12+
текст

Объем 408 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Искусство большего. Как математика создала цивилизацию

Искусство большего. Как математика создала цивилизацию

текст
4,2
4 оценки
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

От подсчета налогов до математического анализа, от архитектурных расчетов до выведения спутников на орбиту Земли – математика всегда определяла развитие человечества, от древних царств и до сегодняшнего дня. Но как шло это развитие? Сколько великих умов посвятили всю жизнь математике? Как именно математика и достижения гениев прошлого позволяли банкам наращивать свой капитал, а военачальникам – выигрывать битвы и целые войны? Майкл Брукс приглашает читателя в увлекательное путешествие по страницам истории этой удивительной науки.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга М.Брукса представляет собой хорошее введение в математику. Ностальгия по первому семестру посещает неоднократно. Автор задался целью показать как прогресс в решении абстрактных математических задач сформировал привычный нам облик человеческой цивилизации. Большое пространство поделено на несколько областей и в каждой из них описаны герои, придумавшие новые математические технологии решения практических задач. Выстраивание или достраивание ассоциативных связей будет полезно не только для новичков, но и вполне подготовленных читателей. Мне, например понравился рассказ о статистике. Описание проиллюстрировано примерами , хотя и без вывода формул - так что при желании изложенный материал можно углубить.


Область для улучшения содержания связана с искусственным интеллектом. Автор подходит вплотную к этой теме, но (надеюсь что пока) оставляет ее за пределами рассмотрения.


Подход к изложению хороший — книгу рекомендую к прочтению и к участию в конкурсе нон-фикшн литературы. Она вполне заслужено может стать лучшей в текущем году.

В этой книге ещё раз показано, как такая наука как математика, влияет на развитие человеческой цивилизации, от древности до наших дней. Автор интересно и доступно рассказал о сложных и важных темах,о великих математиках, которые посвятили свою жизнь изучению чисел. Математика способствовала созданию таких великих достижений, как пирамиды, календари, карты, компасы, часы, компьютеры, интернет можно перечислять до бесконечности. Кто любит математику, прочтите эту книгу, интересная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

От подсчета налогов до математического анализа, от архитектурных расчетов до выведения спутников на орбиту Земли – математика всегда определяла развитие человечества, от древних царств и до сегодняшнего дня. Но как шло это развитие? Сколько великих умов посвятили всю жизнь математике? Как именно математика и достижения гениев прошлого позволяли банкам наращивать свой капитал, а военачальникам – выигрывать битвы и целые войны? Майкл Брукс приглашает читателя в увлекательное путешествие по страницам истории этой удивительной науки.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Майкла Брукса «Искусство большего. Как математика создала цивилизацию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 февраля 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2021
Объем:
408 стр. 81 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148081-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip