0+
текст

Объем 794 страницы

0+

Мышление и речь (сборник)

текст
4,2
146 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В эту книгу вошли наиболее известные работы великого ученого – «Мышление и речь», «Воображение и творчество в детском возрасте» и «Сознание и психика» – произведения, которые и в наши дни считаются едва ли не основополагающими трудами в области современной психологической науки.

Книга полезна для психологов, педагогов, философов и ученых. Читается трудно. Лев Семенович Выготский уникальный человек и ученый. Он продвинул детскую психологию так далеко, что некоторые его идеи еще до сих пор ждут изучения и воплощения. Ушел из жизни очень рано. Многое еще мог бы сказать и сделать.

Книгу стоит прочитать хотя бы потому, что написана она педагогом классической педагогической школы и входит в программу педагогических ВУЗов.

Интереснейшая книга о развитии мышления ребёнка. Как родитель, взяла множество полезных для себя выводов: что использование слова или лексической конструкции совсем не означает понимания; что обучение ребёнка предшествует развитию и определяет его; о важности школьного образования для овладения более сложной формой мышления (понятийной), чем свойственное ребёнку ассоциативное; и многое другое.

Спасибо за возможность прочитать эту книгу!

Книгу читать нужно обязательно всем педагогам и психологам! И перед поступлением в высшее учебное заведение. Это классика! И советовала бы ознакомится с трудами Выготского воспитателям в детских садах с целью повышения своего профессионализма.

AlexeyBakin

Сложная и полезная книга о развитии речи и ее связи с мышлением. Жаль, что Лев Семенович так рано умер. Те вопросы, к которым они подобрались, которые могли изучить, интригуют. Лурия (его последователь) куда-то в другую сторону ушел, насколько могу судить.

Браться за нее стоит только если есть запрос на эту конкретную тему. Читать тяжело и местами неприятно.

Книга переполнена превосходными степенями (наиважнейший, центральный etc), что размазывает фокус, т.к. непонятно, что же действительно самое важное. Иногда кажется, что для некоторых вопросов этих «самых центральных» моментов больше одного (специально не проверял, но, не удивлюсь, что так и есть).

В книге проблемы со структурой. Вода и словоблудие — норма. «Мы переходим к центральному моменту, который ...» и бла-бла на 2 абзаца. В начале третьего только будет написано, о чем именно речь. Не всегда понятно, кто высказывает мысль — автор книги или автор исследования, о котором пишет Выготский. Потеряться довольно легко. Не хватает элементарной структуры внутри глав. Выделял ее сам, отмечая, «подглавы» и давая названия существующим, чтобы потом проще было найти нужные места. Книге бы не помешал хороший редактор — переставить важное в начало, добавить заголовков, отжать от словесного мусора. Не знаю, существовали ли такие во время Выготского :)

Местами ощущается необъективность и презрение. Все вокруг тупицы — а Выготский молодец. Безапелляционные высказывания «единственно верных», «общепризнанных» и «очевидных» выводов и фактов. При этом мысли других исследователей подвергаются сомнению и громятся (предполагаю, у них они тоже были «очевидные»). Другим нельзя наперед задаваться вопросом и целью, т.к. это ограничивает и не дает им найти суть. А вот Выготскому можно :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В эту книгу вошли наиболее известные работы великого ученого – «Мышление и речь», «Воображение и творчество в детском возрасте» и «Сознание и психика» – произведения, которые и в наши дни считаются едва ли не основополагающими трудами в области современной психологической науки.

Книга Льва Семеновича Выготского «Мышление и речь (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2013
Объем:
794 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-074544-9, 978-5-271-36991-9, 978-5-17-072532-8, 978-5-271-36990-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip