18+
текст

Объем 410 страниц

2022 год

18+

XX век представляет. Избранные

Сборник эссе
текст
4,5
10 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герои этой книги – люди, воплощающие в себе двадцатый век. Те, чьи судьбы стали перекрестьем исторических сюжетов, политических противоречий, идеологических сомнений и духовных поисков века. Наши – Баталов, Бродский, Тихонов, Юрский и многие другие – и зарубежные, среди которых Антониони, Мастроянни, Том Вулф, Хантер Томпсон и десятки других. Калейдоскоп имен и судеб складывается под пером Михаила Трофименкова в портрет века – трагического и величественного. Продолжение бестселлера «XX век представляет. Кадры и кадавры».Содержит нецензурную брань

Очень обманчивая книга. Казалось бы, просто короткие очерки о деятелях русской и мировой культуры. Но одним единственным словом, даже просто синтаксисом автор так расставляет акценты, что отношение к написанному меняется на противоположное, и начинаешь перечитывать статью заново, выискивая в тексте другие маячки. Автор виртуозно играет смыслами, потрясающе владея языком.

Как уже сказано, очерки очень короткие и, если вы с какой-то личностью не знакомы, то никакого представления о ней вы и не получите. Если персона вам известна, то возможно, узнаете какие-то не очень значительные новые факты, но в целом, очерки, скорее, о личном отношении автора к конкретным людям.

В книге очень много ностальгии по СССР, и через эту призму рассматриваются и герои очерков. То есть те, кто СССР не жаловал, описаны, как правило, в негативном ключе, и наоборот.

Блин. Лучше почитать настоящие эссе и работы тех, кто упомянут в книге. Но за название и позиционирование — комплименты маркетологам и пиарщикам.

Очень интересный отрывок. Портреты известных людей, они раскрываются как-то необычно. Жаль, что короткие портреты. Стиль понравился - такой пунктирный, но характер героя раскрывается

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герои этой книги – люди, воплощающие в себе двадцатый век. Те, чьи судьбы стали перекрестьем исторических сюжетов, политических противоречий, идеологических сомнений и духовных поисков века. Наши – Баталов, Бродский, Тихонов, Юрский и многие другие – и зарубежные, среди которых Антониони, Мастроянни, Том Вулф, Хантер Томпсон и десятки других. Калейдоскоп имен и судеб складывается под пером Михаила Трофименкова в портрет века – трагического и величественного. Продолжение бестселлера «XX век представляет. Кадры и кадавры».

Содержит нецензурную брань

Книга Михаила Трофименкова «XX век представляет. Избранные» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907483-13-2
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip