18+
текст

Объем 730 страниц

2023 год

18+

Моя жизнь: до изгнания

текст
4,9
15 оценок
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Михаил Шемякин – художник, скульптор, график, историк и аналитик искусства, педагог, постановщик балетных и драматических спектаклей и театрализованных действий. Он известен в России памятниками Петру I в Санкт-Петербурге и “Дети – жертвы пороков взрослых” в Москве, постановкой балета “Щелкунчик” в Мариинском театре. Живёт и работает во Франции.Книга “Моя жизнь” – первая часть автобиографии мастера: от рождения в Москве в 1943 году до изгнания из страны в 1971-м.“Это записки человека, благодарного судьбе, сложному, тревожному, опасному и – несмотря ни на что – прекрасному времени; не совсем обычным родителям, удивительным людям, с которыми довелось встретиться, а ещё невзгодам, ударам, падениям и лишениям. Всё это обострило моё восприятие, закалило душу и воспитало характер бойца, солдата и человека, навсегда преданного избранному делу, приучило вниманию к людям, умению оценить их достоинства и смиряться с недостатками”.Содержит нецензурную брань!В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Я хочу эту книгу в живом виде.

Держать в руках, смотреть.

Засыпать с нею

Чтобы читать кусочками и все время

И забыть ее, чтобы вспомнить опять и опять

avilchy

Эту фамилию знают все, кто родом из ссср, нет? Ну, хотя бы те из СССР, кто каким-то боком, хоть одной ногой - интеллигенция. Ну, хотя бы слышали?

Мне посчастливилось вести презентацию - встречу с автором книги в Москве. Запись встречи можно найти, но времени на разговоры там было мало - около 2 часов Михаил Михайлович книгу подписывал.

На обложке автопортрет. Внутри - авторские иллюстрации. Автор рассказал, что старался избежать "семейного альбома" и поэтому принципиально не хотел включать фотографии. С юмором и иронией, хорошим и легким слогом, отдавая дань в начале книги родным, отцу и матери, и родственникам ("белогвардейские гады и красная сволота"), Михаил ведет нас-читателей через послевоенное детство и школу-интернат к взрослению, из Пруссии в Ленинград, и мы можем смотреть на прошлое глазами художника. От рождения в 1943 году до изгнания из страны в 1971 году - в книге автобиография Михаила Михайловича, очень понятно расписанная по главам-темам. Не исключая дурку - психушку. Пишу это в те дни, когда куда ни ткни - отовсюду про новую экранизацию "Мастера и Маргариты", с ее психушкой. Совпадения все не случайны, мда.

Книга - увесистый фолиант. А между тем, автор признался на встрече, это лишь первая часть воспоминаний. Из названия это тоже понятно. Про продолжение сразу вам поведаю секрет: пишется.

kinaju

avilchy , спасибо, взгляд современника и очевидца очень интересно.

Шемякин откровенно рассказывает о своей жизни. Без кокетства к себе и обливания грязью своих гонителей. Это редкость в мемуарах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Михаил Шемякин – художник, скульптор, график, историк и аналитик искусства, педагог, постановщик балетных и драматических спектаклей и театрализованных действий. Он известен в России памятниками Петру I в Санкт-Петербурге и “Дети – жертвы пороков взрослых” в Москве, постановкой балета “Щелкунчик” в Мариинском театре. Живёт и работает во Франции.

Книга “Моя жизнь” – первая часть автобиографии мастера: от рождения в Москве в 1943 году до изгнания из страны в 1971-м.

“Это записки человека, благодарного судьбе, сложному, тревожному, опасному и – несмотря ни на что – прекрасному времени; не совсем обычным родителям, удивительным людям, с которыми довелось встретиться, а ещё невзгодам, ударам, падениям и лишениям. Всё это обострило моё восприятие, закалило душу и воспитало характер бойца, солдата и человека, навсегда преданного избранному делу, приучило вниманию к людям, умению оценить их достоинства и смиряться с недостатками”.

Содержит нецензурную брань!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Михаила Шемякина «Моя жизнь: до изгнания» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 марта 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
730 стр. 151 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-147035-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip