12+
текст

Объем 400 страниц

1923 год

12+

Девятое Термидора

текст
4,2
86 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Девятое термидора», созданный выдающимся русским писателем и философом Марком Алдановым, посвящен свержению диктатуры якобинцев и гибели их лидера Максимилиана Робеспьера. Автор нашел логичное объяснение загадки драматических и весьма противоречивых событий, произошедших накануне смерти французского диктатора. Данный роман входит в тетралогию «Мыслитель», охватывающую огромную панораму мировой истории от Французской революции и царствования Павла I до заката Наполеоновской империи.

Увлекательный роман о жизни во Франции и в остальной Европе в эпоху Французской революции. Мы знакомимся с первыми лицами ведущих государств, вместе с главным героем оказываемся в эпицентре событий, слушаем философские размышления автора о параллелях между двумя революциями, 1789 и 1917. Наблюдения писателя очень острые, точные и часто неожиданные.

ChippOverwinged

Многие видели картину Сурикова "Переход Суворова через Альпы", а вот как и зачем семидесятилетний прославленный фельдмаршал там оказался и в честь кого в скале у Чёртова моста вырублен 12-метровый крест ( век назад , власти альпийской страны подарили 495 кв.метров России,чтобы никто и никогда не потревожил ее памятник) - можно узнать из этой книги. " Меня прогнали в Швейцарию,чтобы там уничтожить",-напишет, верный долгу, Суворов,но приказ выполнит- 10 сентября 1799 года начнёт героический поход со своей 21 тысячной армией через непроходимый хребет Сен-Готард, без провианта и вьючных животных ("сюрприз" от австрийских союзников). 24 сентября, после 12-ти часового яростного боя, перевал Сен-Готард взят,впереди над пропастью-Чёртов мост, с взорванным французами пролётом. По приказу Суворова, под шквальным огнём,офицеры раскатывают на бревна хибару и связывают их шелковыми поясами,чтобы перебросить через провал. Штыковая. Смертельная схватка. Победа. Сегодня,этим маршрутом идут лишь альпинисты-профи,а тогда с Альп спустилось лишь 15 000 истрепанных боями солдат,тащивших раненых,пушки,амуницию...но за собой они вели 1400 пленных французов.

nikibin

Алданов, писатель и философ. Помните в Войне и мире Толстого много описаний войны, рассуждений о народе, о жизни. И у Алданова также. Только у Толстого и сюжета много, а у Алданова сюжета очень мало, совсем почти нет. Но исторические события описаны интересно, легко, хорошим языком. Мне понравилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Девятое термидора», созданный выдающимся русским писателем и философом Марком Алдановым, посвящен свержению диктатуры якобинцев и гибели их лидера Максимилиана Робеспьера. Автор нашел логичное объяснение загадки драматических и весьма противоречивых событий, произошедших накануне смерти французского диктатора.

Данный роман входит в тетралогию «Мыслитель», охватывающую огромную панораму мировой истории от Французской революции и царствования Павла I до заката Наполеоновской империи.

Книга Марка Алданова «Девятое Термидора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 августа 2016
Последнее обновление:
1923
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9533-4788-4
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip