16+
текст

Объем 326 страниц

2015 год

16+

Игровые миры: от homo ludens до геймера

текст
3,3
9 оценок
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Игра – неизменный спутник истории жизни человека и истории человечества. Одни игры сменяются другими, но человек не прекращает играть, развеивая любые рациональные объяснения игр. Глядя на игры в историко-культурной перспективе, начинаешь понимать, что это никак не досужая прихоть в часы отдыха, а неотъемлемая часть социокультурной системы. В чем же значение игры для человека? Какой механизм развития культуры стоит за многообразием игровых миров? Каковы основные механизмы конструирования игровой реальности? Круг этих вопросов очерчивает основные исследовательские интересы автора. Автор обращается к самому широкому кругу игр: от архаичных игрищ, игр-гаданий и состязаний до новомодных компьютерных игр. Сквозь призму игры и происходящих с играми трансформаций – моду на одни, забвение других, гонения со стороны властей – можно отследить происходящие в обществе процессы. Как социологический «сейсмограф» игра позволяет улавливать малейшие колебания, предшествующие подвижкам социальных основ. В начале XXI в. игра не просто проникает во все сферы жизни, но и перерастает в глобальную цивилизационную стратегию. Постиндустриальный мир становится играющей цивилизацией. Чтобы понять наше сегодня и заглянуть в завтра, надо внимательно исследовать игры, в которые играют люди. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

Мне, как заядлому геймеру, было очень интересно прочитать эту книгу. Глубокий и заслуживающий уважение труд о природе игры, ее философии и психологии.

Я игровой дизайнер, брал эту книгу, так как углубленно изучаю психологию игрового поведения. Я получил некоторую пользу от прочтения и задался важными вопросами, но есть нюансы.


Автор ответственно подошла к обнаружению и компонованию исторических вырезок, книга несомненно богата интересными фактами и глубокими размышлениями. Меня интересовал в первую очередь раздел компьютерных игр - ему в книге, к сожалению, уделено не более нескольких десятков страниц. При прочтении этого раздела создалось впечатление, что автор угодила в отравленный колодец и построила все свои рассуждения на основе устаревших работ авторов одной школы - тезисы выглядят однобоко и предвзято, бросается поверхностная ориентация автора в теме, подавляющая часть позиций либо не обсуждается, либо упоминается бегло, к слову, заключения идут вразрез с статистическими данными, которые также упоминаются ранее в этой книге и самое страшное, идет неприкрытое избиение соломенного чучела.


В целом я бы рекомендовал книгу к прочтению, но предложил бы бросить её после 140-160 страниц.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Игра – неизменный спутник истории жизни человека и истории человечества. Одни игры сменяются другими, но человек не прекращает играть, развеивая любые рациональные объяснения игр. Глядя на игры в историко-культурной перспективе, начинаешь понимать, что это никак не досужая прихоть в часы отдыха, а неотъемлемая часть социокультурной системы.

В чем же значение игры для человека? Какой механизм развития культуры стоит за многообразием игровых миров? Каковы основные механизмы конструирования игровой реальности?

Круг этих вопросов очерчивает основные исследовательские интересы автора.

Автор обращается к самому широкому кругу игр: от архаичных игрищ, игр-гаданий и состязаний до новомодных компьютерных игр. Сквозь призму игры и происходящих с играми трансформаций – моду на одни, забвение других, гонения со стороны властей – можно отследить происходящие в обществе процессы. Как социологический «сейсмограф» игра позволяет улавливать малейшие колебания, предшествующие подвижкам социальных основ.

В начале XXI в. игра не просто проникает во все сферы жизни, но и перерастает в глобальную цивилизационную стратегию. Постиндустриальный мир становится играющей цивилизацией. Чтобы понять наше сегодня и заглянуть в завтра, надо внимательно исследовать игры, в которые играют люди.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

Книга М. В. Тендряковой «Игровые миры: от homo ludens до геймера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 августа 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
326 стр. 77 иллюстраций
ISBN:
978-5-4469-0447-1
Правообладатель:
Нестор-История
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip