12+
текст

Объем 190 страниц

1908 год

12+

Исповедь за 159 ₽
аудиокнига
Исповедь за 199 ₽
аудиокнига

Другие версии

2 книги
Исповедь

Исповедь

текст

О книге

«…Позвольте рассказать жизнь мою; времени повесть эта отнимет у вас немного, а знать её – надобно вам. Я – крапивник, подкидыш, незаконный человек; кем рождён – неизвестно, а подброшен был в экономию господина Лосева, в селе Сокольем, Красноглинского уезда. Положила меня мать моя – или кто другой – в парк господский, на ступени часовенки, где схоронена была старая барыня Лосева, а найден я был Данилой Вяловым, садовником. Пришёл он рано утром в парк и видит: у двери часовни дитя шевелится, в тряпки завёрнуто, а вокруг кот дымчатый ходит…»

Жанры и теги

Один из самых худших и нудных рассказов автора, на мой взгляд. Т.к.,я атеист, то все эти страдания по богу и поиски его, мягко говоря, раздражают. Матвей, наш главный герой, на столько убог и духовно беден, что возомнил себя чуть ли не святым. Чужие грехи видит, всех судит и осуждает, людей ненавидит и носится со своей верой, как недалёкий человек с писаной торбой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«…Позвольте рассказать жизнь мою; времени повесть эта отнимет у вас немного, а знать её – надобно вам.

Я – крапивник, подкидыш, незаконный человек; кем рождён – неизвестно, а подброшен был в экономию господина Лосева, в селе Сокольем, Красноглинского уезда. Положила меня мать моя – или кто другой – в парк господский, на ступени часовенки, где схоронена была старая барыня Лосева, а найден я был Данилой Вяловым, садовником. Пришёл он рано утром в парк и видит: у двери часовни дитя шевелится, в тряпки завёрнуто, а вокруг кот дымчатый ходит…»

Книга Максима Горького «Исповедь» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2011
Последнее обновление:
1908
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip