16+
текст

Объем 309 страниц

2002 год

16+

Другие версии

1 книга
Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире

Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире

текст
4,3
3410 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Гейша постоянно находится в свете софитов. Ее задача – угождать публике, используя все имеющиеся в арсенале навыки. Она – будто изящная ива, которая склоняется, чтобы услужить, и создает у окружающих настроение легкое и расслабленное. Настоящая гейша никогда не бывает одна.Я же по природе своей всегда была существом упрямым, своенравным, превыше всего на свете ценила уединение. Большую часть раннего детства я провела, спрятавшись в темной кладовой. Мне не нужны были другие люди – я хотела быть сама по себе.Странно, правда? Я будто нарочно выбрала самый сложный путь, на протяжении которого только и делала, что боролась с собой».

Прочитала за вечер, еле дождалась начала продаж. Захватывающая история жизни молодой женщины искусства: потерять в детстве связь с родителями, научиться жить в общине, заниматься искусством, работать до предела, и уйти на пенсию в 30 лет. Главная идея, по моему мнению, заключается в том, что несмотря на достижение высокого статуса номер один в мире гэйко, за пределами этого мира женщина без общего среднего образования, без профессии, не имеет возможности работать, средств к существованию, т. е. большая часть женщин работает по найму на окия всю жизнь, т. к. другого способа зарабатывать для обеспечения привычного уровня жизни просто нет.

mf_12151

Пожалуй, эту книгу можно воспринимать как историческую справку, документальный текст. Красной нитью тянется лейтмотив книги: миссия гейш состоит в том, чтобы сохранить все то лучшее, что подарила миру традиционная японская культура.

Анастасия Рамматова самое лучшее что? Систему промискуитета и табуирования женщин?

В 1997 году вышли «Мемуары гейши» Артура Голдена. Он брал интервью у Минэко Ивасаки, чтобы использовать информацию для написания книги. Минэко, прочитав её, осталась недовольна большим количеством фактологических ошибок. И решила написать собственные мемуары.


История жизни известной гейши хорошо структурирована в книге. Знакомимся с детством юной Масако, так её назвали родители при рождении. Подробно и понятно описана история поколений со стороны её отца и матери. Описание семейного быта и количество детей удивляло, было любопытно узнать особенности культуры другой страны.


Путь от первого посещения Гион-кобу до гэйко наполнен радостью, печалью, предательством и чувством превосходства. Тяжёлая и тернистая тропа в среде искусств закаляла характер Минэко. Нужно всегда держать лицо и быть номером один. А женский коллектив снедаемый завистью то и дело устраивал подлянки. Меня поразило, что несмотря на то, что гейш оберегают , их совсем не обезопасили от попыток насилия со стороны мужчин. Минэко приходилось самой отстаивать и защищать свою честь. Первая любовь, первая дружба и первое разочарование. Все это Минэко пережила, став Ивасаки с десяти лет.


В книге понятно прописаны взаимоотношения между майко и гэйко, все уровни и распределение обязанностей. Особенности работы гейш и мира искусств: чему обучаются, какие недостатки есть в системе. Все термины пояснялись, поэтому читать и воспринимать информацию было легко. В начале книге представлен qr код, который даёт доступ к медиафайлам для лучшего погружения в историю. А в конце дано интервью с Минэко и вопросы для обсуждения в книжном клубе.

Прекрасное биографическое произведение. Очень честное, поучительное и мотивирующее для читателей разных возрастов. Люди везде разные. Универсальных систем не существует, всё должно меняться и

Очень интересное описание мира японских женщин. Очень сильная женщина с непростой судьбой. О многом заставляет подумать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Гейша постоянно находится в свете софитов. Ее задача – угождать публике, используя все имеющиеся в арсенале навыки. Она – будто изящная ива, которая склоняется, чтобы услужить, и создает у окружающих настроение легкое и расслабленное. Настоящая гейша никогда не бывает одна.

Я же по природе своей всегда была существом упрямым, своенравным, превыше всего на свете ценила уединение. Большую часть раннего детства я провела, спрятавшись в темной кладовой. Мне не нужны были другие люди – я хотела быть сама по себе.

Странно, правда? Я будто нарочно выбрала самый сложный путь, на протяжении которого только и делала, что боролась с собой».

Книга Минэко Ивасаки «Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2002
Объем:
309 стр. 32 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-186059-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip