0+
текст

Объем 439 страниц

2012 год

0+

Неизвестный Юнкерс

текст
4,1
5 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В начале Великой Отечественной не было на фронте более ненавистного самолета, чем отличавшийся исключительной точностью бомбометания и ставший главным символом блицкрига «Юнкерс-87», который прозвали «штукой» и «пикирующей смертью». Не меньше жизней отнял и самый массовый бомбардировщик Люфтваффе Ju-88, по праву считающийся одним из лучших ударных самолетов Второй Мировой. Однако сам Юнкерс не несет ответственности за все эти смерти – убежденный либерал, он отказался сотрудничать с нацистами, после чего его заводы были национализированы, а сам он скончался фактически под домашним арестом в феврале 1935-го – за полгода до того, как Sturzkampfflugztug (пикирующий бомбардировщик) Ju-87 совершил свой первый испытательный полет… Долгожданная НОВАЯ КНИГА от автора бестселлеров «Неизвестный Мессершмитт» и «Неизвестный Хейнкель» завершает трилогию о величайших германских авиаконструкторах. Это – единственная на русском языке биография легендарного Хуго Юнкерса, которая восстанавливает историю не только его жизни, но и всех проектов его прославленной фирмы, открывшей для человечества эру регулярных воздушных перевозок, – от первого цельнометаллического самолета, поднявшегося в воздух еще в 1912 году, до транспортных и боевых машин, созданных учениками уже после его смерти, от концессионного завода Юнкерса в Филях, превратившегося в лидера советского самолетостроения, до трофейных двигателей Jumo, на которых летали все первенцы реактивной авиации СССР.
DollakUngallant

В Германии, стране победившего нацизма, в холодный февральский день 1935 г. (редкий случай: в день своего рождения!) умер самый известный авиаконструктор своего времени. Грустная, печальная и трагическая кончина Хуго Юнкерса (03.02.1859 – 03.02.1935). Однако одновременно, он невероятно светел и красив, жизненный путь этого великого человека. Леонид Анцелиович, специалист, авиаконструктор, работавший многие годы в КБ Сухого, написал хорошую книгу о линии жизни авиационного гения. Молодой талантливый немецкий инженер Х. Юнкерс уже к 37-ми годам достиг славы и обеспеченного будущего. Он награжден золотой медалью Всемирной выставки в Чикаго за множество изобретений. На родине, в городе Дессау у него лаборатория и завод по производству бытовых газовых колонок и водонагревателей. У его завода прекрасные коммерческие перспективы, спрос на продукцию огромный. Строится другой завод Юнкерса по производству двигателей внутреннего сгорания. В 40 лет Хуго женится, красавица Тереза родила ему 12 (!) детей, по ребенку в год. И так вот от вполне налаженного дела, которое приносило хороший, стабильный доход 50-ти летний Хуго уходит, и все капиталы направляет на авиационное дело. Он делает великие открытия, навсегда ставшие классикой самолетостроения: конструкция толстого крыла, позволяющего разместить внутри топливо или груз; первый в мире цельнометаллический самолет; классическая схема моноплана с мотором в носу фюзеляжа; двухкилевое хвостовое оперение; гермокабина для высотных полетов; первое пассажирские самолеты; первые гиганты пассажирские и грузовые лайнеры и так далее и так далее.

картинка DollakUngallant

Автор книги интересно рассказал и о необыкновенных приключениях самолетостроителя Юнкерса в России в условиях, когда закончилась Первая Мировая война, Русская революция и Гражданская война, а в Европе оказались две страны-изгоя Германия и Россия. Это стоит прочитать. В 1933 году нацисты пришли к власти. Они заставляют Юнкерса передать его личные патенты в распоряжение компании, акции предприятий передать государству. Хуго отказывается дарить свою собственность фашистам. И тогда нацисты арестовывают его ближайших соратников, сотрудников, обвинив их в распространении коммунистических идей. Самого Юнкерса обвинили во всех смертных грехах, таскают по допросам, вменяют государственную измену. Юнкерс не сдался, умер не сломленным. После скорой смерти конструктора нацисты заставили его супругу продать оставшиеся акции по цене втрое ниже реальной. Заводы Юнкерса работали на нацистов, создавались самолеты, принесшие огромные беды нашей стране в Великой Отечественной войне. Только Юнкерс уже не имел отношения ко всему этому. После победы один из крупнейших авиазаводов Юнкерса на окраине Ашерслебен разобрали и перевезли в Киев. На этой базе русский дворянин авиаконструктор Олег Константинович Антонов, в 1952 году переехавший из Новосибирска в Киев, создал великолепное КБ. КБ Антонова проектировало и строило огромные чудесные воздушные суда Ан-12, Ан-22А, Ан-124, Ан-225. Нынешние украинские власти на пути в Европу, уже несколько лет, как «успешно» разрушили и КБ и промышленность. Впрочем, это другая история…

HighlandMary
Теперь он на пятьдесят пятом году жизни, имея девять детей, управляя разработкой и производством сложнейших технических изделий, решается на покорение новой области техники – самолетостроения. Хуго Юнкерс не осознал, а скорее почувствовал, что способен одарить человечество эффективными летающими машинами, которые на своих крыльях будут перевозить людей и грузы быстро и далеко. Иногда ему казалось, что над ним двигаются вперед развернутые крылья, и они зовут его в светлое и успешное будущее.

До этой книги я про юнкерсы знала только то, что были во Вторую мировую такие самолеты у немцев. И даже не подозревала, что основатель этого конструкторского бюро Хуго Юнкерс поддерживал социал-демократов и бюро после 1933 года у него фактически отобрали.

Не смотря на то, что счастливого конца не будет, история Хуго Юнкерса показалась мне довольно жизнеутверждающей. Он стоял у истоков авиации и ему принадлежат многие изобретения, легшие в основу дальнейшего самолетостроения. При этом занялся авиацией он аж в пятьдесят лет. (Конечно, он уже был именитым инженером, но в другой области) Вот уж пример того, что никогда не поздно начинать. Его не выбил из колеи запрет строить самолеты после поражения Германии в Первой мировой. И даже когда нацисты лишили Хуго Юнкерса его компании и права заниматься авиацией, он продолжал работать.

Весной 1934 года Хуго Юнкерс регистрирует в Мюнхене последнюю свою компанию «Исследовательский институт профессора Юнкерса» с офисом на Кенигинштрассе. Нанимает сотрудников и создает проекты высотных домов и систем их кондиционирования. Ему разрешают кататься в Мюнхен и обратно. Эта компания должна защитить его права на те идеи, которые он вкладывает в конструкции высотных зданий. А новые идеи рождаются в голове битого профессора в огромном количестве и касаются они всего, о чем он думает. За это короткое время, что теперь Господь Бог отпустил ему, Хуго Юнкерс получает три патента на конструкции домов и три патента на технологические процессы и приспособления

Отдельно хочется отметить слог автора. Очень приятно красиво написано, читается легко и увлекательно.

Книге ставлю четвёрку.

Судя по всему у автора было мало фактической информации, а потому много пустых словарных оборотов и малозначимой информации.

Но несмотря на это книга довольно интересная и познавательная, особенно для любителей истории техники – автор достаточно подробно освещает этот вопрос.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В начале Великой Отечественной не было на фронте более ненавистного самолета, чем отличавшийся исключительной точностью бомбометания и ставший главным символом блицкрига «Юнкерс-87», который прозвали «штукой» и «пикирующей смертью». Не меньше жизней отнял и самый массовый бомбардировщик Люфтваффе Ju-88, по праву считающийся одним из лучших ударных самолетов Второй Мировой. Однако сам Юнкерс не несет ответственности за все эти смерти – убежденный либерал, он отказался сотрудничать с нацистами, после чего его заводы были национализированы, а сам он скончался фактически под домашним арестом в феврале 1935-го – за полгода до того, как Sturzkampfflugztug (пикирующий бомбардировщик) Ju-87 совершил свой первый испытательный полет…

Долгожданная НОВАЯ КНИГА от автора бестселлеров «Неизвестный Мессершмитт» и «Неизвестный Хейнкель» завершает трилогию о величайших германских авиаконструкторах. Это – единственная на русском языке биография легендарного Хуго Юнкерса, которая восстанавливает историю не только его жизни, но и всех проектов его прославленной фирмы, открывшей для человечества эру регулярных воздушных перевозок, – от первого цельнометаллического самолета, поднявшегося в воздух еще в 1912 году, до транспортных и боевых машин, созданных учениками уже после его смерти, от концессионного завода Юнкерса в Филях, превратившегося в лидера советского самолетостроения, до трофейных двигателей Jumo, на которых летали все первенцы реактивной авиации СССР.

Книга Леонида Анцелиовича «Неизвестный Юнкерс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 сентября 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
439 стр. 150 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-58507-6
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip