова. Потому что с первого раза сложно осмыслить да и просто охватить весь этот период в литературе и истории, всю многофигурность этого исследования - ведь перед нами проходит череда личностей, да ещё и таких неоднозначных... Шока от книги в целом я не испытала - к Цветаевой у меня всегда было сложное отношение. Есть несколько стихотворений, которые мне нравились в юности. Но книга шокирует фактами, многие из которых я не знала. И, возможно, никогда бы не узнала, не прочитав эту книгу. Апологеты творчества Цветаевой, возможно, будут смущены, а то и возмущены...Но ведь это было, было... Как бы трудно не было все это принять... Спасибо автору за то, что побуждает думать, анализировать, лезть в книги, которые он упоминает, перечитывать то,что уже было знакомо, но под новым углом зрения. Кирилл Шелестов будит во мне то, что ,казалось бы, осталось в студенчестве - жажду знаний, стремление понять и постигнуть. А это дорогого стоит. К творчеству и личности Марины Цветаевой можно относится по-разному - у каждого читателя есть свое право. Но думать, осмысливать все прочитанное и узнанное - такое же право читателя. И Кирилл Шелестов щедро делится с нами своими мыслями, знаниями и суждениями. Именно за это я благодарна ему в полной мере - за щедрость, за роскошь настоящего русского языка, за все то богатство мыслей и чувств, который он дарит нам, своим читателям. Спасибо!

«Кто создан из камня, кто создан из глины,

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело - измена, мне имя - Марина,

Я - бренная пена морская»,


- честна поэтесса.


Честен автор. Книга дает роскошную возможность думать. О человеке и обстоятельствах, о таланте и чувствах, о бренности и движении, о непосредственности и об остальном.

Нисколько ни умаляя поэтического дара Цветаевой, Шелестов показывает живого человека с пороками и поступками. Вместе с тем, наши выводы уже не имеют значения ни для Марины, ни для Кирилла.

Прочтение, меж тем, лишит равнодушия. Читайте. Думайте.

Книга не для широкого круга читателей. Оценить ее смогут те, кто имеют хоть какое-то представление о творчестве Цветаевой и о культурном контексте русской поэзии. До сих пор никто не решался писать о ней с шокирующей открытостью. Ведь исследователями жизни и творчества Цветаевой являются ее страстные поклонницы. Что касается вообще многочисленного сообщества цветаевских обожательниц то, как справедливо отмечает автор, оно представляет из себя нечто вроде секты из людей пафосных и просто неважно образованных.

Открытием для меня стала и картина жизни русской эмиграции и отношение её к Цветаевой.

Лично на меня книга произвела сильное впечатление, хотя и очень неоднозначное, поскольку о некоторых писателях, к которым я привыкла относиться с уважением, автор отзывается довольно едко.

Как-то к одному из многочисленных you-tube видео, посвященному Марине Цветаевой, случайно увидела комментарий: «Цветаева-тот гений, о жизни которого лучше не знать». Под ним развернулась целая ветка споров – там и о психическом нездоровье М.Ц., и о том, что Россия-худшая страна… а нет, она, наоборот, самая лучшая… и о том, что гении и трагедии неразрывны… Так вот, пожалуй, не будет преувеличением отметить, что эта книжка – первая в ряду биографий Марины Цветаевой дает осмысленный взгляд на личность и творчество поэтессы, которую многие любят, но, как это часто принято у нас, «не читали».



Перефразируя известное выражение – а ты ее такой полюби!



С творчеством Кирилла Шелестова знакома давно. Самая нашумевшая его серия от издательства «Захаров», пятикнижие, начинавшееся с «Укротителя Кроликов» – открыла нам автора яркого, чрезвычайно талантливого. Мужской, страстный, очень брутальный, высоко образованный, с чувством юмора, и в то же время не по современному интеллигентный стиль, и характер, ни с кем не сравнимый – как сказала бы мой научный руководитель, профессор филологии – «абсолютно крышесносное сочетание» – сила способная на всё!



Рада, что и в биографии про М. Цветаеву – автору удалось остаться верным себе и объекту своего литературного труда– тонким, беспощадным биографом жизни талантливой, очень необычной женщины, враждебно охраняемой легионом ослепленных собственными убеждениями поклонников, а чаще сонма поклонниц; видений пестрых эпохи, культуры и истории истерзанной страны. Скажем прямо, это не просто биография, это полноценный культурно-исторический анализ явления и заката таланта, гения в России, сопутствующего контекста, предпосылок, причин, тайн и скрытых мотивов, последствий с самыми точными наблюдениями и объяснениями, на которые способен только высоко интеллектуальный и хладнокровный исследователь, не сдерживаемый ни конъюнктурой, ни лукавой традицией.




Буду ждать продолжения.



И вдруг у Кирилла Шелестова возникнет желание запустить серию биографий поэтов и писателей.



Теперь хочется узнать, увидеть тех, кого «мы любим», его глазами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящая книга представляет собой биографию Марины Цветаевой, - единственную на сегодня критическую в длинном ряду восторженной апологетики. На основании тщательного исследования творчества и обстоятельств жизни М.Цветаевой автор последовательно развенчивает многочисленные мифы, которыми окружила себя замечательная поэтесса и которые повторяются ее поклонницами. Первая часть трилогии.

Книга Кирилла Шелестова «Торжество самозванки. Марина Цветаева. Характер и судьба» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip