16+
текст

Объем 770 страниц

1977 год

16+

Проклятые короли: Лилия и лев. Когда король губит Францию

Шестой и седьмой романы цикла «Проклятые короли»
текст
4,3
29 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Создавая свой цикл о невероятной эпохе, которая определила будущее прекрасной Франции, Морис Дрюон кропотливо работал в Национальном архиве, исследуя древние документы. Его грандиозный исторический цикл «Проклятые короли» завершается романами «Лилия и лев» и «Когда король губит Францию» – повествованиями о непомерных амбициях и неизбежном крахе.На престол Англии восходит Эдуард III, сын Изабеллы Французской, который отправляет на виселицу любовника своей матери Роджера Мортимера, а ее саму удаляет от королевского двора. Но это лишь начало: по подстрекательству Робера Артуа, изгнанного из Франции за подделку документов, Эдуард III заявляет претензии на французский престол – и так начинается Столетняя война. А в финальном романе семитомной саги словоохотливый кардинал Эли Перигор рассказывает о том, как пали сильные: война истощает Францию, король Иоанн II Добрый задумал дать англичанам решающее сражение близ Пуатье, и это становится катастрофой и для него, и для страны. В обстановке дворцовых интриг, кровавых расправ и переворотов потомки Филиппа IV Красивого, некогда проклятые взошедшим на костер Великим магистром ордена тамплиеров Жаком де Моле, губят прежде могущественную и богатую страну.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

<<Столетняя война была лишь юридическим спором, закончившимся на поле боя>>


В книге повествуется о событиях уже произошедших, в форме монолога от лица Перигорского кардинала. Он направляется в город Мец, на встречу с императором Священной Римской Империи, дабы просить нужного для Франции установления мира, в то время как ее законный монарх находится в английской темнице. Этот путь, будет длится для читателя, где то 200 с лишним страниц – не так и много, но читаются они долго. Монолог – как способ подачи исторического материала романа – может понравиться не всем, особенно книга, вероятно не глянется тем, кто читал прошлое шестикнижье Дрюона.

И да – Робер Артуа – здесь все таки есть – а точнее его скажем так не блещущая умом копия – он из рода Артуа, на службе короля Иоанна II Доброго. Появляется он скорее как лицо эпизодическое, очевидно чтобы указать нам на то, что сильный и воинственный политический интриган, сошедший в небытие в прошлой части, оставил после себя бездарного потомка. Да Артуа больше не ведут одну из центральных сюжетных линий истории и тут все больше места в книге уделено описанию политики и интриг короля и его борьбе с коварным соперником внутри государства Карлом Наваррским, которого прозвали Злым. Образ самого монарха в основном отрицательный – но в конечной сцене книги, он неожиданно проявляет себя с сильной стороны, что как бы с натяжкой признает сам рассказчик – кардинал Эли де Талейран. На конец истории, приходится военная компания времен Столетней войны, с неудачной атакой города-крепости, и кульминация – Битва при Пуатье – кровопролитная баталия французов с англичанами и ее итоги. Этим сражением завершается серия, а кардинал продолжает себе дорогу к городу. Эта книга есть суховатое повествование о политике с добавлением сцен – характерных для традиционного исторического романа. Но, на процентов 75, действительно – это хроникальный или летописный текст. Кардинал много говорит и об обстановке в среде духовенства тех времен, и о внешних политических противниках Франции – но в целом для меня этот постаревший персонаж, реально надеявшийся в последний уже невозможный момент, убедить короля заключить мир с англичанами – хорош только как рассказчик, харизмы художественного образа в нем почти нет. Сам же Дрюон, выводя устами кардинала на передний план слабого монарха, отдает должное тем правителям, которые сделали Францию великой.

В целом понравилось, но как по мне, то пессимистично – а без этого вроде бы здесь и нельзя – того требуют исторические реалии о которых рассказывается в книге – ведь там на дворе – немного ни мало – черная година Франции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Создавая свой цикл о невероятной эпохе, которая определила будущее прекрасной Франции, Морис Дрюон кропотливо работал в Национальном архиве, исследуя древние документы. Его грандиозный исторический цикл «Проклятые короли» завершается романами «Лилия и лев» и «Когда король губит Францию» – повествованиями о непомерных амбициях и неизбежном крахе.

На престол Англии восходит Эдуард III, сын Изабеллы Французской, который отправляет на виселицу любовника своей матери Роджера Мортимера, а ее саму удаляет от королевского двора. Но это лишь начало: по подстрекательству Робера Артуа, изгнанного из Франции за подделку документов, Эдуард III заявляет претензии на французский престол – и так начинается Столетняя война. А в финальном романе семитомной саги словоохотливый кардинал Эли Перигор рассказывает о том, как пали сильные: война истощает Францию, король Иоанн II Добрый задумал дать англичанам решающее сражение близ Пуатье, и это становится катастрофой и для него, и для страны. В обстановке дворцовых интриг, кровавых расправ и переворотов потомки Филиппа IV Красивого, некогда проклятые взошедшим на костер Великим магистром ордена тамплиеров Жаком де Моле, губят прежде могущественную и богатую страну.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Мориса Дрюона «Проклятые короли: Лилия и лев. Когда король губит Францию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2023
Дата перевода:
1979
Последнее обновление:
1977
Объем:
770 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-23560-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip