16+
текст

Объем 5 страниц

2021 год

16+

Выверенная спонтанность

текст
79,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Выверенная спонтанность» — пятнадцать бонусных стихов к сборнику «Вечная переменная». Пятнадцать признаний, каждым из которых можно сказать любимому человеку о чем-то важном. О ценности подходящего момента, прелести спонтанного «я тебя люблю» или спокойной уверенности «хочу быть рядом с тобой». О том, что наша жизнь — счастливый момент, который стоит не упустить.

Когда открываешь такую книгу, как будто бы заново открываешь самого себя и весь мир заодно! Удивительно! Спасибо огромное!

Книга замечательный весенний подарок читателю: трогательная некосная зрелость и честный ненатужный оптимизм. Книжка-синичка – маленькая, но яркая и светлая.

Книга молодого и талантливого поэта, Лины Сальниковой «Выверенная спонтанность» представляет собой сборник из пятнадцати бонусных стихотворений для книги «Вечная переменная».


И тем не менее, не смотря на то, что стихов в книге «только» («только» я намеренно заковычила, потому что каждое стихотворение – это труд и труд немалый, ведь его надо прожить. И в одном стихе может быть как пять, так и десять лет жизни) пятнадцать стихотворений, Лина абсолютно правильно сделала, что составила из них отдельную книгу.


В книге Лины восемнадцать страниц. Это настоящая птичка-невеличка. Но это именно тот случай, когда понимаешь: мал золотник да дорог. И дорог он, потому что Лина сумела сделать очень талантливую книгу.


Причем меня, как читателя поразило больше всего, то, что Лина написала фактически небольшой роман своей книгой. Да, не в традиционном смысле этого слова – «роман» - с выписанными четко и ясно главными героями и четкими и понятными сюжетными линиями. Но тем не менее, книга Лины построена по композиции как самый настоящий роман. У книги (со стихами!) есть сюжет! В «Выверенной спонтанности» есть пролог, завязка, развитие сюжета, основное действие, место, где автор подбирается к финалу и непосредственно сам финал, как катарсис.


А еще есть главные герои – извечные и вечные он и она. Есть их любовь и история их отношений между собой и отношения к жизни и их жизненные выборы.


В этой книге есть суть, смысл и даже мораль. Мораль-вывод о важности любви, жажды жизни и о важности мига, который «Между прошлым и будущим» и «Именно он называется жизнь».


И меня поразила в книге Лины эта ее способность из стихов составить связную и логичную историю. История эта прошита главными героями. Тут есть их любовь. Их жизненные перепетии. Их решения. Их любовный танец. Тут есть решение отринуть страх и идти на ощупь. Тут есть решение выбрать жизнь, посещающее, я думаю, многих, кому за тридцать и кто живет в России. Да и не только в России, а в любой стране мира в постковидном мире, но в России – особенно. В этой книге есть решение признать себя пылинкой во Вселенной, временным явлением. Скромно признать свою мимолетность. И это мудрое, взрослое и взвешенное решение высвобождает и окрыляет. Потому что так, будто они будут жить вечно – живут только менеджеры по продажам и офисный планктон. Люди же творческие, думающие и чувствующие знают, что жизнь не вечна.


А еще в книге Лины эта окрыляющая свобода – свобода жить, любить, творить, растворяться в любимых глазах, целовать любимые губы, смотреть в зрачки, в самое дно, касаться любимых и горячих ладоней.


В ее книге знойное лето с жарким и страстным суховеем. И только настоящая близость двух любящих людей может утолить эту жажду. И только прикасаясь и живя «на ощупь» можно познать вкус жизни.


Очень мне понравился образ розы и шмеля в ней. Это очень эротический образ. Лина, ты не поверишь, этот образ для меня один из самых любимых. У меня этот образ есть в моей второй сказке о Золушке. Даже иллюстрация есть. И мне уже вторая иллюстратор рисует шмеля в розе уже к другой моей книге. Так что образ и стихи о шмеле и розе и жизни и смерти мне очень близки. Это очень прозрачный образ и тонкий намек. И в образе этом много эротики и красоты и самого дыхания жизни, как противовеса смерти. И еще я так и увидела перед глазами образ, когда читала этот стих – увидела розу цвета пыльной розы, прости за тавтологию.


Давай теперь о стихах, которые мне легли на душу. Очень мне лично созвучны «Не касаешься», «Наши страхи», «За тридцать», «Суховей», «Наперед», «Выбрать жизнь», «Одуваний снег», «Делали», «Неровно», «Кем-то», «Просто мы» и само заглавное стихотворение и то, ради чего и была затеяна книга – «Выверенная спонтанность».


«Не касаешься» рассказывает нам историю открытия себя, любви и мира, и жизни, и любви. И это очень мудрое стихотворение.


«Наши страхи» вызвало ассоциацию с вывариваемой в молоке лягушкой и окном Овертона – тем, что у всех сейчас на слуху. То, что лежит в коллективном бессознательном, но четко фиксируется всеобщим потоком мыслей. И решение тут может быть только одно: идти на ощупь и делать шаг в неизвестность. И хорошо бы при этом любимые руки держали тебя за руку. Вдвоем шагать в неизвестность не так страшно и одиноко, как одному.


«За тридцать» тоже прекрасное и чувственное.


О «Суховее» я уже немного написала. От этого стихотворения идет сексуальный жар, жажда жизни, жажда познания, эротика, мудрость и, как это ни странно, осознание своей смертности и временности. И именно поэтому этим стихи о расцвете.


Очень мне понравились стихи «Наперед». Да, если бы мы знали все наперед, то многого бы не делали. Чудесные стихи и очень мудрые!


«Кем-то» очень трогательное. Да, иногда так хочется попросить важного тебе человека быть тебе кем-то. Потому что это, черт возьми, важно. И потому что мы встречаемся на Земле не просто так.


«Просто мы» - чудесное стихотворение. Об обычных земных людях, таких, как я, таких, как ты, таких, как мы. Но мы – и есть самые настоящие герои. Проживающие свои обычные и ничем не примечательные жизни без выпендрежа. В обычной «маленькой» жизни «маленького» и скромного человека, чувствующего себя пылью куда больше геройства и мужества порою, чем в жизнях президентов стран и заморских султанов. Быть маленьким и быть пылью, но при этом иметь мужество жить – по нашим временам – уже героический выбор и подвиг каждого дня.


И чтобы жизнь не казалась совсем страшной и мрачной, ее как путеводная звезда освещает любовь.


Лина, а ты танцуешь танго? Мне кажется, тебе бы понравилось. Танго пришло из борделей. Это был танец эмигрантов, оказавшихся на чужбине в очень сложных жизненных ситуациях. И тогда они стали собираться по вечерам и танцевать танго под аккордеон. И мне кажется – это то, что по-хорошему-то всем нам надо делать – танцевать танго. С собой, с жизнью, с партнерами. Влюбляться, любить и быть любимым. Разбивать сердца, свое в том числе. Исцеляться любовью. Жить, дышать, смеяться, танцевать. Бороться со своей временностью и приходящестью и делать, делать, делать, делать все, что поможет не сойти на нет.


И еще спасибо тебе огромное и за мой эстетический оргазм, когда я прочла твою книгу и поняла, что это самый настоящий роман в стихах. Роман, возможно, длиною в жизнь.


Я подозреваю, что роман в твоей книге разглядят далеко не все читатели. А лишь те, кто умеют обрабатывать абстрактную информацию в своей голове и связывать несвязуемое. Но я умею это делать. И я – подготовленный читатель.


Поэтому от всей души спасибо тебе, Лина!


И напоследок скажу пару слов об обложке. Обложка у книги просто офигенная!


Догадываюсь, сколько труда, вдохновения, добра и красоты, ресурсов и денег в нее было вложено. Поэтому снимаю шляпу. Обложка бомбическая. И в ней виден твой фирменный стиль. И сразу прослеживается связь с «Вечной переменной».


Обложка у меня вызвала эстетический восторг. И просто неподдельную детскую радость.


Еще твоя книга профессионально сверстана. И это просто чудесно! Жаль, иллюстраций нет. Я сама рисую не очень хорошо. Но может, когда-то порисую какие-то фанарты для твоей книги.

А вообще, спасибо тебе за эту книгу, Лина!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Выверенная спонтанность» — пятнадцать бонусных стихов к сборнику «Вечная переменная». Пятнадцать признаний, каждым из которых можно сказать любимому человеку о чем-то важном. О ценности подходящего момента, прелести спонтанного «я тебя люблю» или спокойной уверенности «хочу быть рядом с тобой». О том, что наша жизнь — счастливый момент, который стоит не упустить.

Книга Лины Сальниковой «Выверенная спонтанность» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
5 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают