16+
текст

Объем 260 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Верх цинизма

Верх цинизма

текст
4,3
7 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В высших мирах за власть над нами схлестнулись две крупнейшие корпорации. Похоже, есть на этой планете нечто такое, ради чего они готовы пожертвовать всем. Никогда не поверю, что высшие станут драться из-за какого-то хлама. А мы, как всегда, оказались в центре событий. Зато и жизнь стала намного проще. По крайней мере, теперь можно побаловать себя разносолами, а не хлебать однообразную жижу. Вот только нам от этого не легче. Задницей чувствую: скоро мы узнаем грязные секреты этого мира. Уж чего-чего, а в грязи мы умеем копаться получше многих.

Вот и долгожданный финал фантастической истории о странствиях бомжа Штопора и его ручного ежика Геннадия Палыча( ласковые кодовые имена- кожаный помогатель и жопа с иголками).


Да, ребята обзавелись друзьями, связями, оборудованием новейшего поколения, однако дух авантюризма не выветрился, а новые проблемы валят, как из рога Изобилия. Единственный урок, который хорошо выучили Штопор и Ко за время обитания в « трущобах городских»– бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Теория о комфортабельной клетке с кормом и подчинёнными отчего-то сразу не сложилась в голове у любителей ветра свободы. Так что от всех интересных предложений с « плюшками» пришлось отказаться, тем самым обратив на себя весь гнев руки дающей.


Находясь под грифом « семь шкур спущу, голым в Африку пущу», пятерка котлетопоклонников решила изменить всю свою жизнь. Хлюпа понял, что вполне себе счастлив с Клепкой, Шпала собрался к Хельге, Палыч осознал, что можно не охотиться раз есть готовое блюдо из фарша , а Штопор… Он радостно созидал плоды своего « творчества».


А потом… А потом пришел финальный замес, в котором силы сторон сместились и перераспределились. У ежика оказалась довольно любопытная миссия, которая внесла свои коррективы в сытную жизнь коллектива.

И вроде жизнь у всех наладилась, а стало так грустно.... Грустно, что трилогия закончилась, пусть и на мажорной ноте. Я так прикипела душой к этим сумасшедшим ребятам и милому зубастому метильщику плохих парней. Я буду скучать по Хлюпе и женщине, что сделала этого вечного холостяка подкаблучником. По доброму здоровяку Шпале с электронным мозгом, по рассудительному и ностальгирующему Штопору.

С творчеством Максима не прощаюсь)

Книга понравилась! Хорошо прописаны миры, социальные слои, в книге много остросюжетный моментов,переживание главных героев. Очень понравился ëж Палыч, загадочный, удивительный, настоящий друг, вообще, тема настоящей дружбы между разными представителями цивилизаций проходит через всю книгу не смотря на предательство, ценизм,мошенничество в содержании книг этой трилогии и напоминает, что надо ценить жизнь, ее моменты сейчас, беречь и ценить окружающую природу, настоящие чувства. Но заканчивается третья часть как то обрывомбаз повествования. Непонятно смогли ли г/ герои увести крейсер покинуть базу высших? Спасли ли выживших и забрали ли Палыча? будет ли продолжение? Благодарю за книгу, автора.

Цикл Биомасса, даже звучит увлекательно и оригинально. Жанр киберпанк обычно ассоциируется с технологическими инновациями, кибернетическими улучшениями и перспективами будущего, что, сочетаясь с сюжетом о перемещении на другую планету, создает интересное сплетение научной фантастики.


Главный герой, Штопор, попав на космическую свалку вместе со своим спутником-ежом Палычем, представляют собой необычный тандем и увлекают дружбой и взаимопониманием. В заключительной части трилогии, изменился ход жизни целой планеты благодаря Штопору, добавив элемент прорыва и трансформации, что создало удивительную атмосферу оптимизма, эпичности и надежды в рамках футуристического мира книги.


Мне интересно было наблюдать, как автор комбинировал элементы киберпанка, интерпланетных приключений и изменения общественных структур. В целом, могу сказать, что такая книга, возможно, стала бы увлекательным киносериалом, который, несомненно, привлёк внимание любителей фантастики.


Очевидно, что мир, описанный в этой книге, является искаженной  реальностью нашего существования на Земле. Сами посудите, биологические эксперименты, кукловоды и заговоры на уровне элиты, тема не новая, но если направить свой взгляд внутрь, то можно рассмотреть глобальный смысл со стороны обывателя. В данном случае бомжа, просто радеющего за справедливость. И признаюсь честно, мне изначально было непонятно, почему главным героем должен был стать человек из несамого популярного слоя общества, но к финалу 3 части, всё встало на свои места. Только герой, который не связан предрассудками, и выбрал путь, отличный от социализации и коллективизации, мог поменять ход событий и нарушить планы неких вселенских заговорщиков. И только лишь потому, что имеет свой взгляд на общество в целом.


Что касается задумки, от начала и до самого конца я с нетерпением ждала... и дождалась , раскрытия всех тайн. Мне так понравилось, что трудно передать этот восторг. Приятное послевкусие с чувством удовлетворённости. Но, хочу заметить, что я очень люблю космическую фантастику. И не стесняясь могу огласить: Книга автора попала к нужному читателю.


Про героев в целом. Клёпка, Клюпа, Шпала, Хельга и даже ИИ Изольда, с которой связана немалая часть восторга в финале, все они принесли огромный вклад в сюжет. Штопор, невероятный молодец, но и его друзья показали стойкость, сплоченность и в очередной раз доказали, что дружба -  это не пустой звук, и когда твоя спина прикрыта надёжно, можно идти хоть в бой, хоть за котлетами.


Отдельное место отведено ежу. Тут тоже, поначалу казалось, ёж и ёж. Дивный питомец, приносящий пользу в плане добычи пропитания. Ха-ха! И всё это было неспроста, и всё это было завуалировано и продумано в рамках жанра идеально.


А финал, ну что ж, финал. Все счастливы и было очень жаль прощаться с героями. За это я люблю и одновременно не люблю циклы. Когда ты проживаешь с героями очень много событий, а потом с огромным трудом их отпускаешь, как родных в долгий никому не известный путь.

Третья и заключительная часть про Штопора и его команду.?


С этими героями я провела прекрасное время. Честно не хотелось с ними расставаться. Насколько все они были цельными и интересными. Характер каждого индивидуален.


Первые часть — это открытие нового мира. Погружение в среду фантастики с оригинальным героем Штопром — в прошлом инженер, в настоящем — бомж.


И если задуматься, то такие люди мастера выживания. Что собственно и доказал нам главный герой на всемирной свалке. В далеком космосе, куда по воли судьбы его закинуло вместе с другом ежом — Палычем.


Вторая часть — это вникание в несправедливость мира, где существования местных жителей и тем кому не посчастливилось застрять в пустынной местности с горами мусора, приходиться выживать.


Там, где жижа, называемая едой надоела, а Доширак — пища богов! Там, где без собственного абгрейда в виде супер имплантов, усиливающих мощь тела и умственных способностей, ты никто❗


Заключительная часть "Верх цинизма" — это накал страстей и выкрутасы высших сил. Нет не тех, о которых вы подумали, а о людях с других планет, считающий себя высшими над низшими.


Здесь наши обычные парни и их подружки, конечно во главе с Палычем противостоят геноциду планеты.


Пытаются спасти парочку параллельных «земных» реальностей.


Эта часть наверно самая насыщенная на откровения и действия. Сколько проработанных нюансов, что дух захватывает.


Как бы описать мне так, чтобы не спойлерить и не открывать крутые моменты книги не знаю.


Ну блин….?


Ладно… Все мы знаем, что есть такие 3-Д принтеры, которые и дом могут построить, а представьте все это, в космическом масштабе? Представили? И как? Есть мысли?


Ох не легко парням тягаться с высшими существами, но они стараются, не всегда все получалось и не с первого раза.


в каждом герое есть свои плюсы.


Хлюпа так водит баги, что закачаешься и держаться крепче надо. А если что, через местные соц. сети и восстание поднимет.


Калька его подружка, отметилит всех без разбору. Не надо попадаться под ее тяжёлую руку.


Шпала гений эрудиции и точности расчетов. Некий успокоитель и трезвомыслящий гигант. Но не думайте, он в морду даст если что.?


Штопор главный энтузиаст, справедливый и удачливый бомж. Скажете бомжи не удачные? Ага как же. Это у него просто на Земле были временные трудности. Но с его чуйкой и правильными поступками вся дружная команда дойдет до самых верхов.


Вершина всех, и вся — конечно Палыч. Еж, который не просто еж. Он всегда появляется там, где нужна его помощь. А пока люди заняты ерундой, он ловит: ящерок, паучков, крыс.


А время подойдёт, представляется, серым кардиналом, который знает закулисье больше, чем все остальные.


Да, трилогия впечатляет своими поворотами, интригами, космическими заговорами и вселенскими законами.?

©ВОТ И ПОДОШЛО К КОНЦУ МОЕ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В КОМПАНИИ БОМЖА И ЕЖА. ПЕЧАЛЬНО©


Герои, которые запомнились


      Штопор - «Блин, о человеке. В частности: почему мы такие сволочи?»

  

      Палыч - «ёж просто смотрел перед собой, а перед его мордой мелькал огромный голографический экран.»


      Клёпа -  «Деньги глаза затмили. Там что, много нужно? Пару вёдер накинь, и он уже через хрен зарю не видит!»  


      Изольда - «Центральный модуль управления приветствует вас, кожаный помогатель.»


      Хлюпа - « Кайф. Может, ну его на фиг все эти движения? Устроим себе выходной, побалдеем хоть раз в жизни.»


      Шпала - «Котлет много не бывает»


Немного о сюжете


       Сюжет длиною в три книги завершился, как это печально. Увлекательная история про Бомжа Штопора и Ежа Палыча началась с того, что оба попали в другой мир, где живут среди хлама, возятся в куче мусора, чтобы заработать и наживают себе долги.

       За это время герои успели обрести и потерять друзей, попутешествовать по планетам, сделать много открытий, стать известными блогерами и раскрыть немало тайн вселенной.

       А главное, их навыки и смекалка не прекращали расти.


✔Финал✔


          В последней части я сначала чуть обалдела,  а потом,  не знаю, что испытала - облегчение или же наоборот. В общем, меня финал точно заставил вздрогнуть.


✔Впечатления✔


          Серия книг "Биомасса" поражает своими пейзажами, покоряет возможностями и отлично демонстрирует человеческие пороки. Книги несут в себе огромный посыл к читателю, не навязывая свою точку зрения, а именно размышляя о важном и человечном.

          Здесь я выделила для себя много значимых и важных пунктов:


- загрязнение природы;

- доброта и отзывчивость;

- дружба и предательство;

- умение ценить каждую мелочь;

- стремление помочь ближнему;


            Мало ли это для того, чтобы уже сейчас задуматься о вышеперечисленном?


            Много ли книг открывает читателю грязный и разрушенный мир в котором пытается выжить не идеальной внешности богач, а обыкновенный человек без определенного места жительства? Много ли книг встречается нам на пути, где герои радуют ДОШИРАКУ; копаются в мусорке, чтобы заработать; уважают ежей и пытаются разрушить политические заговоры, чтобы спасти планету.


            В этой серии мы с персонажами успели многое:


- продавали мышей и на этом богатели;

- узнавали мир будущего, где планеты живут по жестоким законам, осознанно загоняя себя в долги, чтобы выжить и получить хоть какой-нибудь чертов чип;

- боролись с дроидами;

- побывали на темной и светлой стороне;

- раскрыли такие тайны, что волосы на кончиках шевелились;

- при этом верили в силу котлет и любви!


✔Разбор✔


           Динамика, логика - это серия книг само олицетворение этих слов. Все в точку, все вовремя, все так что и не придраться.

           Герои не просто персонажи, они живые, будто соседи, будто хорошие знакомые, которых мы давно знаем, но давно не видели и очень соскучились и еще будем скучать,  долгое время.

           Стиль автора не может не покорить своей подачей. Юмор, легкость восприятия, тонкое вплетение важных и сложных мыслей и вопросов.

           За оригинальность я и говорить не приходиться, такого вряд ли где-то еще можно найти.


✔Недостатки✔


      Книги точно обходят этот пункт.


❕Выводы❕


         Если вы любите не детскую литературу, то это, что вам необходимо.


✏Цитата


"  Всё-таки люди, наверное, самое удивительное творение природы. Неугомонные, вечно задающие вопрос «а что, если?», часто ненавидящие друг друга и готовые идти к цели по головам. Сейчас, когда стоял вопрос вымирания, вся эта ненужная шелуха отвалилась, и бездушные машины столкнулись с безудержной жаждой жизни. Люди объединились в единый кулак и громили машины всем, что только под руку попадётся. ".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В высших мирах за власть над нами схлестнулись две крупнейшие корпорации. Похоже, есть на этой планете нечто такое, ради чего они готовы пожертвовать всем. Никогда не поверю, что высшие станут драться из-за какого-то хлама. А мы, как всегда, оказались в центре событий. Зато и жизнь стала намного проще. По крайней мере, теперь можно побаловать себя разносолами, а не хлебать однообразную жижу. Вот только нам от этого не легче. Задницей чувствую: скоро мы узнаем грязные секреты этого мира. Уж чего-чего, а в грязи мы умеем копаться получше многих.

Книга Макса Вальтера «Верх цинизма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip