12+
текст

Объем 180 страниц

1919 год

12+

Другие версии

2 книги
Дневник Сатаны

Дневник Сатаны

текст
4,3
38 оценок

О книге

«Сегодня ровно десять дней, как Я вочеловечился и веду земную жизнь. Мое одиночество очень велико. Я не нуждаюсь в друзьях, но Мне надо говорить о себе, и Мне не с кем говорить. Одних мыслей недостаточно, и они не вполне ясны, отчетливы и точны, пока Я не выражу их словом: их надо выстроить в ряд, как солдат или телеграфные столбы, протянуть, как железнодорожный путь, перебросить мосты и виадуки, построить насыпи и закругления, сделать в известных местах остановки – и лишь тогда все становится ясно. Этот каторжный инженерный путь называется у них, кажется, логикой и последовательностью и обязателен для тех, кто хочет быть умным; для всех остальных он не обязателен, и они могут блуждать, как им угодно…»

"Сатане становится скучно в аду, и он решает вочеловечиться, переселившись в тело американского миллиардера Вандергуда, и вовлечь людей в свою хитроумную Игру. Но на его пути встречается старый мошенник Фома Магнус и его дочь Мария, как две капли воды похожая на Мадонну. Сначала Сатана влюбляется, а потом… Игра выходит из-под контроля."

В аннотации книга позиционировалась, как «пронзительная, глубокая и ошеломляющая проза». Если честно, не заметила... Встречались, конечно, моменты, которые заставили задуматься. Где, как говорится, «глаз зацепился». (Даже не моменты, а отдельные фразы).

Читать довольно тяжело. Хотя неожиданный конец меня очень позабавил.

Советую почитать тем, кто любит думать над книгой.

Интересно...

Читается с замиранием души. Очень интересно, необычно. Не думала, что можно взглянуть на данногго героя именно так как его описывает автор. Весьма оригинально. Читала неотрываясь, можно даже сказать зачиталась. Советую. Есть что узнать нового. Правда не думаю, что всех может так сильно заинтересовать... но найдутся люди, которые так же по достоинству оценят. Мне понравилось.

Творчество Л.Андреева не случайно причисляют к декадансу, т.е. упадку и разложению. Это как панк в рок-музыке – все очень не ровно. Есть изумительно изящные и гармоничные вещи, а есть «Дневник Сатаны».

При сухом анализе – вещь явно неудачная, образы плоские, сюжет предсказуем, язык нарочито тяжеловат. Но если читал Андреева раньше и любишь его, то все значительно сложнее. Время – 1919 год. «Серебряный век» умер. Страна – тоже. Писать о настоящем невозможно. Фантазировать о прекрасном аморально. Вот и результат.

Повесть представляет интерес для тех, кто уже читал «Ангелочка», «Баргамота», «Иуду» и хочет проследить эволюцию автора.

Хорошее произведение . Человек хуже сатаны. Немного затянуто , много лирических отступлений.

Леонид Андреев не оценён по достоинству в нашей критике, к сожалению. Возможно , время его гения впереди .

Первый раз читала «Дневник Сатаны» в 2001 году, когда я была в США. На тот момент меня эта книга сильно взволновала, заставила задуматься о многом. Очень долгое время была в списке любимых книг.

Прошло 10 лет, в руки вновь попалась книга Леонида Андреева. Эмоции мои поутихли… Но произведение люблю до сих пор.

Советую прочитать!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Сегодня ровно десять дней, как Я вочеловечился и веду земную жизнь.

Мое одиночество очень велико. Я не нуждаюсь в друзьях, но Мне надо говорить о себе, и Мне не с кем говорить. Одних мыслей недостаточно, и они не вполне ясны, отчетливы и точны, пока Я не выражу их словом: их надо выстроить в ряд, как солдат или телеграфные столбы, протянуть, как железнодорожный путь, перебросить мосты и виадуки, построить насыпи и закругления, сделать в известных местах остановки – и лишь тогда все становится ясно. Этот каторжный инженерный путь называется у них, кажется, логикой и последовательностью и обязателен для тех, кто хочет быть умным; для всех остальных он не обязателен, и они могут блуждать, как им угодно…»

Книга Леонида Андреева «Дневник Сатаны» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2008
Последнее обновление:
1919
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-55327-3
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, pdf, txt, zip