18+
текст

Объем 250 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Не воротишься

Не воротишься

текст
4,1
160 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дочь Александры Федоровны пропала прошлым летом. Последний раз ее видели у железнодорожного переезда. Год спустя в поселке началось странное: сначала слышен треск, это хрустит еловый настил под чьими-то ногами, потом можно разглядеть глаза – две красные фары, как на переезде, только маленькие, будто полыхают. «Кособочка!» – шепчутся в поселке и бегут прочь. Может, это он забрал дочь Александры Федоровны? Никто не знает, откуда появился монстр и как с ним совладать. Сколько девочек пропадет? И что, если каждый в поселке может однажды стать монстром? В книге присутствует нецензурная брань!

Входит в серию "Мистика средней полосы"
Все книги серии


Как же больно было читать книгу.

Больно от безысходности и безнадежности. Больно и страшно от реалистичности происходящего.


Книга поделена на главы, в каждой из которых повествование ведётся от лица нового героя. И постепенно, в каждой следующей истории всплывают уже знакомые персонажи и события. Как ребус, который каждый решает по-своему. Как многогранник, центр которого находится на железнодорожной станции маленького городка, куда стекаются все люди и события.


Здесь, на этой станции все началось, здесь и должно все закончится.


Героев в книге много и каждый из них уникален, со своим характером и к каждому привязываешься, начинаешь сопереживать. Каждый персонаж, пока рассказывает свою историю, становится таким близким, будто живёт по соседству.


Для меня это не хоррор и не ужастик, это книга о том, что каждый человек может стать монстром в определённых обстоятельствах. Много мистики, человеческих судеб и событий, которые подчас страшнее чем «Кособочка». И ненароком задумаешься и представишь, а как бы я поступила в той ситуации?

Рассказала бы? Вернулась? Заступилась бы?


Много мыслей в голове. Есть над чем подумать.


Я с детства обожаю разного рода мистические истории , чем страшнее они были, тем больше они мне нравились .

С этой книгой я вновь вернулась в детство. В тот самый момент , когда буквально не можешь оторваться от книги, но параллельно начинаешь ощущать пробежавший холодок по спине… Начинается всё с пропажи дочери Александры Фёдоровны. Видели её последний раз у переезда и всё…

Безутешная мать пытается хоть как то вернуть дочь или найти хоть какую-то информацию о ней, но безуспешно. Параллельно в посёлке начинают происходить странные вещи. Пропадают люди,а отовсюду слышаться шёпот и шаги,а красные огни глаз следят за каждый. .

В книге 13 глав и в каждой повествование идёт от нового персонажа, жителя того самого посёлка где и происходят мистические явления.

Меня не оставила равнодушной истории "Ведьмы ".Бедная девушка, сколько же всего выпала на её долю… А так история " Русалки " , которая намекает, что нужно быть осторожнее со своими желаниями.

Каждая глава представляет собой деталь из которого в конце, складывается уже понятная картина.

В книге вы не встретили положительного персонажа или отрицательного, так как каждый имеет свои «грешки», и не бывает идеальных людей, каждый хоть раз оступается.

Кому я советую эту книгу?

Всем любителям мистики и «серой морали», тем кто любит головоломки и атмосферу маленького посёлка.

Страшная книга. И страшная она не из-за мистики. В этой книге собраны все человеческие боли и беды. Это и алкоголизм в семьях, и неполные семьи, и насилие маленьких девочек, и наркотики, и боль от неродившихся, умерших, пропавших детей. В общем, ничего хорошего в этой книге нет. Описание завлекающее, будут мурашки от про исходящей чёртовщины Бууу! А на деле – перечислены человеческие пороки, неблагополучия, жестокости.

Наконец-то мы продрались до конца. Я это сделала только лишь с надеждой, что в конце пазл сложится, но по большому счету книга оказалась графоманью, не вызывающей эмоций (что самое печальное). Ни жалости герои не вызывают, не жути. Так, лёгкое отвращение. Отдельная тема – язык. А точнее претенциозное издевательство над языком. Метафоры это прекрасно, но в меру, а не везде где ни попадя. Это некрасиво. Это как обвешаться всем и сразу, как сорока. Нет у автора чувства меры и такта. Зато какие-то мелкие сальные фантазии в текст пробиваются. Единственное, что было интересно и приятно читать – фрагмент с поминками. Остальное… Короче говоря, я рада, что не купила бумажную книгу, а послушала этот опус по подписке.

Эта книга вынула из меня душу и выбила почву из-под ног, искромсала меня, выпотрошила, опустошила, заставила заново пережить детство — нырнуть в те его глубины, которые я не хотела бы вспоминать никогда.


И испытать новую волну отвращения к человеческой расе, которой я, к сожалению, принадлежу.


А потом лежать до утра с широко распахнутыми глазами и долго смотреть в одну точку, ощущая себя неживой. И как из глаз сами по себе катятся слезы, уже после основной истерики. Как же меня накрыло в финале... до головной боли, до онемения зубов. До перекошенного рта.


Неужели такие могучие таланты живут в одно время со мной, и я имею счастье познакомиться с их историями? Неужели я вхожу с ними в одну плеяду современных авторов? О нет, я и в подметки не гожусь тем, кто пишет так, как это делает Надежда Ларионова. Хлестко, стилистически безупречно, национально-ментально-аутентично. Такие яркие, правдивые персонажи и узнаваемые типажи. Не язык — кружево, в котором столько сильного, ловкого, умелого и точного, грамотно взвешенного. О том, из чего и как соткан художественный мир, можно говорить бесконечно. Можно писать диссертации на стыке фольклора и литературоведения.


Знаете, я вот люблю, когда автор в книге не отсвечивает, не вмешивается в сюжет даже малость, его как будто вообще там нет. Это особый талант. Когда автор ничего тебе не объясняет и не разжевывает, но ведет изощренную игру с твоим вниманием, терпением и догадливостью. Уровень, к которому я стремлюсь.


Люди ещё не придумали таких слов, которыми я могла бы описать свой восторг от прочтения книги, преклонение перед автором и степень моего личного погружения в сюжет, глубину проживания. Вам просто нужно было увидеть меня ночью, увидеть плачущей навзрыд, так горько, что муж испугался. Увидеть, как не могу сомкнуть глаз, пока не напишу этот отзыв и десять раз не перечитаю.


...в книге так много до боли узнаваемого, пережитого. Она кажется очень личной, потому что я буквально выросла в описанной атмосфере. Маргинальная среда лихих девяностых, алкаши, наркоманы и цыгане, неблагополучные семьи, домашнее насилие через каждый дом, бандиты и беспредел, пропавшие девушки, чьи истерзанные тела находили в речках, парках, камышах; лицемерные попы и жестоко-лживое православие, железная дорога в считанных метрах от дома (да я на своей тупиковой улочке буквально жила на такой жд станции, как в романе, и в обе стороны от нас таких станций было неисчислимое множество); жуткие байки и места, куда взрослые ходить запрещали (нефтебаза, сага, угольный склад), тот самый удушающий страх, с каким шёл через весь двор закрывать калитку в ночи, ведущую на огород, абсолютно не освещенный, во тьме которого могло быть все, что угодно; слабая щеколда внешней двери дома, которая никогда не закрывалась, как надо, вызывая панику... электрички, поезда, дрезины, несчастные случаи. Одиночество, развалины, домашний скот, хибары саманных домиков, чьи стекла начинали дрожать ещё до того, как становилось слышно поезд. Озлобленные люди с конченой жизнью. Иногда приезжие. Как глоток свежего воздуха. Вечный тлен и выводок детей, которые ищут себе приключений и развлечений, да поопаснее, пока взрослые пытаются выволочь семью из бедности и устроить свою судьбу.


Я росла во всем этом, понимаете? И книга ударила меня в голову своей прямолинейной честностью относительно многих подробностей той жизни. Ударила наотмашь. Жуткая ли она? Да. Но лишь потому, что правдивая. Потому что сами люди жуткие. Были и будут всегда.


Зло плодится и множится там, где человек сам прикладывает к этому руку. Нет ничего потустороннего, что не имело бы отношения к нашим поступкам, есть только людской природой порожденное, за что мы почему-то снимаем с себя ответственность, предпочитая игнорировать, закрывать глаза — это не я, да откуда же я знал, да разве моё это дело? Нет монстров страшнее людей, ни одна мистическая хтонь со щупальцами человека никогда не переплюнет. Позволять насилие и творить насилие суть одно и то же, и нам стоит об этом помнить.


Непревзойденно. Книга ещё долго меня не отпустит, я это знаю, знаю, что буду долго отходить, словно пришибленная. Современная русская литература с уровнем качества классики — существует. Самобытный русреальный хоррор — существует. И вы обязаны это читать, чтобы развеять остатки предубеждения к нынешним авторам.


В завершение хочется привести цитату из моей книги, которую любезно предложило ассоциативное моё мышление:


"...любое совершенное в мире зло оставляет свой след, устремленный эхом повторяться в вечности. Животные и растения, существовавшие в доисторический период, закончили жизнь в земле и стали ископаемыми, из которых теперь вырабатывают топливо для автомобилей. Так и зло, допущенное когда-то, без труда оживет спустя тысячи лет в новой форме, но прежнем содержании".


У меня все.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дочь Александры Федоровны пропала прошлым летом. Последний раз ее видели у железнодорожного переезда. Год спустя в поселке началось странное: сначала слышен треск, это хрустит еловый настил под чьими-то ногами, потом можно разглядеть глаза – две красные фары, как на переезде, только маленькие, будто полыхают. «Кособочка!» – шепчутся в поселке и бегут прочь. Может, это он забрал дочь Александры Федоровны? Никто не знает, откуда появился монстр и как с ним совладать. Сколько девочек пропадет? И что, если каждый в поселке может однажды стать монстром?

В книге присутствует нецензурная брань!

Книга Надежды Ларионовой «Не воротишься» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-155620-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip