Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 258 страниц

2006 год

0+

Занимательная математика. Анализ Фурье

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Девочки Рика, Фумика и Эрина организовали рок-группу и хотят выступить на фестивале, но никак не найдут вокалиста. А тут ещё контрольная по математике, с которой у Фумики проблемы. Умница Эрина готова помочь подруге и объяснить сложные математические понятия на примере звуков и преобразования Фурье.Чистый звук – это простая волна. Любой сложный звук получается смешением чистых звуков. Преобразование Фурье как раз и позволяет разложить любой звук на гармонические составляющие и найти частотный спектр.Вместе с Эриной, Рикой и Фумикой вы узнаете о том:что волны бывают продольными и поперечными, и у волн есть частота и амплитуда;как связана единичная окружность с синусом и косинусом, и что такое угловая частота;что такое интеграл и почему он может быть определённым, а производная нет;как складывать, вычитать и умножать функции;что такое ортогональность функций;что такое ряды Фурье, синтез функций и преобразование Фурье.Вы увидите, как анализ Фурье помог девочкам найти вокалиста и выиграть одно принципиальное пари.Если у вас голова идёт кругом от математики и вас пугают такие слова, как тригонометрия, производные и интегралы, то присоединяйтесь к Рике, Фумике и Эрине.

Манга обьясняет как происходит цифровая обработка сигналов поэтапно, много полезных схем. Будет полезно чтобы понять зачем используют Фурье-анализ в математике и физике, много ответов на простые вопросы – которые не задашь на уроке, а в учебнике нет. Как продолжение есть манга о машинном обучении в данной серии книг

lapl4rt

Отличная идея рассказать одну тему от самых азов, ведя сюжетную линию. В этой книге школьницы организовали свою музыкальную группу и теперь находятся в срочном поиске вокалиста в преддверии музыкального конкурса. Пока ищется солист, девочки с помощью подруги начали подтягивать математику: музыка музыкой, а школу с экзаменами никто не отменял. Основная цель занятий - понять критерий "красивости" голоса для успешного отбора вокалиста. К преобразованию Фурье путь начали от самой базы: определений синуса-косинуса, единичной окружности и далее, через умножение функций и интегралы пришли-таки к разложению волны на гармонические составляющие и нахождению спектра. Грубо говоря, эта книга не совсем про анализ Фурье, а скорее про то, как объяснить эту тему, например, третьекласснику или своей бабушке. Знающему тему будет скучновато читать.

мне сразу хочется рисовать аниме спасибо вам огромное я буду рисовать!

Вы вернули мне вдохновение!

Милые картинки, которые разнообразят скучные формулы. Манга наконец дает ответы на вопросы многих: «Зачем мы в школе так дотошно изучали тригонометрические функции?». Почему-то в старшей школе не рассказывают о практическом применении этого математического аппарата. А в университетах рассказывают так, что многим слишком скучно вникать в подробности. Данная манга, написанная в стиле «ребятам о зверятах», на простых примерах рассказывает, что такое тригонометрические функции и анализ/преобразование Фурье. Но рассказывает на достаточно примитивном уровне. Тем, кто захочет более внимательно изучить данные темы, придется ознакомиться с более «взрослыми» учебниками и книгами.

P.S.: ОЧЕНЬ неудобно читать на телефоне. На компьютере также приходится время от времени перезагружать вкладки. Возможно будет приятно читать на планшете. Но это скорее недостаток формата всей серии манги (обусловленный требованием издательства), а не автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Девочки Рика, Фумика и Эрина организовали рок-группу и хотят выступить на фестивале, но никак не найдут вокалиста. А тут ещё контрольная по математике, с которой у Фумики проблемы. Умница Эрина готова помочь подруге и объяснить сложные математические понятия на примере звуков и преобразования Фурье.

Чистый звук – это простая волна. Любой сложный звук получается смешением чистых звуков. Преобразование Фурье как раз и позволяет разложить любой звук на гармонические составляющие и найти частотный спектр.

Вместе с Эриной, Рикой и Фумикой вы узнаете о том:

  • что волны бывают продольными и поперечными, и у волн есть частота и амплитуда;
  • как связана единичная окружность с синусом и косинусом, и что такое угловая частота;
  • что такое интеграл и почему он может быть определённым, а производная нет;
  • как складывать, вычитать и умножать функции;
  • что такое ортогональность функций;
  • что такое ряды Фурье, синтез функций и преобразование Фурье.

Вы увидите, как анализ Фурье помог девочкам найти вокалиста и выиграть одно принципиальное пари.

Если у вас голова идёт кругом от математики и вас пугают такие слова, как тригонометрия, производные и интегралы, то присоединяйтесь к Рике, Фумике и Эрине.

Книга Митио Сибуя «Занимательная математика. Анализ Фурье» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2019
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2006
Объем:
258 стр.
ISBN:
978-5-97060-111-2
Общий размер:
115 МБ
Общее кол-во страниц:
258
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
ДМК Пресс