18+
текст

Объем 258 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
#На изящном: мифы в искусстве. Современный взгляд на древнегреческие мифы

#На изящном: мифы в искусстве. Современный взгляд на древнегреческие мифы

текст
4,2
42 оценки
429 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мифы и легенды Древней Греции – вечная классика, знакомая каждому с детства. Но что, если эти истории гораздо актуальнее и остроумнее, чем кажутся? Любовь и войны, скандалы и интриги, путешествия и подвиги богов и героев так похожи на проблемы современного жителя большого города. Современный пересказ мифов, которые легли в основу сюжетов шедевров изобразительного искусства, – это увлекательное чтение, позволяющее увидеть классическую мифологию под новым углом.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Если вы читали в детстве древнегреческие мифы по Куну, не могли заснуть пока не дочитаете " ну ещё одну страничку", то эта книга однозначно для вас, уже взрослого человека, как один из способов вспомнить дорогие сердцу истории, и посмотреть на это уже под новым углом.

Мария выбрала интересный подход к передаче сюжетов мифа: сопровождая каждую историю мировыми шедеврами признанных мастеров, приправляя это современным языком.

Возможно кто то посчитает это кощунством, и слишком вольным пересказом.

Во время чтения ловила себя на мысле, что понятно откуда у людей тяга к тому , чтобы запечатлеть момент на холсте- а как же ещё передать ту или иную сценку из жизни греков. Ведь как отметила автор, мифы не были сказкой для них , это было отражение их жизни и способность примириться с миром и объяснить происходящее вокруг.

Не идеально все вышло, но стоит хотя бы прочесть, чтобы увидеть актуальность историй по сей день, как мифы тесно вошли в нашу жизнь и не собираются её покидать.

Читать интересно, смешно и познавательно. Рекомендую. Мифы древней Греции я и в детстве читала с удовольствием, а эта книга и освежила воспоминания, и добавила новых фактов. Ну и изрядно позабавила местами

Древнегреческие мифы, которые когда то проходили в школе не были тогда встречены с каким-то интересом. Но в интерпретации автора книги они заиграли новыми красками так, что от книги не оторваться.

Неуклюжий пересказ мифов, иллюстрированный картинами. Мифы давно пересказаны гораздо более талантливыми писателями. А о картинах в книге вообще ни слова. Книга не имеет никакого отношения к искусствоведению.

понравился стиль автора, смешно, особенно хороши отсылки к современным темам. радует наличие ссылок на оригиналы мифов.

неплохо было бы дополнить книгу списком упоминаемых героев мифов с указанием кто чей родственник, потому что с непривычки путашься в незнакомых именах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мифы и легенды Древней Греции – вечная классика, знакомая каждому с детства. Но что, если эти истории гораздо актуальнее и остроумнее, чем кажутся? Любовь и войны, скандалы и интриги, путешествия и подвиги богов и героев так похожи на проблемы современного жителя большого города. Современный пересказ мифов, которые легли в основу сюжетов шедевров изобразительного искусства, – это увлекательное чтение, позволяющее увидеть классическую мифологию под новым углом.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Марии Абороновой «#На изящном: мифы в искусстве. Современный взгляд на древнегреческие мифы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
258 стр. 65 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-187643-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip