16+
текст
PDF

Объем 1027 страниц

1867 год

16+

Другие версии

1 книга
Война и мир. Том 3-4

Война и мир. Том 3-4

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Грандиозная эпопея, которую считают энциклопедией психологии русского народа. В книге задействовано более 550 персонажей из всех социальных слоев русского общества начала XIX века. Изначально Толстой рассматривал и другие варианты названия: «Три поры», «1805 год», «День в Москве», «С 1805 по 1814 год». Но остановился на «Войне и мире».Художественный вымысел на фоне реальных исторических событий сразу же вызвал огромный резонанс, и роман до сих пор занимает 3-е место в списке лучших книг всех времен по версии Time. Произведение было самым издаваемым среди взрослой художественной литературы в СССР. Общий тираж за 1918–1986 годы составил 36,1 миллиона экземпляров.В книгу вошли третий и четвертый тома произведения.Для кого эта книгаДля широкого круга читателей.Для тех, кто хочет дополнить книжную полку великим произведением Л.Н. Толстого в красивом и качественном оформлении.Для поклонников классической литературы.
Mao_Ri

Война и мир не зря считается таким грандиозным романом, не зря он известен каждому, даже не читавшему его, он в самом деле впечатляет. Не могу не отдать должного Льву Николаевичу. Он не просто писал, не просто сочинял, он хорошо и вдумчиво работал с реальной историей. Ведь смотрите, в романе война с французами не просто как декорации. Толстой глубоко и основательно рассуждает о ее причинах, о ее сущности, о том, почему так все произошло, хотя, с одной стороны, не должно было, но с другой стороны, только так и могло произойти. И в то же время описания войны не затмевают жизненных линий отдельных героев, персонажи не теряются среди батальных сцен.

Наверное, я не согласна, что такую популярность как персонаж имеет Наташа Ростова. Да, в книге хорошо прослеживается ее взросление, как от юной восторженной и наивной девчонки она вырастает в хорошую девушку с добрым, любящим сердцем. Ее любовная трагедия достойна сопереживания. Но все-равно отчего-то она меня не цепляет. Вот Пьер, трогательный и застенчивый великан, цепляет. Наверное, он просто показан более многогранным человеком, и его характер раскрывается не только посредством сцен, связанных с нежными чувствами и переживаниями, но и с войной, пленом, масонским орденом, пленом.

Мой марафон чтения великого произведения затянулся почти на шесть лет. Нет, роман на самом деле интересный, просто так вышло. Но главное - я это сделала. А на досуге продолжу обдумывать персонажей, их чувства, мысли и поступки.

smd78

В школе так и не прочитал. «Дружба» с этой книгой очень долго не складывалась, читать из-за многочисленных диалогов на французском, а также, из-за долгих, на первый взгляд отвлеченных описаний, казалось бы, второстепенных, неважных событий и персонажей было мне сложно и утомительно. Естественно слышал много отзывов. По совету знакомых сначала посмотрел фильм (обычно я стараюсь делать наоборот) а затем уже, примерно за 3 месяца, прочитал книгу. Писать здесь о величии и грандиозности произведения думаю не имеет смысла, напишу некоторые свои интересные находки от прочтения:

1. Многочисленность диалогов на французском понятна - была такая мода в обществе того времени и без этого в книге, наверное, не было бы нужной живости и правдивости в описании происходящего. 2. По поводу растянутости произведения, в ходе его прочтения все становилось на свои места: Толстой писал, размышляя над теми или иными событиями, их причинами и последствиями, что не может один человек, Наполеон это или Александр или другой полководец или правитель, быть причиною сражений или даже войн, а причиной (как у Михаила Булгакова в романе «Мастер и Маргарита» Аннушка с маслом) являются цепочка событий, череда незаметных происшествий из которых складываются более заметные и еще более заметные, меняя уклад жизни большого количества людей, из чего и состоит История. Поэтому в романе много непонятных, избыточных на первый взгляд повествований - именно сумма всего этого и является следствием свершений мирового масштаба. Как в природе нет ничего лишнего - так и в этом великом произведении.

Немного о героях романа. Несколько раз слышал мнение что Наташа Ростова дура. Не согласен. Наташа Ростова была молодой (позже, когда она стала замужней женщиной, думаю уже вряд ли кто из читателей назовет её дурой) и наивной, влюбчивой девушкой, мечтающей, ищущей, и много не понимающей. А вот Андрею Облонскому не надо было слушать своего отца уезжать на год, оставляя Наташу одну. Герои ищут себя, проходят множество испытаний (Наташа Ростова, Пьер Безухов, Андрей Болконский) и кто-то умирает, поняв счастье, когда уже поздно, а кто-то это счастье находит при жизни. Неизменными на протяжении событий по книги остаются Соня, несчастная в своей любви к Николаю Ростову и княжна Марья Облонская - добрая, терпеливая, жертвующая собою ради других, любящая детей и мужа.

Понравилось от Толстова про реляции. В обращению к читателю «Несколько слов по поводу книги «Война и Мир» автор писал «Везде, где в моем романе говорят и действуют исторические лица, я не выдумывал, а пользовался материалами, из которых у меня во время моей работы образовалась целая библиотека книг.. ..» несмотря на это, он отмечал что претендовать на правдивость таких материалов практически невозможно: «Объездите все войска тотчас после сражения, даже на другой, третий день, до тех пор, пока не написаны реляции, и спрашивайте у всех солдат, у старших и низших начальников о том, как было дело; вам будут рассказывать то, что испытали и видели все эти люди, и в вас образуется величественное, сложное, до бесконечности разнообразное и тяжелое, неясное впечатление; и ни от кого, еще менее от главнокомандующего, вы не узнаете, как было всё дело. Но через два-три дня начинают подавать реляции, говоруны начинают рассказывать, как было то, чего они не видали; наконец, составляется общее донесение, и по этому донесению составляется общее мнение армии. ... Через месяц и два расспрашивайте человека, участвовавшего в сражении, – уж вы не чувствуете в его рассказе того сырого жизненного материала, который был прежде, а он рассказывает по реляции. ... Все рассказывали одно и то же».

Масштаб и глубина содержания, анализ всего происходящего выходят далеко за рамки временного отрезка описанного в книге. Тут разом все не охватить, можно перечитывать и изучать.

Orlic
Лев Толстой - фигура одиозная. Еще бы, писатель, ставший для всех литературным и культурным синонимом целой страны. Поэтому оценивать его простые читатели, далекие от литературоведения, предпочитают по системе: великий писатель - его книги полное и нечитабельное говно. Золотой середины достичь удается немногим. А уж "Войну и мир" русскому человеку, с пеленок слушающему анекдоты на тему многотомности и нудности, адекватно воспринимать трудно. Подумать только! Целых 4 тома! А то, что мировая литература знает и не такие примеры, большинство ужасающихся даже и не знает. "Ругон-Макары" Эмиля Золя, например.. Вот и я сначала, каюсь, если не с ужасом, то, по-крайней мере, с неким страхом бралась за роман-эпопею. Наслышана была и о чрезмерных авторских рассуждениях, и о неинтересных батальных сценах, и о том, что самое интересное в этом произведении для девочки - это описания балов и любовных похождений Наташи Ростовой... Так вот что мне хочется сказать. Не верьте этому, люди. Не верьте. Толстой гениален. И как писатель, и как философ. С какими-то его мыслями, разумеется, можно и нужно спорить, но общей масштабности, психологичности и потрясающей стилистики у него не отнять. И мне понравилось все. Нельзя выкидывать из канвы повествования ни батальных сцен, ибо они одни из самых важных для понимания и отдельных мужских характеров вроде Болконского, Ростова, Безухова, и всей пресловутой загадочной души русского человека; нельзя пропускать долгие авторские монологи, ибо в этом-то и вся соль, в этом философичность и многогранность, без которых все произведение превращается просто в историю нескольких семей на фоне исторической закваски. А Наташа лично мне и не интересна. Пусть Толстой ее любит, пусть заставляет ее совершать ошибки, считая, что только так и доходят до некой жизненной истины, простить ей предательство Болконского я не могу. И он сам хорош, и спорить тут можно много, но неприятна она мне стала после этого своего "падения". И вообще, говорить о "Войне и мире" дело неблагодарное. Слишком много всего и противоречивого в том числе можно сказать. Ее нужно просто читать. И перечитывать. По-меньшей мере раз в два года. Чтобы душевно взрослеть вместе с Толстым и по-новому оценивать поступки его бессмертных героев.
Anna_bel

Ура! Наконец-то я это сделала. Я дочитала "Войну и мир". Безусловно, это великое произведение великого автора. Но если сначала мне было просто не оторваться, то под конец читалось очень медленно, через силу. Наверное все-таки объем сыграл свое дело. К своему стыду, русскую классику читаю мало, быстро от нее устаю. Больше отдаю предпочтение зарубежной)) У Л. Н. Толстого потрясающе раскрыты все персонажи. Болконские, Ростовы, Пьер Безухов и т.д. Восхитительный слог, что меня и привлекает больше всего в его книгах. Хоть я и девушка, мне было очень интересно читать про войну. Все батальные сцены были написаны очень масштабно, захватывающе, чувствуется, что автор знал о чем пишет. Видно, что Толстому нравились его герои, очень интересно было наблюдать о их становлении. Например, как взрослела Наташа, как из ребенка она превратилась в хорошую девушку. Или как менялись взгляды и мысли Андрея Болконского. Этот роман учит нас многому. Любви к родине, настоящей дружбе, терпению, красоте мира, честности. Учит нас ценить людей такими, какими они есть, взаимопониманию, прощению.

SAWakaMORGOT

Меня считают злым человеком, я знаю, — и пускай! Я никого знать не хочу, кроме тех, кого люблю; но кого я люблю, того люблю так, что жизнь отдам, а остальных передавлю всех, коли станут на дороге.

Вторая часть эпического романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир» расскажет нам о великой отечесвенной войне 1812 года, которая стала переломной в истории и помогла русскому народу одержать великою победу над Наполеоном. Как вы уже догадались, в третьем и четвертом томах речь по большей части пойдет о войне, но и достаточно времени будет уделено нашим главным героям, которые так же будут переживать не самые лучшие времена, но которые позволят им взглянуть на мир по-новому.

Если вам понравились первые два тома, то понравятся и заключительные. История идет своим логическим путем, и будет очень интересно следить за ключевыми персонажами, и за теми испытаниями, через которые им придется пройти.

В заключении хочу сказать, что это поистине титанический труд, который заслуживает уважения. Из недостатков книги могу только отметить несколько затянутые описания (выражения собственного мнения) с точки зрения Толстого на события тех времен, особенно это чувствуется в Эпилоге, который я ели осилил. Во всем остальном же книга получилась просто замечательная: с отлично прописанными персонажами, отлично переданным духом и бытом того времени, а так же размышлениями, которые актуальны и по сей день.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Грандиозная эпопея, которую считают энциклопедией психологии русского народа. В книге задействовано более 550 персонажей из всех социальных слоев русского общества начала XIX века. Изначально Толстой рассматривал и другие варианты названия: «Три поры», «1805 год», «День в Москве», «С 1805 по 1814 год». Но остановился на «Войне и мире».

Художественный вымысел на фоне реальных исторических событий сразу же вызвал огромный резонанс, и роман до сих пор занимает 3-е место в списке лучших книг всех времен по версии Time. Произведение было самым издаваемым среди взрослой художественной литературы в СССР. Общий тираж за 1918–1986 годы составил 36,1 миллиона экземпляров.

В книгу вошли третий и четвертый тома произведения.


Для кого эта книга

Для широкого круга читателей.

Для тех, кто хочет дополнить книжную полку великим произведением Л.Н. Толстого в красивом и качественном оформлении.

Для поклонников классической литературы.

Книга Льва Толстого «Война и мир. Том 3-4» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2023
Последнее обновление:
1867
Объем:
1027 стр.
ISBN:
978-5-00214-327-6
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
1027
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают