16+
текст

Объем 190 страниц

2023 год

16+

Семь историй

Сборник рассказов
текст
4,8
9 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами – семь разных, но при этом переплетенных между собой историй. Это настоящая галерея психологических женских портретов – по-своему уникальных и все же очень близких, знакомых. Вам предстоит встреча со всевозможными эксцессами: от личностных расстройств до семейных трагедий.Комментарий Редакции: Одно из главных достоинств этих историй, помимо их исключительной увлекательности – жизненная правдивость. Именно благодаря этому чтение имеет столь терапевтический характер.

Написаны рассказы в целом хорошо, язык неплохой, но как-то маловато действия. Сплошные описания всего. Особенно в рассказе про женщину, которая словно жила в аквариуме. Так хотелось, чтобы хоть что-то произошло, но нет. Может, это и передает читателю ощущение от ее жизни, но, как по мне, на рассказ это не тянет.

Больше всего не понравилась манера автора очень подробно описывать блюда, которые едят герои. Какой-то пунктик на еде, честное слово! Именно эти описания (причем почти всегда каких-то инстаграмных блюд) остаются в памяти сильнее всего, а не сами истории.

Одиночество, страх и увядание, жизненный баланс – всё то, что есть в этой книге.


Часто приходила ко мне мысль, что герои из этих рассказов ходили недолгое время к психологу, будто б мыслят шаблонно. Иногда это слишком бросалось в глаза, но за счёт этого книга имеет терапевтический эффект для тех, кто далёк от мира психологии.


Рассказ о старушке с деменцией запомнился сильнее всего.

Прочитала книгу с интересом, но отзыв написать очень сложно. Написано красиво и увлекательно. Некоторые истории для меня слишком грустные. Истории заставили задуматься о мимолетности жизни. И поэтому надо ценить каждое мгновение и то счастье, которое нам дано.

MixalnaBook

Семь рассказов, о жизни семи человек. Они попадают в разные жизненные трудности, кто-то просто ищет себя и не знает чего хочет, кто-то страдает психическим расстройством, а кому-то хорошо без общества людей.

Каждый рассказ - это клубок проблем, которые распутываются по мере прочтения. Причем для кого-то ситуации могут показаться ерундой, а для других это глобально.

Повествование автора простое, книга читается легко и имеет небольшой объем. После каждой истории невольно делаешь паузу, чтобы осмыслить и сделать выводы.

"Чернильные пятна" - рассказ о том, как порой может казаться, то, чего никогда не было, когда разум может сыграть злую шутку. А люди которые рядом врагами.

"Черепаший остров" - Арине 23 года, она живёт с родителями и ей предстоит разобраться чего она хочет, найти себя и принять важные решения.

"Звёздное небо" - просто разбил сердце вдребезги. Девочка Юля оказалась на свой возраст, гораздо старше. Понравилось, что у девочки с родителями полная гармония и родители поддерживают девочку в её желаниях. Да и какой бы ребёнок не хотел иметь звезды в своей комнате?! А вот дальше, то что с ней случилось - это такая несправедливость .

Мне понравилась книга, осталось приятное впечатление и пища для размышлений. Все описанные ситуации вполне жизненные, так что эффект лёгкого присутствия или дежавю вполне возможно.

Рекомендую почитать абсолютно всем.

booksstasy

Книга - некий сборник жизни семи женщин. Абсолютно разных, со своими уникальными характеристиками. Женщина, любящая одиночество. Девочка, которой быстро наскучивают хобби. Нерешительная девушка, которой нужен тот самый «пинок» под филейную часть. 


Автор лаконично вплетает в историю психологию, но не ставит ее на первое место. В книге можно познакомиться с типами акцентуаций характера (акцентуации - особенности характера, в которых отдельные черты часто ярко выражены). Истории как наглядное пособие этих акцентуаций. Но, как и в реальной жизни, у героинь нет только одной особенности характера, ведь все мы уникальны. 


В истории включены и психические расстройства, но опять же без уклона в клинику. То есть можно предположить, что у героинь есть склонность к тому или иному расстройству, но не более того. 


К каким-то героиням испытаешь сочувствие, к каким-то раздражение. Есть и те, которых в реальной жизни хотел бы избегать всеми любыми способами. В книге можно и посмеяться, и поплакать, и ужаснуться. 


Каждый персонаж по-своему уникален. Какие-то действия или черты можно ассоциировать с собой. Иногда так и хочется воскликнуть «я точно такая же». Есть те, которым нужны ритуалы и они не терпят общество людей. Есть, наоборот, общительные и активные, чья жизнь - сплошной сумбур. 


Книга небольшая, но над каждой главой мне хотелось размышлять, анализировать поведение героинь. И хоть я не фанат сборников, но эта книга откликнулась мне. Каждая маленькая история - вся жизнь героини. Вырванный кусок жизни дает понять, что персонажи так поживают свою жизнь. 


В некоторых историях есть отсылки к героям предыдущих рассказов, ведь мир так тесен. И я заметила одну деталь, что каждая история происходит осенью.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами – семь разных, но при этом переплетенных между собой историй.

Это настоящая галерея психологических женских портретов – по-своему уникальных и все же очень близких, знакомых. Вам предстоит встреча со всевозможными эксцессами: от личностных расстройств до семейных трагедий.

Комментарий Редакции: Одно из главных достоинств этих историй, помимо их исключительной увлекательности – жизненная правдивость. Именно благодаря этому чтение имеет столь терапевтический характер.

Книга Ксении Лобачевой «Семь историй» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-188474-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip