18+
текст

Объем 261 страница

18+

Другие версии

1 книга
Скорлупы. Кубики

Скорлупы. Кубики

Рассказы
текст
3,6
108 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, автор романов “Земля” (премия “Национальный бестселлер”), “Библиотекарь” (премия “Русский Букер”), “Pasternak” и “Мультики”, сборников “Ногти” (шорт-лист премии Андрея Белого), “Мы вышли покурить на 17 лет” (приз читательского голосования премии “НОС”), “Бураттини”. “Скорлу́пы. Всё ж не рассказы, а, скорее, литературные «вещи», нарочито выпячивающие следы своей «сделанности». Проще говоря, это четыре различных механизма сборки текста: от максимально традиционного, претендующего на автобиографичность, до «экспериментального» – разумеется, в понимании автора. Сто лет назад формалисты изучали так называемый приём, как самодостаточную сущность текста. Перед читателем четыре различный приёма, четыре формы. Четыре сущности. Четыре скорлупы. Кубики – это серые панельки, где живут по колдовским понятиям и милицейским протоколам. Кубики – не Место Обитания, а Язык и Мышление. Кубики – это жестокие и нежные сны, записанные в тетради в клетку” (Михаил Елизаров).

"Скорлупы"– абсолютно уникальная вещь .В истории мировой литературы доселе не было ничего подобного.Уму непостижимо, как мужчина может ТАК написать о самых сокровенных процессах,происходящих в женском физическом и энергетическом теле. Автор явно неординарная личность и причастен к мистическим тайнам потустороннего. Мало того, описывает это со свойственной ему тончайшей иронией.Местами проскальзывает нежность. Ну и страшно, конечно же.

Если понравились предыдущие работы автора, то эта тоже рекомендуется к прочтению. Я получил удовольствие, однозначно рекомендую.

krapivna

"Скорлупы" — четыре очень разные истории, некие упражнения с текстом. Одна из этих историй стала для меня испытанием, настолько она экспериментален, что читать это трудно. Но интересно, интересен сам подход к работе с текстом и впечатление "а вот так вообще можно было?" Ещё хочу выделить самый первый рассказ, "Скорлупы", который и стал моим фаворитом в сборнике. Жёсткая, неприглядная сатира на пролайферов, которая заставила меня смеяться.

"Кубики" — вторая часть, рассказы, объединенные общим настроением. Это обитающее в панельках зло, иногда мистического происхождения, иногда вполне земного. Это дураки, юродивые, алкаши, гопота и просто моральные уроды. Это насилие, очень много насилия, даже через чур много изнасилований. Это не про то, что панельки — это только так, но и про то, что так в том числе. Каждый хоть раз сталкивался с этим злом, стоит хотя бы почитать криминальные новости вашего родного города.

Елизаров мастерски передаёт слог своих персонажей. Мечется от гопоты до интеллигенции мелкого пошиба, от простых рабочих женщин до душевнобольных, и все голоса получаются правдоподобными. Да и в целом весь сборник как будто про это, как Елизаров умеет обращаться с текстом, как умеет выбирать слова и играть со структурой.

Читать стоит, если вы уже являйтесь поклонникам творчества Елизаров, иначе, боюсь, этот сборник может оттолкнуть. А начать знакомство с автором лучше с одного из романов или со сборника "Мы вышли покурить на 17 лет".

Поставила 5 звезд, даже не дочитав. За Скорлупы можно поставить 5 даже если бы все остальные страницы книги были пустыми и призрачными, как Степан! Это восхитительно. Так мог бы написать Набоков, если бы работал в абортарии)

Автор уникален тем, что держит писательский темп. Книга получилась в том же диком стиле, с точки зрения мистики, иногда задумываешься: как до такого дойти или додуматься можно... Однозначно к прочтению, рассказы классные, но не все.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, автор романов “Земля” (премия “Национальный бестселлер”), “Библиотекарь” (премия “Русский Букер”), “Pasternak” и “Мультики”, сборников “Ногти” (шорт-лист премии Андрея Белого), “Мы вышли покурить на 17 лет” (приз читательского голосования премии “НОС”), “Бураттини”.

“Скорлу́пы. Всё ж не рассказы, а, скорее, литературные «вещи», нарочито выпячивающие следы своей «сделанности». Проще говоря, это четыре различных механизма сборки текста: от максимально традиционного, претендующего на автобиографичность, до «экспериментального» – разумеется, в понимании автора. Сто лет назад формалисты изучали так называемый приём, как самодостаточную сущность текста. Перед читателем четыре различный приёма, четыре формы. Четыре сущности. Четыре скорлупы.

Кубики – это серые панельки, где живут по колдовским понятиям и милицейским протоколам.

Кубики – не Место Обитания, а Язык и Мышление.

Кубики – это жестокие и нежные сны, записанные в тетради в клетку” (Михаил Елизаров).

Книга Михаила Елизарова «Скорлупы. Кубики» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2023
Объем:
261 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-151256-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip