16+
текст

Объем 560 страниц

1974 год

16+

Чернее черного. Весы Фемиды

Два романа из цикла «Родерик Аллейн»
текст
3,9
9 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В романе «Чернее черного» следователь-интеллектуал Родерик Аллейн должен раскрыть жестокое ритуальное убийство, совершенное в посольстве маленькой африканской страны в разгар торжественного приема. В распоряжении Аллейна – целая команда профессионалов, но главный его помощник на этот раз – маленькая черная кошка Люси… В маленьком городке, где хватает и скелетов в шкафах, и эксцентричных чудаков, и старушек, напоминающих мисс Марпл, произошло убийство. Имя жертвы – полковник Картаретт, и найден он на берегу реки рядом с легендарной гигантской форелью, которую давно мечтали поймать все местные рыболовы. Но не за это же его убили, в конце концов? Тогда – за что? Инспектор Аллейн начинает задавать вопросы и сразу понимает: лишь немногие тут готовы говорить правду…
Uchilka

Мистер Уипплстоун, посвятив всю свою жизнь дипломатическому поприщу, выходит в отставку. Уже на следующее утро, маясь от собственной ненужности, он отправляется на прогулку а-ля куда глаза глядят и попадает в прекрасный район Лондона, где обнаруживает две интригующие вещи. Во-первых, весьма симпатичный дом, выставленный на продажу. Во-вторых, перепуганную и раненую кошечку, которая сразу же прониклась доверием к пожилому джентльмену. Надо заметить, что джентльмен вовсе не собирался обзаводиться недвижимостью и тем более домашними питомцами. Однако сразу сделал и то, и другое. Уже на следующий день он переехал в свой новый дом и зажил там вместе с Люси Локед (так он назвал кошечку). Ничего не скажешь, недурно прогулялся.

А дальше мы нежно вступаем в мутные воды отношений Британии и некоей африканской страны Нгомбваны. Её президент, бывший выпускник Оксфорда, без экивоков называемый диктатором и вызывающий глубокую обеспокоенность у английских властей, весьма благожелательно настроен на полезные контакты, при этом его страна представляется гордой, независимой и трепетно хранящей свои собственные традиции. Все внутренние вопросы президент намерен решать и решает самостоятельно, не допуская вмешательства извне. И смотрите, как интересно всё складывается:

1. Наш любитель кошек мистер Уипплстоун является специалистом именно по Нгомбване. 2. Домик он себе прикупил практически в двух шагах от посольства Нгомбваны. 3. На днях ожидается визит президента Нгомбваны в Лондон, в этот самый особняк посольства. 4. У президента-диктатора много врагов, особенно в Англии. 5. Президент Нгомбваны и инспектор Родерик Аллейн некогда сидели за одной партой в Оксфорде и являлись лучшими друзьями. Поэтому Аллейна приглашают в команду охраны президента. 6. В доме мистера Уипплстоуна, в подвале, где по условиям контракта остался проживать бывший хозяин, проходят странные тайные вечеря.

Надо ли уточнять, что ожидается дальше? Правильно. Президента... не убивают. То есть убивают не его. И это убийство, названное в аннотации "ритуальным" в общем-то ничего общего с ритуалами не имеет. Но это мелочи. Зверство всё же совершено и подозреваемых не то, чтобы тьма, но весьма приличное количество. Ведь на приёме в посольстве тёрлось очень много подозрительных людей, включая тех, что приходили по вечерам в подвал дома Уипплстоуна. Так что очень скоро проницательный Родерик Аллейн выясняет две вещи. Первая - см. выше пункт 4. Второе - весьма трудно дружить и одновременно расследовать несостоявшееся убийство друга, который в свою очередь пытается одновременно остаться другом и быть президентом. О как. Единственный, кто наслаждается процессом, это Трой, жена Аллейна. Как именитой художнице и супруге однокашника ей выпадает уникальный шанс написать портрет весьма колоритного президента Нгомбваны.

Отдельно стоит выделить новых участников увлекательного процесса расследования. В дополнение к уже привычной команде Аллейна, в частности к инспектору Фоксу, который в этот раз вынужден буквально ходить на цыпочках, ибо дело происходит на территории другого государства, можно с удовольствием наблюдать работу мистера Уипплстоуна, в чьи негласные обязанности вошло наблюдать и оповещать Аллейна о малейших событиях в жизни района. А так же помощницей в этот раз стала та самая Люси Локед, которая придя в себя после побоев, пригревшись у обожающего её хозяина и откушав себе лоснящиеся бока, начала буквально таскать мистеру Уипплстоуну настоящие улики. В итоге коллективными усилиями злодей был вычислен и пойман.

Несмотря на некоторые сюжетные огрехи, а также вплетение в роман политики, результат неплохой. Роман читается быстро, легко и является прекрасным способом скоротать вечер.

Два дела сыщика-аристократа, денди, спортсмена, интеллектуала Родерика Аллейна. В первом («Чернее черного») ему пришлось подключиться к расследованию убийства в посольстве некоей африканской страны только потому, что в детстве он был однокашником мальчика, ныне ставшего ее президентом. Опасная, тонкая и щепетильная работа, в которой намучились все: от дипломатов и службы безопасности до Скотланд-Ярда. Дело осложнялось тяжелым характером самого президента, не желавшего выносить сор из избы и прислушиваться к службе охраны, а также принципом экстерриториальности, связывавшим англичанам руки. Писательница жила еще в те простые времена, когда вещи назывались своими именами, в частности, черное черным, без оглядки на искусственные барьеры века XXI-го в виде толерантности и BLM, потому многие коллизии описаны так жизненно. Инспектор достойно справился с заданием, хотя седины у него наверняка прибавилось.

Во втором романе, действие которого разворачивается в маленьком городке, где все друг друга знают и негласно продолжает властвовать древний феодальный клан (что очень затрудняло расследование Аллейна, от которого все всё скрывают), при загадочных обстоятельствах гибнет всеобщий любимец полковник Картаретт. Изворотливого преступника нельзя угадать до самого конца, а сам способ убийства и дальнейшая маскировка весьма необычны. Приятным бонусом идет история о хорошенькой и умненькой черной кошечке Люси, немало настрадавшейся от людей, но ставшей верной помощницей одному из героев. Рекомендую всем любителям классического английского детектива.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В романе «Чернее черного» следователь-интеллектуал Родерик Аллейн должен раскрыть жестокое ритуальное убийство, совершенное в посольстве маленькой африканской страны в разгар торжественного приема. В распоряжении Аллейна – целая команда профессионалов, но главный его помощник на этот раз – маленькая черная кошка Люси…

В маленьком городке, где хватает и скелетов в шкафах, и эксцентричных чудаков, и старушек, напоминающих мисс Марпл, произошло убийство. Имя жертвы – полковник Картаретт, и найден он на берегу реки рядом с легендарной гигантской форелью, которую давно мечтали поймать все местные рыболовы. Но не за это же его убили, в конце концов? Тогда – за что? Инспектор Аллейн начинает задавать вопросы и сразу понимает: лишь немногие тут готовы говорить правду…

Книга Найо Марш «Чернее черного. Весы Фемиды» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 августа 2023
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
1974
Объем:
560 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148719-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip