16+
текст

Объем 520 страниц

2017 год

16+

Отступники

текст
4,1
582 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Люди со сверхспособностями появились на руинах разрушенного общества и установили мир и порядок там, где прежде царил хаос. Они стали защитниками справедливости, символом надежды и мужества для всех… Кроме тех, кого они свергли. Это история новых Ромео и Джульетты в мире, населенном новыми супергероями. Каждый из них что-то скрывает. У каждого есть своя тайная цель.

Я являюсь большой поклонницей книг Мариссы Майер (Мейер). Конечно, я не смогла пройти мимо её громкой новинки «Отступники».

За что я люблю произведения Майер? За тонкую грань между детской весёлой лжи и грубой взрослой правды. Именно эта грань и подходит для подростков. В книге есть всем известная первая любовь, но и проблемы слоёв общества.


Что же с сюжетом? И с ним тоже проблем нет. Вроде бы классическая история любви хорошего мальчика Адриана и плохой девочки Новы. Но потом в книге происходит пару сюжетных поворотов, которые удивят читателей: поступление Новы в команду Отступников, предательство Ингрид, дар Макса, «смерть» Кошмар.

Разумеется, такая книга ждёт продолжения. Вторая книга уже вышла за рубежом и ждёт на днях продажи в России.

VaninaEl

Я не большая поклонница сюжетов о супергероях и сверхспособностях, тем более что развелось их столько, что всех и не упомнишь. Идея хороша, не спорю, но настолько заезжена, что удивить чем-то новым в этой сфере вряд ли получится. И Мариссе Мейер, при всем моём уважении, это и не удалось. Хотя она честно старалась. Смешать немного «Людей Икс», немного «Супермэна» и даже прихватить чуточку от «Отбросов» можно, и получится вполне себе свежо. Хотя и не оригинально. Впрочем, чтиво получилось вполне увлекательное, особенно с учетом того, что оно рассчитано на подростков.

Юная Кошмар - член банды обладающих суперспособностями товарищей, носящей скромное название «Анархисты», чудом уцелевшей после полномасштабного истребления одаренных, использующих свои аномальные фичи не для всеобщего блага, а для удовлетворения собственных низменных потребностей. Теперь, спустя десять лет, Анархисты влачат жалкое существование в заброшенных туннелях метро и выбираются на поверхность лишь изредка. А победившие в той самой войны Отступники вовсю строят дивный новый мир, обещая обывателям мир, покой и порядок. И кое-что у них даже получается, вот только обычные люди слишком привыкли полагаться на своих супергероев, а потому все, даже самые мелкие неприятности и конфликты они разрешать разучились. Поэтому почивать на лаврах Отступникам некогда, даже с учетом того, что они постоянно принимают в свои ряды всё новых и новых обладателей сверхспособностей. Не дремлют и их былые враги, недобитые в своё время. Так, например, голубая мечта Анархистки Кошмар – перебить пятёрку супергероев, возглавляющих орден Отступников. И у неё есть на то причина: горькая детская обида на супергероев, на словах обещавших её семье защиту и охрану, но ничего не сделавших, когда их пришли убивать. Все свои детские годы Кошмар, которую при рождении назвали красивым именем Нова, мечтала отомстить мерзким предателям, по вине которых в одночасье осиротела, и уделила массу времени на обучение всему, что для этого может понадобиться – боевым искусствам, стрельбе, химии, физике, инженерному делу и т.д. Тем более, что её личная суперспособность весьма полезна для желающего обучиться многим вещам одновременно – Нова никогда не спит, а потому может полноценно использовать свой мозг 24 часа в сутки. Она умеет и ещё кое-что, но это её секрет…

А в рядах Отступников, возглавляя один из их патрульных отрядов, хранит закон и порядок не менее юный Адриан (он же Скетч). По официальной версии, парень обладает способностью превращать двухмерные изображения в трехмерные. То есть, скажем, в случае пожара он может нарисовать на стене огнетушитель, который тут же станет реальным и поможет затушить огонь. Полезная способность, особенно, если имеешь способности к рисованию (а у парня с этим все отлично). Вот только на этом Адриан не остановился, но это уже его тайна, от соратников тщательно оберегаемая…

Верный идеалам Отступников парень, являющийся к тому же приемным сыном двоих лидеров ордена (его родная мать трагически погибла и убийца так и не был найден, а отца он никогда не знал) искренне верит, что все их действия верны и ведут человечество к благоденствию и процветанию. Пока не встретит Нову, которая сумеет открыть ему глаза на несовершенство сложившейся системы. А вот как представители двух противоборствующих организаций смогут встретиться и даже понравиться друг другу – это отдельная история.

Нова ищет способ проникнуть в святая святых Отступников, чтобы свершить свою так долго лелеемую месть. Адриан ищет Кошмар, злодейку, которая, по его мнению, может располагать информацией о том, от чьей руки погибла его мать. И оба они не знают друг о друге всей правды…

Симпатичная завязка весьма динамичного сюжета, и хотя от ассоциации с историей Ромео и Джульетты никуда не деться, нельзя не признать, что он увлекателен и бодр, читается легко и с удовольствием. Но придраться всё же есть к чему. Я так и не поняла, почему вроде бы «хорошие» супергерои называют себя Отступниками (в оригинале – Renegades). Разве ренегат – не синоним изменника? Кому и почему они изменили? Непонятно. Не порадовала и приёмная семья Адриана – ну для чего двух мощных супергероев сделали сладкой гейской парочкой, обожающей усыновлять маленьких мальчиков? В угоду нынешним тенденциям? Почему они не могли быть разнополыми, например? Тем более, что ничего к их образам ориентация не добавляет. Опять же неясно. Ну и, разумеется, не могу не попенять на халатную работу переводчиков и редакторов – опечаток, стилистических и речевых ошибок в тексте масса, а Страж через абзац превращается в Наблюдателя, и снова в Стража буквально через пару страниц. Так как же этого героя величать? А ещё это первая книга традиционной young adult-трилогии, последний роман которой, насколько я поняла, на русский язык не переведен, и переведен не будет. Так что браться или нет за прочтение, придётся решать на свой страх и риск…

Рекомендую тем, кто любит young adult литературу или читал другие произведения Мариссы Мейер! По сравнению с другими книгами автора, эта история показалась мне более взрослой: кроме темы первой любви, суперспособностей, в книге поднимаются вопросы жизни в обществе, противостояния человека и государства. Как и в других книгах Мейер, здесь есть интересные отсылки – на этот раз к поп-культуре супергероев. А так ли злы злодеи и так ли хороши супергерои? На этот вопросы вы сможете ответить сами, прочитав книгу :)

Enfance

Единственной причиной по которой я решила, что просто обязана прочитать эту книгу стало то, что её автором является Мейер. А её цикл Лунных хроник уже очень долго остаётся одним из моих самых любимых. И именно потому я подумала, что и в этот раз её книга мне обязательно понравиться. Впрочем, именно так и произошло. История про одаренных - супергероев и злодеев, отступников и анархистов. Главной героиней является Кошмар, она же Нова, которая после огромной трагедии абсолютно разочаровалась в Отступниках, которые обещали защищать людей, но не смогли спасти её самых близких. Вторым нашим ГГ является Адриан - он отступник, его родители работают в Совете (что-то вроде правительства и самых главных людей среди Отступников) и вряд ли его ожидала какая-либо другая участь. А дальше только интересней, как столкнуться судьбы двух героев и к чему всё это приведёт - Мейер описала просто потрясающе. Да, вполне возможно, что книга могла быть и меньше, но на сколько бы страниц она не писала, ты их просто не замечаешь, потому что история поглощает полностью и читать очень интересно. Безумно хочется побыстрее прочесть что же будет дальше))

Darynme

Марисса Мейер - Отступники Оценка: 9/10 Жанр: YA, фантастика Особенности: супергерои, суперзлодеи Оформление: 7/10 Повествование: от третьего лица

Любите ли вы супергероев? А может быть, вы фанат Мариссы Мейер? Или вы просто случайно наткнулись на мою рецензию? Не важно! Дайте этой книге шанс, и она обязательно удивит вас (в хорошем смысле). Свое знакомство с творчеством Мариссы Мейер я решила начать с «Отступников». И не прогадала.

Сюжет В мире существуют люди с необыкновенными способностями - Одаренные. Раньше у них не было прав, люди унижали, ненавидели, уничтожали их. Но произошла революция, и все изменилось. Теперь миром заправляют Отступники, организация во главе с супергероями, которые всех спасают, всем помогают и т.д. Люди в свою очередь совершенно обленились: чуть случится какая-то беда, то сразу зовут Отступников, а если те не прилетают или не справляются, то ругают их. Также не все приняли власть Совета. Есть те, кто сопротивляется ей, они называют себя Анархистами. Раньше именно эта группировка заправляла городом, пока ее не уничтожили Отступники. И теперь горстка Анархистов вместе с главной героиней пытается везде насолить «защитникам города». А их главной задачей является убийство Капитана Хрома (главы Отступников).

Революции немыслимы без жертв. Кто-то должен погибнуть, чтобы другие жили. Это трагично, но это правда.

Герои Нова - «Кошмар». Обладает способность усыплять людей одним прикосновением, по совместительству вообще не спит. Честно, у меня ее история вызвала много разных эмоций: жалость, сострадание, сопереживание. Нова умная, внимательная, хитрая. А вместе с этим она хороший стрелок. Адриан - «Скетч». Обладает способность оживлять свои рисунки. И при этом может забацать себе новые суперспособности. Ну не круто ли? А также у него есть удивительный костюм (а-ля Железный человек). Его папы - могущественные супергерои: «Капитан Хром» и «Укротитель Ужаса». Анархисты: Лерой - «Цианид» - химик, делает нереально крутые яды. Ингрид - «Детонатор» - создаёт мощные бомбы. Хани - «Королева пчёл» - управляет пчёлами, шмелями, осами, шершнями. Уинстон - «Кукловод» - воздействует на людей, делая их своими марионетками. «Фобия» - управляет тенями (единственный персонаж, чьё настоящее имя неизвестно). Вообщем компашка Анархистов мне понравилась. Они не все похожи на злодеев. Некоторые из них просто хотят спокойно жить без преследований.

Любовная линия Ее развитие плавное, нет никаких поцелуйчиков и треугольников. Не знаю, что означает «новые Ромео и Джульетта». В этой книге ничего такого трагического не было. Но кто знает, что там будет впереди и что нам преподнесёт г-жа Мейер.

Мое мнение Скажем так, я с самого начала поняла, что Отступники не такие уж герои. Все их помыслы: как бы защитить мир от Анархии, помочь всем людям сразу - не вызывали у меня доверия. Отступники пытаются удержать власть, но не всегда у них это получается, т.к. пусть они и супергерои, однако совершенно не умеют управлять городом.

Оформление Обложка очень красивая. Шрифт довольно удобный. Но качество бумаги не очень. А также есть куча ошибок в тексте (прям глаза режет).

Вывод История довольно интересная. Концовка просто невероятная. Я долго ещё не смогу от неё отойти. Конечно же, буду ждать второй и третьей книг. Надеюсь они скоро выйдут. Как всегда: читать или пройти мимо - решать вам. Но я настоятельно советую хотя бы прочитать пару страниц. А вдруг вас затянет? Ведь никогда не знаешь, что может случиться завтра.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Люди со сверхспособностями появились на руинах разрушенного общества и установили мир и порядок там, где прежде царил хаос. Они стали защитниками справедливости, символом надежды и мужества для всех… Кроме тех, кого они свергли. Это история новых Ромео и Джульетты в мире, населенном новыми супергероями. Каждый из них что-то скрывает. У каждого есть своя тайная цель.

Книга Мариссы Мейер «Отступники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 февраля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-983317-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip