12+
текст

Объем 447 страниц

2002 год

12+

Другие версии

1 книга
Есть стыковка! История первого рукопожатия СССР и США в космосе

Есть стыковка! История первого рукопожатия СССР и США в космосе

текст
3,5
4 оценки
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Американский астронавт НАСА, генерал ВВС США Томас Стаффорд стоял у истоков освоения космоса. Он начал свою карьеру в 1960-е, когда весь мир обратил свой взгляд в бескрайнее звездное небо. Побывал на земной орбите в рамках программы NASA Gemini, совершил облет Луны на космическом корабле «Аполлон-10» и возглавлял американский корабль во время легендарной стыковки «Союз-Аполлон». Обо всех своих космических приключениях он рассказывает в книге «Есть стыковка! История первого рукопожатия СССР и США в космосе», написанной в соавторстве с Майклом Кассуттом.Холодная война сверхдержав разворачивалась не только на земле. Космическую гонку, как известно, выиграли Советы, отправив навстречу звездам Юрия Гагарина. США не собирались сдаваться, инициируя все новые и новые проекты. Прошло немало времени, прежде чем враждующие стороны поняли, что могут добиться гораздо большего, если объединят усилия. Программа «Союз-Аполлон» и первая международная орбитальная станция навсегда вошли в историю, а Томас Стаффорд стал ее частью, пожав руку Алексею Леонову. О том, как именно состоялось первое рукопожатие в космосе, и что ему предшествовало, американский астронавт рассказывает в своих мемуарах.Почему же стоит прочесть «Есть стыковка!»?Откровенный рассказ о самых мрачных днях холодной войны от неофициального космического посла США в Советском Союзе.В этих мемуарах – весь путь Стаффорда от летчика-испытателя до покорителя космоса.Как понять загадочную русскую душу. Рецепт от американского астронавта, прошедшего тренировку на Байконуре. Воспоминания о первых больших шагах человечества навстречу звездам.Все перипетии космической политики и непростых отношений между США и СССР – под одной обложкой.

Стиль повествования нельзя назвать захватывающим (по-военному, сухое изложение фактов), но интересно следить за параллельным развитием судеб космонавтов. Вместе с тем, получаешь то забытое чувство из детства, когда восхищаешься героями и мечтаешь когда-нибудь получить как минимум премию за спасение самолета.

Очень интересная книга! Мне она очень понравилась! Люблю книги про космос, исследования и т.д. Это теперь моя одна из самых любимый книг!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Американский астронавт НАСА, генерал ВВС США Томас Стаффорд стоял у истоков освоения космоса. Он начал свою карьеру в 1960-е, когда весь мир обратил свой взгляд в бескрайнее звездное небо. Побывал на земной орбите в рамках программы NASA Gemini, совершил облет Луны на космическом корабле «Аполлон-10» и возглавлял американский корабль во время легендарной стыковки «Союз-Аполлон». Обо всех своих космических приключениях он рассказывает в книге «Есть стыковка! История первого рукопожатия СССР и США в космосе», написанной в соавторстве с Майклом Кассуттом.

Холодная война сверхдержав разворачивалась не только на земле. Космическую гонку, как известно, выиграли Советы, отправив навстречу звездам Юрия Гагарина. США не собирались сдаваться, инициируя все новые и новые проекты. Прошло немало времени, прежде чем враждующие стороны поняли, что могут добиться гораздо большего, если объединят усилия. Программа «Союз-Аполлон» и первая международная орбитальная станция навсегда вошли в историю, а Томас Стаффорд стал ее частью, пожав руку Алексею Леонову. О том, как именно состоялось первое рукопожатие в космосе, и что ему предшествовало, американский астронавт рассказывает в своих мемуарах.

Почему же стоит прочесть «Есть стыковка!»?

Откровенный рассказ о самых мрачных днях холодной войны от неофициального космического посла США в Советском Союзе.

В этих мемуарах – весь путь Стаффорда от летчика-испытателя до покорителя космоса.

Как понять загадочную русскую душу. Рецепт от американского астронавта, прошедшего тренировку на Байконуре.

Воспоминания о первых больших шагах человечества навстречу звездам.

Все перипетии космической политики и непростых отношений между США и СССР – под одной обложкой.

Описание книги

Томас Паттен Стаффорд – летчик-испытатель, один из 24 человек, летавших на Луну, был командиром полета «Аполлон – Союз», что стало его главным достижением во время холодной войны.

В этих мемуарах, написанных совместно с Майклом Кассуттом, Стаффорд рассказывает о своих ранних успехах в качестве летчика-испытателя. О своем «рукопожатии в космосе», которое доказало всему миру, что две противоборствующие страны могут успешно работать вместе. Команда Стаффорда «Аполлон – Союз» была первой группой американцев, работавших в центре подготовки космонавтов, а также первой, посетившей Байконур.

Книга Томаса Стаффорда, Майкла Кассутта «Есть стыковка! История первого рукопожатия СССР и США в космосе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2022
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2002
Объем:
447 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-168083-1
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip