12+
текст

Объем 24 страницы

2005 год

12+

Дао Дэ Цзин. Книга о Пути Дао и Праведности Дэ

текст
4,4
1731 оценка
89,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,00 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Когда стареющего Конфуция спросили, что бы он делал, если бы Небо продлило дни его жизни, тот, не задумываясь, ответил: «Все оставшиеся дни я бы посвятил изучению «И Цзин». По моему глубокому убеждению, «Дао Дэ Цзин» неразрывно связан с «И Цзин» и является комментарием к древнейшей книге.

Великолепный перевод! Конечно, не знаю, насколько соответствует оригиналу, но воспринимается вообще на ура. Столько крылатых выражений встретил — то ли переводчик к месту их вставил, то ли Дао Дэ цзин и есть первоисточник. Самое замечательное в этом переводе — он внёс ясность в «правое и левое» в месте, где речь идет про войско и праведника. Оказывается, суть не в том, что генерал там стоит слева или справа или что, а в том, что ножны традиционно слева (и это значит и вложенный в ножны меч) на поясе, а вынутый меч традиционно в правой руке. По сравнению с другими, более развернутыми переводами, тут немного слабовато место о войне, обычно кончающееся словами «Победу в войне следует встречать трауром». Зато это прямо кладезь военной стратегии не хуже «Искусства войны», и очень неожиданно было найти слово в слово то, о чём говорил Морихэй Уэсиба: не бороться, использовать силу нападающего. Ощущение теперь, что всё айкидо возникло из пары абзацев Дао Дэ цзина. Есть и про дзюдо — жесткость у стариков и мертвых, молодое гибко, гибкое согнется и разогнётся, жёсткое сломается; даже вроде было золотое «поддаться, чтобы проиграть»; а также исходник Брюса Лиевского «Будь водой» (вода мягче всего, но всё стачивает, принимает любую форму). Есть тоже относящееся к сути боевых искусств «слишком сильнвй погибнет». Есть тут и хорошие мысли о том, каким должно быть государство и как вообще жить человеку. Противоречий и парадоксов, на которых настаивал господин Малявин, тут практически не просматривается, всё последовательно и понятно, кроме одного-двух мест. Из-за малого количества слов и того, что зачастую на строке лишь одно слово и каждое начинается с большой буквы чувствуешь, что каждое слово на вес золота. В общем, обалденный текст.

"Книга о Пути и Силе" или «Книга о Пути и Благодати». Памятник не только китайской, но и мировой литературы. Вневременная книга о том, как должен выглядеть правильный жизненный путь человека и государства, которую, убежден, должен прочитать каждый думающий человек вне зависимости от вкусов, убеждений, интересов и вероисповедания. Причем, прочитав книгу, ты вряд ли поставишь ее на полку и забудешь: к ней неизбежно будешь возвращаться снова, читая, как птица пьет воду: часто поднимая голову. К небольшим минусам (лично для меня) отношу излишнюю, временами, поэтичность текста в переводе Веретина: поневоле закрадывается подозрение, что в угоду благозвучию может быть принесена бОльшая смысловая нагрузка, но тут каждый сам решает для себя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда стареющего Конфуция спросили, что бы он делал, если бы Небо продлило дни его жизни, тот, не задумываясь, ответил: «Все оставшиеся дни я бы посвятил изучению «И Цзин». По моему глубокому убеждению, «Дао Дэ Цзин» неразрывно связан с «И Цзин» и является комментарием к древнейшей книге.

Книга Лао-цзов «Дао Дэ Цзин. Книга о Пути Дао и Праведности Дэ» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 августа 2021
Последнее обновление:
2005
Объем:
24 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip