16+
текст

Объем 270 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Никаких ведьм на моем отборе!

Никаких ведьм на моем отборе!

текст
4,2
60 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Его величество гневаться изволит. Каких-то тридцать лет живет, а советники так и наседают: пора, дескать, королеву искать, династию спасать, род древний продолжать. Только сомневается король, что о благе государства радеют советники, заговор ему видится. А тут еще и из Грастина новости пришли: ведьмы ему жену готовят. И не откажешь же тетушке, ежели та племянницу приведет на смотрины, пусть даже та и ведьма. Но ничего. Хотят советники отбор – будет. Но по его правилам и без всяких ведьм!

Читается очень легко. Сюжет не затянут. Хотя можно было развить некоторые направления. Автор молодец. Буду смотреть другие книги автора

лёгкое и незамысловатое чтиво) в декрете – самое то!

единственное, что концовка немного затянута и не все второстепенные персонажи нормально раскруты, но это не критично.

очень интересно и не замысловато. автор новый для меня. но не разочаровало. нравится история связаные с отбором. всегда интриги, борьба. спасибо автору

Интригующий цикл «Балиар» дружелюбно распахивает двери и приглашает на отбор невест. Не скажу, что отбору было отведено очень много времени, но занимательных и необычных ситуаций хватало. А вот дворцовых интриг было предостаточно. Ух, а какой неожиданный поворот был в истории в одном эпизоде. Романтическая линия развивается постепенно, и у кое-кого даже проходит через несколько стадий принятия неизбежного. Смешные моменты, вызывающие улыбку, тоже имеются. В общем история мне понравилась, и знакомство с циклом обязательно продолжу.


Персонаж Дамиана Аверстала с самого начала произвёл не очень приятное впечатление. И в принципе такое же оно и осталось в самом конце. Свою работу он выполнял хорошо и здесь придраться не к чему. Но вот его поведение по отношению к героине вызывало возмущение. Тем не менее я бы с удовольствием прочитала отдельную историю про него, где бы ему обязательно попалась самая наивреднейшая на свете ведьма и вымотала бы всю нервную систему.


На его фоне виновник торжества Георг выглядел идеально: сдержано, мудро, учтиво. Хотя обычно именно королевские особы позволяют себе много лишнего. В данном же случае получился положительный персонаж с какой стороны ни посмотри.


Что же касается героини Эвельен – это молодая, милая «не ведьмочка», которой приходится скрывать свой необычный дар. Да, ни особой вредности, ни коварства в героине не встречается, что для историй про ведьм довольно необычно, но привлекательно. Живётся Эвельен не очень легко, ещё сложнее становился, когда на голову сваливается проблема в виде одного нахала. Так сказать, выбор без выбора. Вообще, за героиню попереживать пришлось и посочувствовать (особенно вначале, дальше полегче стало).


Автору спасибо за интересную историю (надеюсь, что в какой-нибудь из книг будущего на Дамиана упадёт небесная кара).

Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность… (Альберт Эйнштейн)

Ввиду того, что я любитель описаний и сложных конструкций в предложениях и тексте (правда не всегда, но обычно!), то положив руку на сердце, после знакомства с Натальей Мазуркевич могу лишь промолвить: «Мне понравилось».

Из названия книги «Никаких ведьм на моём отборе!» частично складывается картина того, что ведьмы будут, а отбор предполагается для венценосной особы (или хотя бы аристократа).

Пролог так, вообще, наталкивает на мысль, что не всё будет легко. А так оно и будет!

Ведьма есть, отбор идёт, а на повестке дня —целый король. И, славуужгосподи, да, и божецаряхрани, не голый!)))

Во избежание экцессов, но прежде всего для того, чтобы был исполнен священный долг – страдать за короля и отечество, совсем не старый король Георг соглашается на женитьбу. Согласие на отбор невест произойдёт лишь с одним условием, чтобы на них не присутствовали ведьмы. И точка!

История такого пренебрежения к ведьмам имеется в запасе, но эта история совсем не о том, что: "Прошла любовь,

Завяли помидоры.

Сандали жмут и нам не по пути.

Куда не ткнись, кругом одни заборы,

А так хотелось пахнуть и цвести!".

К сожалению, правитель должен, прежде всего, заботиться о благе для государства, и только потом думать о своих чувствах. А Георг не просто так дует на воду, обжегшись, но как говорится «не буди, пока оно тихо».

И что это я всё говорю загадками, когда всё намного прозрачнее и прозаичнее, но лихо закрученно.


Эвильен Тронс недавно обосновалась в Билене и в силу своей природы и безопасности не стала регистрироваться. Она принадлежит к угнетённому сословию, которых откровенно говоря не любят. Одарённая неклассического типа хорошо скрывалась, но вот её же и сущность подвела. Но «святая» инквизиция выкрутила руки Эвильен, и только потому она согласилась на сотрудничество. Герцог Дамиан Аверстал под личиной Оливии Шантре введёт её на отбор в качестве своих «ушей и глаз».

Необычная ведьма, которая вовсе и не ведьма, ещё сыграет свою роль. Кузькину мать, к сожалению, не покажет, но поспособствует процветанию короны.


История вначале шла по вполне стандартному пути, когда на отборах проводят испытания конкурсанток для выявления самой-пресамой. Но затем она заложила вираж, чуть не спикировав… было переживательно!

Как и предполагал советник и кабинет министров, отсутствие наследника, в нашем конкретном случае, на самом деле окажется лучшим поводом для заговора. И не только!, ведь найдётся место интригам и расследованиям, преступлению и покушениям.

Наталья Мазуркевич внесла в книгу нотки детективной истории, что вносит сопричастность к истории. Как тут не ринутся искать главгада?!


Помимо ведьм в истории найдётся место инквизиторам, менталистам, почившему архимагу, и пред нами предстанут также демоны. А также – индариум, исчезновение ведьм, страшно ужасные крииды, «Таэль-Тае». Сплошные сюрпризы и «вотэтоповороты»!

Кстати, личность Эвильен в этой истории совсем не соответствует тому, что она «святая простота» или «простота хуже воровства». Ей больше подойдут слова Брюса Ли, что «простота – высшая ступень искусства».


P. S. Леди Элизабет и Жан-Батист, пожалуй, самые колоритные персонажи. И именно в связке!)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Его величество гневаться изволит. Каких-то тридцать лет живет, а советники так и наседают: пора, дескать, королеву искать, династию спасать, род древний продолжать. Только сомневается король, что о благе государства радеют советники, заговор ему видится. А тут еще и из Грастина новости пришли: ведьмы ему жену готовят. И не откажешь же тетушке, ежели та племянницу приведет на смотрины, пусть даже та и ведьма. Но ничего. Хотят советники отбор – будет. Но по его правилам и без всяких ведьм!

Книга Натальи Мазуркевич «Никаких ведьм на моем отборе!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Наталья Мазуркевич
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают