Хроники Аальхарна: Изгнанник. На границе чумы. Охота на льва

Первый, второй и третий романы из цикла «Хроники Аальхарна»
текст
4,9
4 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дея – маленькая планета на окраине Вселенной. Здесь наука почти запрещена, инквизиция охотится на ведьм, а страны содрогаются от чумы и войн. Именно сюда ссылают юношу из дивного нового будущего Земли. Вооруженный знаниями бывшей родины, он пройдет путь от монастырского послушника до императора крупнейшей державы и изменит свой новый мир навсегда.

И судьба решила, что он достоин... Достоин стать Богом для этого мира...


°°°


Ленинград, 2514 год. Мир далёкого будущего, где человечество достигло своего развития, но осталось таким же как и в эпоху Возрождения: суеверным, жестоким, старым. Люди живут во времена, когда полёт на далёкие планеты стал реальностью, но преступления совершают на старый манер.


В этом мире живёт ребёнок Саша. Ему десять с половиной, а жизнь уже забрала маму и подкинула злую мачеху. Только в отличие от сказочных историй ребёнку предстоит защищать себя самостоятельно. И в конце концов за самооборону его отправят на далёкую планету Дею.


"Ему захотелось заплакать. Мужчины не плачут, и герои его книг никогда не плакали, но он-то не был героем и поэтому мог позволить себе удариться в бабский рёв и истерику. Потому что его выбросли на другой конец Вселенной..."


И этому мальчику предстоит выжить и стать частью новой мира - государства Аальхарн.


Что ждёт Сашу?


Учёба в инквизиции, защита невинных, любовь, потери, попытка превратить эпоху Возрождения в современный ему мир или хотя бы в век 18 истории Земли.


Ему будет трудно стать богом для нового мира, и его будут считать кто-то тираном, другие - спасителем, третьи - кумиром.


"За ним пойдут и в огонь и в воду. На тот свет пойдут, если он прикажет. Ещё и благодарны будут, что им разрешили пойти."


И в конце концов все станет на круги свои. Каждый окажется дома.


°°°


С одной стороны, это история про попаданцев с Земли, но на самом деле это хроники страны, где описана целая эпоха.


°°°


Что мне понравилось в книге:


- отлично разработанный книжный мир: показано развитие Земли, устройство планеты Деи, иерархия в Аальхарне (инквизиция, войска, чиновники и т. д.), академия, обычаи людей и т. п.;


- самое любимое: в книге очень много отсылок к нашей истории. Например, символ христианства крест переделан в круг. Также вся история религии переписана в книге под другую планету. И многие моменты из истории, что показаны в книге, открываются по-другому;


- в каждой книге трилогии своё большое событие (как отрезок жизни главного героя и истории Аальхана), которое имеет динамичный сюжет, неожиданный финал. Каждый раз кажется, что будет трагедия, но автор логично и интересно спасает своих героев;


- поднимаются вопросы справедливости распределения знаний, доходов, как внутри одной страны, так и во Вселенной; имеет ли право один человек менять историю чужой планеты;


- книга похожа на исторические хроники в художественном исполнении об эпохе Возрождения, где и ведьм жгли, и науку развивали;


- вся трилогия находится в одном томе.


Итого: одна из лучших прочитанных мною книг про попаданцев за последний год. Фантастика, фэнтези, история переплелись и подарили книгу в духе "Трудно быть богом" и средневековых хроник об инквизиции.


Если вам нравится подобное содержание книг, то советую читать)

Эта книга о попаданцах из Ленинграда 2514 года на маленькую планету Дею( около 13 века, средневековье). Шани(Саша) стал первым сиротой в истории монастыря. За его плечами не простая история, а в новом мире он обладает сиреневыми глазами и чудо-аптечкой. События в книге развиваются достаточно стремительно, что для меня несомненно плюс. С каждой частью накаляется обстановка: инквизиция охотится на ведьм и еритиков. А маленькому Шани предстоит пройти не простой путь на этой планете. Кстати, во второй части мы познакомимся с еще одним попаданцем - доктором Андреем. Сохраню интригу о его роли в этой истории. Скажу, что главные герои на протяжение книги трансформируются как и мое мнение о них. Было очень живо и увлекательно читать книгу. С каждой страницей хотелось узнать больше информации. Я волновалась, что же будет дальше. Как еще может повернуться история. Скажу, что автор порой была жестока со своими героями. Но история от этого получилась только ярче и интересней. Если вы любите фантастику и истории про попаданцев, советую обратить внимание на эту трилогию.

Занимательное чтиво. Стоит потраченного времени. Когда читала вторую часть, почему-то вспомнилась повесть Стругацких «Трудно быть богом». Финал удивил.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дея – маленькая планета на окраине Вселенной. Здесь наука почти запрещена, инквизиция охотится на ведьм, а страны содрогаются от чумы и войн. Именно сюда ссылают юношу из дивного нового будущего Земли. Вооруженный знаниями бывшей родины, он пройдет путь от монастырского послушника до императора крупнейшей державы и изменит свой новый мир навсегда.

Книга Ларисы Петровичевой «Хроники Аальхарна: Изгнанник. На границе чумы. Охота на льва» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
950 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-161945-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip