12+
текст

Объем 245 страниц

2021 год

12+

Сказка о царевиче-птице и однорукой царевне

текст
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сегодня вечером господин Развалов будет читать свои стихи в квартирах Раптенбаума. Мадемуазель Аннетта пригласила и Лялю Гавриловну из издательских. Потому что приглашали всех барышень. Г-н Развалов недавно вернулся из Парижа, а значит, будет много новых впечатлений! Раньше Ляля Гавриловна никогда не бывала в квартирах Раптенбаума, где собирались поэты. Ей не понравилось здесь – некрасивая зала, с позолотой и лепниной, пропахшая гарью и людьми. А потом она увидела его. Г-н Развалов читал мелодично и был так привлекателен в своем галстуке. В тот вечер Ляле Гавриловне довелось видеть Илью Ефимыча в двух ипостасях. Баловень муз, небожитель, сошедший с Парнаса. Человек, мертвенно бледный, лежащий на диване без движения, в противно пахнущих пятнах выпитого накануне шампанского. Ляла Гавриловна провела рядом с г-ном Разваловым много времени, подносила воду, слушала дыхание. А потом покинула квартиры Раптенбаума и вернулась к своим делам в издательстве. Только жизнь ее с тех пор переменилась. Ее безудержно влекло к поэту, который и без глупой девчонки не нуждался в женском внимании. И все же, Ляля Гавриловна готова была отдать все сокровища мира за один его взгляд. Летела, будто мотылек на зыбкий свет свечи. Лишь небесам известно, когда ее трепещущие крылья дотла сгорят в жарком огне поэтического солнца.

Роман нужно издавать.

Это находка века.

Сюжет и герои интересны и необычны.

Развязка истории, я думаю, удивит (в хорошем смысле) и подведет к мысли, что ничего лучше и придумать было нельзя.

Сама история оказалась абсолютно неожиданной, цельной и абсолютно потрясающей.

Ничего подобного у современных авторов не читала, и это действительно вдохновляет.

Рекомендую к прочтению всем!

Page38 вот из-за вашего отзыва стала ждать концовку, которая "удивит", хоть изначально же было понятно...

Даже расстроилась по прочтению из-за разочарования

Что ни страница - шедевр литературного слога. Редко можно встретить книги авторов, так виртуозно владеющих словом. Книга наполнена интересными диалогами, острыми сюжетными завязками и интересными отсылками на прочие известные (и не очень) литературные творения. Расширяем кругозор! Интересная книга, советую к прочтению.

Начала читать книгу, увидев ее в шорт-листе конкурса "Книгасветное путешествие" и не смогла оторваться, написано жутко интересно. Спасибо автору! Купила, чтобы скорее прочитать после ознакомительного фрагмента. Заинтригована.

Katya Stepantseva, ещё раз благодарю за милые слова! "Жутко интересно" — пожалуй, самое приятное, что можно услышать от читателя!

Книга действительно замечательная!

Концовка только расстроила. То есть она изначально как бы была очевидна, но после всего произошедшего такого просто не могло произойти, иначе кем выставил себя гг?.. Тогда он попросту не стоил потраченных усилий. Даже если пассаж создан ради второй части, это не оправдывает его нелогичности.

Не могу не отметить красоту языка повествования – сплошное наслаждение!)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Сегодня вечером господин Развалов будет читать свои стихи в квартирах Раптенбаума. Мадемуазель Аннетта пригласила и Лялю Гавриловну из издательских. Потому что приглашали всех барышень. Г-н Развалов недавно вернулся из Парижа, а значит, будет много новых впечатлений!

Раньше Ляля Гавриловна никогда не бывала в квартирах Раптенбаума, где собирались поэты. Ей не понравилось здесь – некрасивая зала, с позолотой и лепниной, пропахшая гарью и людьми. А потом она увидела его. Г-н Развалов читал мелодично и был так привлекателен в своем галстуке.

В тот вечер Ляле Гавриловне довелось видеть Илью Ефимыча в двух ипостасях. Баловень муз, небожитель, сошедший с Парнаса. Человек, мертвенно бледный, лежащий на диване без движения, в противно пахнущих пятнах выпитого накануне шампанского.

Ляла Гавриловна провела рядом с г-ном Разваловым много времени, подносила воду, слушала дыхание. А потом покинула квартиры Раптенбаума и вернулась к своим делам в издательстве. Только жизнь ее с тех пор переменилась. Ее безудержно влекло к поэту, который и без глупой девчонки не нуждался в женском внимании. И все же, Ляля Гавриловна готова была отдать все сокровища мира за один его взгляд. Летела, будто мотылек на зыбкий свет свечи. Лишь небесам известно, когда ее трепещущие крылья дотла сгорят в жарком огне поэтического солнца.

Описание книги

Санкт-Петербург, 1899 год. Бывшая гимназистка Ляля Гавриловна Эспран не только хочет стать знаменитым поэтом, но и стремится обратить на себя внимание поэтов из уже гремящего на всю империю кружка "Астарте" во главе с поэтом Ильёй Ефимычем Разваловым. Однако, ища встречи с поэтами-современниками и своим кумиром Разваловым, Ляля каждый раз сталкивается с препятствиями. Когда Ляля Гавриловна наконец встречается с Разваловым в Петербурге на литературном вечере, куда съехался весь «литературный свет» Петербурга, то становится свидетелем и невольным участником жуткой сцены… Встретив Развалова в Париже, Ляля Гавриловна с изумлением видит его в объятьях другой. Ты клянёшь, А я клянусь. По твоим бурлящим волнам Я идти стараюсь ровно, Но порой я только Пётр, А не Иисус. Такими строками Развалов характеризует свою Аглашу. А Ляля Гавриловна так и остаётся маленькой «bébé»... Надолго ли?

Книга Надежды Николаевны Бугаёвой «Сказка о царевиче-птице и однорукой царевне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 июня 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
245 стр. 9 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip