16+
текст

Объем 127 страниц

2005 год

16+

Другие версии

1 книга
Пенелопиада

Пенелопиада

текст
3,9
1227 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Пенелопиада» – книга из серии древних мифов, переосмысленных современными писателями из разных стран, среди которых Антония Сьюзен Байетт, Али Смит, Давид Гроссман, Су Тун, Ольга Токарчук, Виктор Пелевин и др.Мудрая, сострадательная, тревожная история о том, что подчас бывает, когда власть в обществе принадлежит мужчинам. Что если Пенелопа – верная жена Одиссея, ждавшая его двадцать лет на Итаке и вырастившая сына Телемака, – задумала что-то, о чем забыл упомянуть Гомер? И какие тайны хранят двенадцать повешенных по приказу Одиссея служанок? Маргарет Этвуд предоставляет женщинам возможность рассказать свою версию легендарной истории.

Судя по комментариям феминизмом в России даже и не пахнет. А жаль. Жилось бы всем веселее и интереснее без тоски. Отличная книга и альтернатива гомеровскому патриархальному видению.

Когда прочитала, на эмоциях поставила три, а сейчас, через неделю – ставлю пять. Это и есть показатель. Прочитала, отложила и не вспоминаешь – это книга так себе. А если возвращаешься мысленно, думаешь и рождается своя новая мысль или понимание – это да, прочитать стоило. Здесь пришло, что раньше не осмысливала (историю Одиссея и Пенелопы знают все ещё с детских сказок) – а ведь Одиссей никогда, нисколько не любил Пенелопу. И это вовсе не подвиг – ждать его 20 лет, это страх чего-то менять. А она ждала, надеялась на что-то, в душе всё прекрасно понимая. Мораль – чтобы не жалеть, живи в реальности, и неужели все 100 женихов были сплошные мерзавцы, может стоило рискнуть, кого-то и выбрать.

Грустная трактовка «Одиссеи»….

И остаётся вопрос: зачем эта жизнь была?…

Жалко Пенелопу, жизнь ее сплошная тоска.

Прочитать можно один раз. Книга не даёт желания жить дальше. После прочтения тоска безнадёжности…

Автор переключает фокус внимания на женщин гомеровского эпоха – старая няня Одиссея, Елена, Пенелопа, 12 убитых служанок. На мужчин им нет смысла надеяться – те уезжают, изменяют, расчеловечивают. Но и женщины друг другу не подруги, отношения сплошь лицемерные. Мне было интересно читать, но посыл «женщины всех стран и социальных слоёв соединяйтесь» не зацепил.

ПЕНЕЛОПИАДА

◾ Маргарет Этвуд


Итак, перед нами серия древних мифов, переосмысленных современными писателями из разных стран( это и Али Смит и Давид Гроссман и Су Тун и даже наши Виктор Пелевин с Ольгой Токарчук).


Я начала с мифа про Одиссея, вернее, про жену его Пенелопу, переосмысленный Маргарет Этвуд( кто ещё не знаком с ее «Рассказом служанки»?!)


И что тут..

А тут исповедь Пенелопы. Она уже прожила свою более чем печальную жизнь, дождалась таки своего Одиссея, уже умерла и бесконечно бродя по царству Аида решила рассказать нам свою историю – как все было НА САМОМ деле..


Про не очень то счастливое детство( несуразные родители – один бросил дочь в море, другая плещется с дельфинами днями напролёт, забывая о дочери) плюс двоюродная красавица сестра Елена..

Потом замужество и тоже чуть несуразный женишок ( с короткими ножками), который отвёз новоиспечённую женушку на край земли, а потом пропал..

И как она его ждала-выживала.


Только не подумайте, что эта книга – плач Пенелопы по своей жизни. Абсолютно нет!!! Скорее, стеб!


Из текста:

«Итак, меня передали с рук на руки Одиссею, точно свёрток с мясом. Мясо в золотой упаковке, имейте в виду. Эдакую кровяную колбасу в позолоте..»


Оочень интересное, свеженькое прочтение всем известного мифа! И бонусом к нему – нахождение всех знакомых нам по мифам героев в.. царстве Аида. Что они там делают, что едят, о чем говорят, имеют ли возможность выйти в мир живых( ДА!) и прочее.

И знали бы вы, чего там творят Одиссей и Елена)))


Короче, прочитать, чтобы удивиться, восхититься и обязательно обсудить с другом – ДА!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Пенелопиада» – книга из серии древних мифов, переосмысленных современными писателями из разных стран, среди которых Антония Сьюзен Байетт, Али Смит, Давид Гроссман, Су Тун, Ольга Токарчук, Виктор Пелевин и др.

Мудрая, сострадательная, тревожная история о том, что подчас бывает, когда власть в обществе принадлежит мужчинам. Что если Пенелопа – верная жена Одиссея, ждавшая его двадцать лет на Итаке и вырастившая сына Телемака, – задумала что-то, о чем забыл упомянуть Гомер? И какие тайны хранят двенадцать повешенных по приказу Одиссея служанок? Маргарет Этвуд предоставляет женщинам возможность рассказать свою версию легендарной истории.

Книга Маргарет Этвуд «Пенелопиада» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 февраля 2022
Дата перевода:
2006
Последнее обновление:
2005
Объем:
127 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
9785907428171
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip