16+
текст

Объем 190 страниц

1951 год

16+

Чисто английское убийство

текст
4,1
1122 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман, который лег в основу легендарного одноименного фильма, любимого многими поколениями российских зрителей. В фамильном замке лорда Уорбека на Рождество собираются родственники и друзья. Неожиданно прямо во время ужина умирает Роберт Уорбек, единственный сын и наследник старого лорда. Что это – убийство или несчастный случай? Ждать помощи в расследовании неоткуда – особняк отрезан от мира снегопадом, телефонная линия отключена. Смогут ли гости самостоятельно вычислить затаившегося в доме убийцу или кто-то станет его следующей жертвой?

Совершенно неожиданно обнаружила недавно, что у любимого с детства фильма «Чисто английское убийство» был, оказывается, литературный первоисточник! Нашла на ЛитРес и с удовольствием прочитала, как будто бы снова пересмотрела замечательный фильм Самсона Самсонова.

Есть, конечно же отличия, например, первая жертва, Роберт Уорбек, по книге оказался вовсе не так уж обаятелен, напротив – расчётливый, довольно наглый молодой человек, убеждённый антисемит, лидер фашиствующей группировки. А доктор Ботвинк, по книге – невысокий пухленький человек, прошедший концлагеря… Есть, конечно, большой отсвет того времени – книга написана через 6 лет после второй мировой войны. Очень интересно, на мой взгляд, прочитать этот детектив.

прекрасная книга. фильм тоже хороший, но книга лучше. рекомендую ее прочитать, даже, если смотрели фильм. заслуженные пять звёзд!

Потрясающая книга! Я в восторге! прочитала с огромным удовольствием! Любителям английского детектива рекомендую! Интересная развязка

rina_mikheeva

В своё время я, конечно, видела наш замечательный одноимённый фильм, но книгу-первоисточник прочла только сейчас. Вспоминается бородатая шутка про склероз — и в самом деле иногда иметь не очень хорошую память бывает удобно. Вот и я напрочь забыла, кто же там кого убил и почему, так что получила полное удовольствие от этого замечательного классического детектива. К тому же действие происходит на Рождество — как раз зимой его и читать!

Несмотря на то, что фильм я смотрела давно, но многие диалоги в книге узнавала, да и герои из экранизации вставали как живые перед глазами! Великолепный фильм, в полной мере достойный романа и на редкость точно передающий и атмосферу и содержание первоисточника.

Итак, члены семьи и ближайшие друзья старого лорда Уорбека, а также один учёный-историк, изучающий архивные документы по его приглашению, собираются на праздник в старом особняке, но из-за снегопада оказываются отрезаны от внешнего мира. А между тем, убийство не заставляет себя ждать. А следом за ним и второе, и третье.

Перед нами классика герметичного детектива, где все действующие лица ярко и выразительно обрисованы автором, показаны их устремления и характеры, так что, в принципе, можно и догадаться, кто убийца, хотя автор прекрасно путает читателя, сплетая интересную сеть пересекающихся желаний, эмоций, амбиций и разочарований собравшихся.

Поразительно, что всё это показано так объёмно в таком скромном по размеру произведении — скорее повести, чем романе. Замечательный детектив! Если вы любите классические детективы, а этот по какой-то случайности не читали и фильм не смотрели или, как и я, забыли "кто кого и почему", то могу смело порекомендовать восполнить пробел и прочесть. Для зимнего вечера — самое то что нужно.

Arleen

Этот детектив — настоящий подарок для ценителей старой Англии! Повествование неспешное, но интригующее, атмосфера таинственности проходит красной нитью через весь роман. От этой медлительности совсем не устаёшь, наоборот, от книги не хочется отрываться. Я бы назвала этот роман настоящим представителем классического английского детектива, очень атмосферного, уютного, полного тайн и загадок, а также с неожиданной (лично для меня) развязкой.

"Чисто английское убийство" — типичный представитель герметичного детектива. Представьте большой, старинный английский дом, куда на Рождество съезжаются члены весьма уважаемого семейства, настоящие аристократы. Казалось бы, обычный семейный праздник, даже если гости и не слишком рады видеть друг друга. Что же может пойти не так? Но рождественская ночь полностью меняет ход событий, оставляя гостей в страхе, недоумении и неопределённости.

Мне очень понравилось, как автор прописал персонажей. Каждый из них — довольно харизматичная личность со своими особенностями, достоинствами и недостатками. При этом они настолько естественные, настоящие, что ты веришь и им, и автору. Но я бы не сказала, что все персонажи были мне приятны. Самыми симпатичными оказались Камилла и доктор Ботвинк, остальные же не лишены отталкивающих черт.

После прочтения книги хочется посмотреть советскую экранизацию и сравнить впечатления, а также прочесть другие книги автора. Уверена, что и они войдут в число моих любимых детективов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман, который лег в основу легендарного одноименного фильма, любимого многими поколениями российских зрителей.

В фамильном замке лорда Уорбека на Рождество собираются родственники и друзья. Неожиданно прямо во время ужина умирает Роберт Уорбек, единственный сын и наследник старого лорда. Что это – убийство или несчастный случай? Ждать помощи в расследовании неоткуда – особняк отрезан от мира снегопадом, телефонная линия отключена. Смогут ли гости самостоятельно вычислить затаившегося в доме убийцу или кто-то станет его следующей жертвой?

Книга Сирила Хейр «Чисто английское убийство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2021
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1951
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-117686-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip