16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 47 мин.

2005 год

16+

Другие версии

1 книга
Пенелопиада

Пенелопиада

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Пенелопиада» – книга из серии древних мифов, переосмысленных современными писателями из разных стран, среди которых Антония Сьюзен Байетт, Али Смит, Давид Гроссман, Су Тун, Ольга Токарчук, Виктор Пелевин и др.Мудрая, сострадательная, тревожная история о том, что подчас бывает, когда власть в обществе принадлежит мужчинам. Что если Пенелопа – верная жена Одиссея, ждавшая его двадцать лет на Итаке и вырастившая сына Телемака, – задумала что-то, о чем забыл упомянуть Гомер? И какие тайны хранят двенадцать повешенных по приказу Одиссея служанок? Маргарет Этвуд предоставляет женщинам возможность рассказать свою версию легендарной истории.© Эвербук

Мне книга понравилась, её слог я нахожу интересным и увлекательным. Сюжет тоже на высоте. Книга хоть и не большая, но в ней все сделано хорошо и гармонично, так что смело могу её советовать.

Шикарная книга, очень интересное и необычное пересказывание известного мифа о Троянской войне, Одиссее и его верной жене Пенелопе.

itial

Миф об Одиссее и Пенелопе, рассказанный пострадавшей стороной. То есть самой царицей Итаки и хором невинно убиенных служанок в количестве 12 штук. Пенелопа представлена в книге злобной, слезливой, неуравновешенной, неудачливой дурой с манией преследования. Да и как тут быть счастливой, когда в родном доме отцу не доверяешь, а матери до тебя и дела нет. Когда замуж тебя выдают как "мясо в золоченом наряде" (слово "мясо", кстати сказать, будет изрядно муссироваться добрую половину книги в разных вариациях). Когда свекровь тебя в грош не ставит, а муж лишь делает вид, что любит, а втайне вздыхает о Елене. И - о да, как можно прожить жизнь, не исполненную горя и мытарств, когда на свете есть Елена? И так далее, и тому подобное. Лазеек в мифе, которые превратили бы эту точку зрения хотя бы в повод для сомнения, в книге не предоставлено, но взамен есть множество противоречий начиная с того, что Пенелопа сильно сомневается в существовании богов, находясь при этом на полях Асфоделий и отчетливо зная, что является дочерью нимфы. Тем не менее, авторский стиль изложения хорош и история интересна (в чем я вижу явную заслугу первоисточника). Отдельно для себя отметила, что, оказывается, вполне могу воспринимать аудиокниги, если они хорошо начитаны, а Алексей Борзунов читает великолепно, рекомендую.

HairsprayQueen

Ирония Пенелопы просто прелестна, история Одиссея словами жены. Потрясающая концовка, я сразу вспомнила ее антропологов из Life before man, она так умна. Я даже не знаю чем, но мне хочется хохотать, и я уверена что именно такого эффекта этот триумф феминистской мысли в конце повествования добивался. Не скажу что это станет любимой книгой или лучшая среди Этвуд, но для поклонников читать стоит, не первой и не в пятерке на мой вкус, но все же стоит.

Необычная книга на основе мифа, про странствие Одиссея. Героиня Пенелопа находится в Аиде и вспоминает свою жизнь, всмешные вставки, про медиумов вызывающих духов, в том числе и из Аида. Взрослый женский взгляд на мифическую Грецию без прикрас.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Пенелопиада» – книга из серии древних мифов, переосмысленных современными писателями из разных стран, среди которых Антония Сьюзен Байетт, Али Смит, Давид Гроссман, Су Тун, Ольга Токарчук, Виктор Пелевин и др.

Мудрая, сострадательная, тревожная история о том, что подчас бывает, когда власть в обществе принадлежит мужчинам. Что если Пенелопа – верная жена Одиссея, ждавшая его двадцать лет на Итаке и вырастившая сына Телемака, – задумала что-то, о чем забыл упомянуть Гомер? И какие тайны хранят двенадцать повешенных по приказу Одиссея служанок? Маргарет Этвуд предоставляет женщинам возможность рассказать свою версию легендарной истории.

© Эвербук

Аудиокнига Маргарет Этвуд «Пенелопиада» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 октября 2022
Дата перевода:
2006
Последнее обновление:
2005
Длительность:
3 ч. 47 мин. 17 сек.
ISBN:
9789180560542
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip