0+
текст

Объем 297 страниц

2022 год

0+

Майор Пронин и тайны чёрной магии

текст
4,0
1 оценка
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как известно, в ХХ веке было три великих сыщика – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и майор Пронин. Последнего так же можно рассматривать как аналог агента 007 – Джеймса Бонда. При этом романы о Бонде начали издаваться в 1950-х годах, а произведения о Пронине – в конце 1930-х.Главный герой советской шпионской литературы, гроза всех иностранных резидентов Иван Пронин, расследует самое таинственное и мистическое преступление советской эпохи. Это настоящий детектив по-советски – страшноватый, остроумный и стильный. Этот роман был найден в архиве писателя совсем недавно, публиковался ограниченными тиражами и стал библиографической редкостью.

Абсолютно неинтересное произведение: много цитат классиков марксизма-ленинизма, рассуждений о сельском хозяйстве. В общем, это не тот Овалов. Не рекомендую

Сюжет в стиле шпионского романа, характерном для Л. Овалова, но, в отличие от других произведений о майоре Пронине, много социально-политических рассуждений, которые, как я понимаю, мотивированы печальными фактами биографии писателя, попавшего под "каток" репрессий в сталинские времена. Необычна для советской литературы мистическая тематика, но в наше время как раз приоритеты сместились: мистические мотивы используются довольно часто, а вот советские идеалы, верность социалистическим идеям - это теперь явно редкость. Вот по контрасту и интересно.

Книги Льва Овалова интересно читать не смотря на то что они написаны много лет назад. Это классика шпионской приключенческой литературы.И превосходит по качеству многие современные книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как известно, в ХХ веке было три великих сыщика – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и майор Пронин. Последнего так же можно рассматривать как аналог агента 007 – Джеймса Бонда. При этом романы о Бонде начали издаваться в 1950-х годах, а произведения о Пронине – в конце 1930-х.

Главный герой советской шпионской литературы, гроза всех иностранных резидентов Иван Пронин, расследует самое таинственное и мистическое преступление советской эпохи. Это настоящий детектив по-советски – страшноватый, остроумный и стильный. Этот роман был найден в архиве писателя совсем недавно, публиковался ограниченными тиражами и стал библиографической редкостью.

Книга Льва Овалова «Майор Пронин и тайны чёрной магии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
18 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
297 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-701-8
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip